Павел Клушанцев

Забытый король спецэффектов и пионер кинофантастики

Мы привыкли считать родиной спецэффектов Голливуд, а первопроходцами на них основанного фантастического кино таких режиссёров, как Стэнли Кубрик (Космическая одиссея 2001 года), Джордж Лукас (Звёздные войны) и Ридли Скотт ("Чужой"). Однако они в один голос признавали основателем жанра и своим учителем именно Павла Клушанцева. Как это, увы, часто бывало в нашей истории, имя этого выдающегося оператора, режиссёра и новатора на Родине почти забыто. Известен забавный исторический эпизод. Когда во время визита в СССР прославленный Джордж Лукас пожелал лично познакомиться с маэстро Клушанцевым, сопровождавшие его функционеры лишь недоумённо пожали плечами: "А кто это?". Время от времени весьма видные голливудские мастера фантастики (среди которых был, например, оскароносец Роберт Скотак) наведывались в СССР с единственной целью - пообщаться с мастером и выведать его секреты. Одним из достижений Клушанцева, например, была "фирменная" невесомость. В 1957 году на экраны вышел его фильм - "Дорога к звёздам". Посмотрите эту ленту. Посмотрите и изумитесь! Пилоты космического корабля плавают в кабине так, словно съёмки проходили действительно в космосе. А это 1957 год! То есть за четыре года до полёта Гагарина. Впоследствии именно клушанцевские разработки были использованы Стэнли Кубриком, который, кстати, писал о том, что если бы не было "Дороги к звёздам", то не было бы и его "Космической одиссеи 2001 года".

Павел Клушанцев снимал преимущественно научно-популярное кино. Мне удалось найти и посмотреть некоторые из наиболее известных его работ, среди которых: "Метеориты" (1947 год), "Дорога к звёздам" (1957 год), "Марс" (1968), "Луна" (1965). А были ещё - "Полярное сияние", "Тайна вещества", "Вселенная" и так далее. С моей точки зрения, они совершенны. Графика и спецэффекты, поясняющие научные данные, и сегодня в эпоху компьютеров смотрятся совершенно естественно. Великолепно, наглядно и просто разъясняется сущность природных явлений и научных законов. Органично вплетены в фильмы игровые эпизоды высочайшего художественного качества. Отдельно следует сказать о научном уровне его фильмов. Он безупречен. Фильмы Павла Клушанцева вносили весьма существенный вклад в формирование в головах зрителей адекватных и современных (разумеется, тому времени) научных представлений. А это чрезвычайно важно для формирования полноценной, гармонично развитой личности, чего совсем нельзя сказать о современном постсоветском научно-популярном кино. Отрадно, конечно, что оно, в принципе, понемногу начинает возрождаться, но научный (часто, увы, антинаучный) уровень многих из этих работ просто ужасает. И, самое неприятное, что это смотрят школьники и студенты, воспитанные ослабленной перестройкой и дезориентированной бесконечными реформами школой. Смотрят и, не имея прочного научного мировоззрения, верят!

Кроме научно-популярного кино, Клушанцев снял и художественную ленту "Планета бурь". Как ни странно, но фильм и сейчас имеет весьма солидную статистику скачиваний. Фильм растащили на эпизоды, перемонтировали и даже выпускали на экраны в США под другими названиями ("Путешествие на доисторическую планету", "Путешествие на планету доисторических женщин") и под другими фамилиями. При этом он чаще рассматривается как неудача режиссёра. По крайней мере, сам автор больше не обращался к жанру чисто художественного кино. Его фирменным стилем был совершенно особый синтез научно-популярного и фантастического жанров.

Маэстро прожил долгую и, вероятно, счастливую творческую жизнь. К его 85-летию солидный американский журнал по операторскому искусству посвятил Клушанцеву целых два выпуска. Умер Павел Клушанцев в 1999 году в небогатой коммунальной квартире. В 2000, к девяностолетию, на киностудии "Леннаучфильм" вышел фильм-посвящение "Павел Клушанцев - к звёздам", благодаря которому я заинтересовался и с огромным удовольствием познакомился с творческим наследием мастера. В 2002-м в Дании о нём был снят фильм "Звёздный мечтатель", но об этой ленте я только читал.

 

А. КОЛЕСНИКОВ,
synergetika@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Саша
Ссылка на к/ф "Звездный мечтатель"

1. 481 мб http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1606763

2. 234 мб http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2911936