Новости Hardware


Демонстрация 6-ядерного процессора AMD

У компании Intel уже есть 6-ядерные процессоры Xeon, нацеленные на рынок серверов и рабочих станций. Недавно проведённая демонстрация показала, что есть они и у AMD. Процессоры Opteron на 45 нм ядре Istanbul содержат 6 вычислительных ядер и являются совместимыми с имеющимися на рынке системами Socket F. Это значит, что процессоры с 6 ядрами можно будет устанавливать в системы с 2, 4 и 8 сокетами.

Фактически новое ядро построено на базе 4-ядерного Shanghai, с 6 Мб кэша L3, встроенным контроллером памяти DDR2 и поддержкой нескольких каналов шины HyperTransport 3.0. Кроме этого, в новом варианте Opteron будет реализован интересный протокол синхронизации кэшей процессоров, подключённых в разные сокеты системы, который получил название "HT assist". Его суть в хранении в кэше L3 специального фильтра сообщений о синхронизации, который призван сократить ненужные пересылки данных между сокетами по шине HyperTransport. Этот протокол будет применяться только в 6-ядерных процессорах, обеспечивая заметный прирост производительности во многих математических задачах.

Согласно планам, выпуск 6-ядерных Opteron начнётся во второй половине этого года. AMD готовит полноценную линейку моделей, включая экономичные модели серии HE и модели повышенной производительности серии SE. При этом компания надеется, что поставщики систем обеспечат 6-ядерным процессорам сокращённую программу тестирования и сертификации, что позволит начать их поставки в короткие сроки.


Таинственные ноутбуки X-Slim от MSI

 

Компания MSI, окрылённая огромным успехом нетбуков Wind серии U100, собирается выпустить целую серию новых ноутбуков X-Slim, объединённых общим ультра-тонким дизайном, позаимствованным частично у Apple MacBook Air. В неё войдут модели X320 и X340 с 13.4-дюймовым и X600 с 15.6-дюймовым экраном. Самое интересное, что до сих пор достоверно неизвестно, на какой аппаратной платформе будут строиться новинки. Некоторые специалисты считают, что это будет NVIDIA Ion с процессором Intel Atom N280, другие говорят о новой платформе Intel CULV, которая состоит из чипсета серии 40 и процессора класса Core 2 Duo с пониженным энергопотреблением. В пользу последней версии говорят два факта. Во-первых, Intel активно взялась за борьбу с платформой NVIDIA, в том числе юридически, поэтому MSI вряд ли рискнёт ссориться с корпорацией и ставить под угрозу срыва планы по выпуску ноутбуков. Во-вторых, Intel не разрешает использовать процессоры Atom на ноутбуках с диагональю экрана более 10 дюймов.


Тайваньские производители памяти объединяются

Практически все IT-компаний сейчас терпят убытки, но особенно сильно страдают производители памяти. Их прибыли снизились на 40-75%, по сравнению с прошлым годом, и улучшение пока не предвидится. Чтобы спасти отрасль от кризиса, министерство экономики Тайваня выступило с инициативой создания общенациональной компании по производству памяти, которая получит название Taiwan Memory Company (TMC). Под её флагом планируется собрать всех нынешних производителей (Nanya, Winbond, ProMOS, Powerchip и т.д.), а также ряд иностранных компаний, заинтересованных в сотрудничестве. Уже идёт подбор руководящего состава новой "сборной" фирмы. Ряд видных специалистов-управленцев, в числе которых CEO компаний TSMC и Acer, уже отказались от предложения, но министерство экономики Тайваня полно решимости найти нужных людей до конца текущей недели.


Hitachi выходит на рынок внешних накопителей

Из всех производителей жёстких дисков лишь Hitachi GST, пожалуй, не предлагает пользователям внешних моделей под собственной торговой маркой. Ситуация должна измениться в связи с приобретением ею компании Fabrik, специализирующейся именно на переносных внешних жёстких дисках. Fabrik выпускает две основные линейки устройств - SimpleTech для ПК и G-Technology для Apple Mac. Следует отметить, что основал Fabrik один из топ-менеджеров ныне не существующей компании Maxtor, Майк Кордано, которому принадлежит идея выпуска некогда популярных брендовых внешних накопителей Maxtor OneTouch. Теперь мистер Кордано и другие сотрудники Fabrik работают в Hitachi. Последняя планирует сохранить всю линейку устройств Fabrik и использовать опыт этой компании для развития нового для себя направления в бизнесе.


Новый рекорд скорости для карт памяти

Компания Pretec в очередной раз устанавливает рекорд быстродействия для карт памяти CompactFlash, используемых преимущественно в профессиональных фотокамерах. Новая модель Pretec 433X CF объёмом 16 Гб обеспечивает скорость чтения 65 Мб/с и скорость записи 50 Мб благодаря применению специально разработанного контроллера. Кроме того, в этом году Pretec поставляет карточки объёмом 64 Гб, что также является рекордом в отрасли. В дальнейшем компания планирует первой выпустить новые карты формата CFast, который предполагает использование интерфейса Serial ATA вместе Parallel ATA при сохранении механической совместимости с CompactFlash.


Toshiba покупает винчестерный бизнес у Fujitsu

Теперь уже официально подписан меморандум о передаче компанией Fujitsu всех своих подразделений и дочерних компаний, связанных с производством жёстких дисков, компании Toshiba. Исключение сделано лишь для производства головок и пластин - оно остаётся у Fujitsu, которая поставляет эти компоненты другим компаниям. Toshiba получает подразделения по разработке, производству и продажам винчестеров, фабрики на Филиппинах и в Таиланде, специализирующееся на винчестерах подразделение дочерней компании Yamagata Fujitsu Limited, лабораторию по технологиям HDD фирмы Fujitsu Laboratories Ltd.

Заключив сделку с Fujitsu, компания Toshiba преследует одну важную цель - выйти на рынок серверных винчестеров. Сейчас Toshiba занимается только мобильными винчестерами, и с получением доли Fujitsu она станет лидером этого направления, обойдя Hitachi и Seagate. На серверном рынке Toshiba будет не только продавать модели, разработанные Fujitsu, но и предложит новые продукты на базе флэш-памяти. Как известно, Toshiba является одним из мировых лидеров в области флэш-памяти, соперничая, по традиции, с Samsung Electronics. Но для завоевания доверия производителей серверных систем этого недостаточно - нужна определённая репутация и опыт. Для этого и понадобились специалисты из Fujitsu.


NAS на 2 Тб

Компания WD добавила в линейку внешних накопителей My Book новую модель серии World Edition. По сути, это типичный NAS, но с несколькими приятными функциями. Среди них визуальный индикатор заполнения диска, функция резервного копирования всех компьютеров в сети, возможность подключения внешнего USB-винчестера для расширения объёма дискового пространства. Но самая интересная особенность - это рекордный объём для однодисковых NAS, составляющий 2 Тб. Рекомендованная стоимость такой модели составляет $450, а за модель объёмом 1 Тб производитель просит $230.

Собственно, добиться объёма в 2 Тб можно с помощью любого NAS на два диска. И даже получить прирост быстродействия, настроив массив RAID уровня 0. Но при этом за такое устройство придётся отдать намного больше, чем за новый NAS компании WD.


Нетбук за $200? Легко, говорит Freescale

Компания Freescale, известный производитель микросхем и полупроводниковых приборов, неожиданно решила побороться за рынок платформ для нетбуков. То, что предлагает Freescale - это альтернативный RISC-процессор, который обеспечит хорошую производительность при низком энергопотреблении. В основе модели i.MX515 - ядро ARM Cortex-A8, созданное специально для применения в портативных ПК. Нетбук на платформе Freescale будет использовать предзагрузочную среду Hyperspace от Phoenix (которая так и не нашла широкого применения в x86-совместимых компьютерах) и операционную систему Linux. Недоступность ОС и прикладного ПО от Microsoft и всех остальных x86-программ будет, пожалуй, главным недостатком такого нетбука. Но при этом нетбук обещает быть очень дешёвым - не более $200, в то время как сегодня цена на такие компьютеры начинается с отметки $400. Причём Freescale, не найдя ещё надёжного производственного партнёра, обещает наладить поставки нетбуков на базе своего процессора уже к лету этого года. Ввиду того, что спрос на нетбуки не ослабевает, а в условиях экономического кризиса может даже вырасти, у Freescale есть реальный шанс получить долю этого перспективного рынка.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!