Новости для разработчиков

  • Корпорация Adobe представила Adobe Reader Mobile SDK - инструментарий разработчика для создания приложений с поддержкой просмотра PDF-документов для мобильных платформ. Помимо, собственно, просмотра PDF, SDK поможет внедрить в приложения ряда патентованных технологий защиты контента, а также возможность работы с XML-совместимым файловым форматом EPUB.
  • Платформа Qt будет доступна под лицензией LGPL, начиная с версии 4.5, выпуск которой запланирован на март 2009, сообщает linux.org.ru. Коммерческая лицензия, как планируется, будет всё ещё доступна для тех, кому условия LGPL покажутся неприемлемыми. Кроме того, планируется переложить код платформы в Git и сделать репозиторий доступным для широкой публики, с тем, чтобы все сообщество пользователей Qt могло видеть самые последние изменения в платформе. Помимо этого, Qt Software заявила, что развитие Qt Jambi, биндингов Qt к языку Java, будет прекращено. По мнению Qt Software, это позволит лучше сосредоточиться на инструментарии для создания кросс-платформенных программ на C++.
  • Корпорация Sun Microsystems анонсировала открытый программный интерфейс, который позволит разработчикам организовать взаимодействие между шифрующим оборудованием и системами управления ключами. SDK для нового протокола уже доступно на сайте Open Solaris. Как пояснил Петр Поляновский, глава подразделения средств шифрования Sun, "в настоящее время предлагаемый API-интерфейс доступен для клиентов, использующих программное обеспечение Sun StorageTek KMS 2.0 Key Manager в сочетании с ленточными приводами StorageTek T9840D, T10000A и T10000B или носителями Sun HP LTO4, которыми комплектуются стандартные библиотеки Sun".
  • Также по заказу корпорации Sun аналитики из Phoronix.com сравнили между собой компиляторы GCC 3.4.3, GCC 4.0.2 и Sun Studio 12. Обе версии GCC показали мало отличающиеся друг от друга результаты, а что касается компилятора от Sun, то он в ряде случаев оказался лучше свободного компилятора. Так, например, PHP из исходного кода собрался в 1,7 раз быстрее, а GraphicsMagick, собранный в Sun Studio, работает почти в два раза быстрее, чем при GNU'шной сборке. Правда, кодеки LAME MP3 и Oggenc работают медленнее при компиляции именно с помощью Sun'овского продукта. Стоит отметить, что для сравнения использовался 64-битный процессор Intel'овской архитектуры и ОС OpenSolaris.
  • Компания JAMF Software выпустила Composer 7 - новую версию средства создания инсталляционных пакетов для MacOS X. В новой версии появилась возможность подготовки инсталляционных пакетов уже установленных на компьютере приложений, доработан редактор Package Editor, который предлагает новые средства написания сценариев, подготовки и модификации локализованных версий приложений, а также идентификации новых, модифицированных и удалённых файлов.
  • Компания ComponentOne выпустила ComponentOne Web Parts - новый набор веб-компонентов, предназначенных для создания приложений, работающих с Microsoft Office SharePoint Server 2007 и Windows SharePoint Server 3.0. ComponentOne DataGrid for SharePoint позволяет представлять списки Office SharePoint Server 2007 или результаты запросов к Microsoft SQL Server в виде таблиц с возможностью прокрутки. ComponentOne Chart for SharePoint обеспечивает представление наборов данных в виде графиков и диаграмм. ComponentOne Maps for SharePoint использует движок Virtual Earth для отображения географических данных с привязкой к карте. Пока ComponentOne Web Parts имеет статус технологической демо-версии (CTP).
  • Исследовательское подразделение Mozilla Labs компании Mozilla запустило новый проект под названием Bespin. Это набор расширяемых инструментов для интерактивного редактирования кода в окне браузера. Также Bespin поддерживает программное расширение своих возможностей с помощью JavaScript. Среда Bespin может использовать сторонние расширения, такие, как платформы Prototype и Scriptaculous. Пока Bespin требует использования самых свежих версий браузера Firefox 3 или других браузеров на базе самых новых сборок WebKit. Подробности тут: https://bespin.mozilla.com.
  • Telerik в сотрудничестве ArtOfTest выпустила новый продукт - WebUI Test Studio, предназначенный для тестирования комплексных веб-приложений.
  • Новый пакет представляет собой систему автоматизированного тестирования, ориентированную на приложения, созданные с использованием Telerik RadControls for ASP.NET AJAX. Технология абстрагирования уровня браузера позволяет создавать и просматривать записи тестов в Internet Explorer и Firefox (поддержка Safari и Google Chrome будет добавлена в ближайшем будущем). WebUI Test Studio интегрируется с Microsoft Visual Studio Team Suite и Professional. В одной из следующих версий пакета планируется ввести поддержку Silverlight.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!