Новинки компьютерного рынка Беларуси

Предыдущая неделя оказалась богатой на новинки. Некоторые модели начали продаваться в нашей стране одновременно с мировой премьерой - случай не частый в наших краях, похвальный - так держать! В новинках этой недели: пара материнских плат, пара фотоаппаратов, видеокарта, винчестер и эксклюзивный мобильник.

Мы привыкли к анонсам материнских плат на чипсете Intel X58. Но на рынке продолжают появляться продукты на базе не только самых новых наборов системной логики, но и бюджетные модели с большими возможностями.

ASRock N7AD-SLI - материнская плата на чипсете nForce 740i SLI, который обеспечивает поддержку технологии SLI для процессоров Intel с архитектурой Yorkfield и Wolfdale. На базе такой материнки можно собрать крепкого середнячка - компьютер, который не разочарует своей производительностью и порадует ценой.

ASRock N7AD-SLI поддерживает процессоры Intel с частотой системной шины до 1600 МГц. Она предусматривает установку до 16 Гб оперативной памяти с частотой 800 МГц. На плате есть два слота PCI Express 2.0 x16, два - PCI Express x1 и 2 - PCI. За звук отвечает 8-канальный кодек ALC890. Также покупатель платы может рассчитывать на гигабитную сеть, шесть портов USB, один - eSATA II, один - FireWire.

В прайс-листах ASRock N7AD-SLI можно найти за $105.

 

В Минск приехал и второй флагман MSI. Плата MSI Eclipse построена на базе чипсета Intel X58. Модель относится к линейке Gaming Series и рассчитана на работу с самыми быстрыми Core i7 под сокет LGA1366.

Характеристки устройства на высоте: поддержка до 24 Гб памяти DDR3 с частотой до 1333 МГц в трёхканальном режиме; три слота PCI Express 2.0 x16 с поддержкой технологий ATI CrossFireX и NVIDIA 3-Way SLI, по паре слотов PCI Express x1 и PCI; один коннектор IDE и сразу десять портов SATA II; два гигабитных сетевых контроллера, дискретная аудиокарта Creative X-Fi Xtreme Audio Card - вставляется в отдельный слот. На заднюю панель выведены два порта PS/2, порт FireWire, пара разъёмов RJ-45, два порта eSATA и восемь портов USB 2.0.

Остаётся добавить солидный комплект поставки и пару слов о цене. В прайс-листах материнская плата замечена по цене $388 - нормальная стоимость для продукта на базе Intel X58.

Винчестер Toshiba MK5055GSX заинтересует тех, кто нацелился на апгрейд ноутбука или хочет получить ёмкий переносной диск. Toshiba MK5055GSX - жёсткий диск форм-фактора 2,5 дюйма объёмом 500 гигабайт. Это чуть ли не самая большая ёмкость на рынке. Кроме большого объёма, новинку отличает и высокая производительность. Диск оснащён интерфейсом SATA, а скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин, объём буфера - 8 Мб.

Передовая модель в Минске доступна за $150-160.

На белорусском рынке появилось решение от XFX на базе GPU Nvidia GeForce GTX 285. Видеокарта XFX GX-285N-ZDFF работает на стандартных частотах 648/1240 МГц (чип/память). Ускоритель поддерживает технологию CUDA и PhysX. Как и другие видеокарты GeForce GTX 285, эта новинка оснащена двумя выходами DVI. На борту XFX GX-285N-ZDFF установлен гигабайт видеопамяти GDDR3. Одним словом, от продукции конкурентов по цеху новинка отличается только наклейкой и коробкой, а также комплектом поставки. Последний может сыграть решающую роль при выборе видеокарты. В комплект XFX GX-285N-ZDFF входит игра FarCry 2.

XFX GX-285N-ZDFF, как и любая топовая модель, стоит дорого - $558.

На прошлой неделе Canon представила несколько новых компакт-камер. Модели Canon IXUS 990 IS посчастливилось попасть на белорусский рынок одновременной с мировой премьерой.

Canon IXUS 990 IS - элегантная компакт-камера с 12-мегапиксельной матрицей и 5-кратным зум-объективом. Аппарат полностью попадает в модные тренды. В наличии режим Smart Auto, а также творческие функции Creative Light Effect и Zoom Blur. Оптический стабилизатор позволяет получать чёткие снимки при любом значении увеличения. Камера в состоянии снимать видео высокого разрешения. Его можно просматривать на 3-дюймовом ЖК-экране.

В Минске Canon IXUS 990 IS предлагают за $385.

Samsung также порадовала "мыльницей" к летнему сезону. Samsung ES10 - 8-мегапиксельная камера с трёхкратным зумом. Аппарат оснащён 2,5-дюймовым экраном. Он способен снимать видео разрешением 640х480 пикселов со скоростью 30 к/с. Функция диктофона позволяет добавлять к снимкам голосовые комментарии. Фотоаппарат работает с картами SD объёмом до 8 Гб.

По традиции, предлагается несколько цветовых решений. Цена - очень небольшая: всего $124.

Замыкает парад новинок мобильный телефон Samsung GT-M7500 Emporio Armani. Перед нами стильный тонкий "кирпичик" чёрного цвета. Моноблок предназначен для сетей GSM, обеспечивает до 3 часов работы в режиме разговора, 260 - в ожидании. Своё истинное лицо он показывает ночью: на боковых гранях аппарата появляется окантовка красного, синего или зелёного цвета, а также зажигается надпись Emporio Armani. Для любителей технических подробностей отметим, что экран телефона выполнен по прогрессивной технологии AMOLED. Но главное в нём - эффектный внешний вид. Ради него тусовщикам придётся выложить $430.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Raidmax Eclipse - большой оригинал

Интересных корпусов на белорусском рынке не так уж много, но не так уж и мало. Чем хороша именно эта модель? Во-первых, стилем: красная подсветка, прозрачное боковое окно и дверца для оптических приводов. Глаз радует, комнату украшает, вносит разнообразие в облик рабочего места. Во-вторых, функциональностью: предусмотрена система охлаждения, набор современных интерфейсов и качественное шасси, облегчающее процесс инсталляции комплектующих. А в-третьих, приятным дополнением в виде блоков питания мощностью 500 Вт, которые делают возможной сборку мощной игровой системы.


Ставим на карту Kingston microSDHC 16 Gb

Всё многообразие окружающего пейзажа можно запечатлеть на видеокамеру. Тем более что уже есть супервместительные карты памяти Kingston, которые предназначены для использования в современных мобильных телефонах не всех, но самых популярных "мастей". На них достаточно места для хранения тысяч фотографий (более 8000 изображений) и нескольких часов видео (более 16 часов). Новые модели мобильных телефонов таких производителей, как Nokia, LG, Motorola, Sony Ericsson и RIM, уже поддерживают карты памяти объёмом 16 Gb. 4 Gb - было, 8 Gb - было... 16 Gb - не было!

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!