Jabber vs. ICQ

Совсем недавно все пользователи программы по передаче мгновенных сообщений ICQ заметили странную вещь - программа никак не могла подключиться к серверу, и если даже подключалась, то весь контакт-лист был показан как "не в сети". После попыток пользователя отправить сообщение кому-либо из своих знакомых высвечивалось следующее сообщение: "Системное сообщение: ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ". Это уже не первая всеобщая остановка альтернативных ICQ клиентов.

Компания AOL, которая обладает полными правами на ICQ, зарабатывает главным образом на рекламе, которая показывается пользователю в диалоговом окне, в самом ICQ-клиенте. Поэтому становится понятным негативное отношение компании к другим альтернативным мессанджерам, так как с них деньги они, соответственно, не имеют. Так, на официальном сайте даже было открыто сказано о том, что AOL никоим образом не поддерживает альтернативные клиенты, такие, как Miranda, QIP и другие, оперируя тем, что они могут быть небезопасными и нестабильными в работе. Всё это лишь блеф и реклама официального клиента, так как программы серии ICQlite, ICQ и т.д. являются сильно перегруженными в кодовом плане, даже на мощных компьютерах иногда возникают проблемы с работой - "Аська" очень часто "не отвечает" и подвисает. Это связано с сильной загруженностью рекламой, которую AOL пытается вставить куда только можно, тем самым увеличивая потреблённый трафик и нагрузку на компьютер (т.к. через сеть Интернет идёт постоянное обновление рекламных сообщений).

Из-за частой смены протоколов большинство пользователей начало "миграцию" в другие сети: Skype, Jabber и другие. Skype не может заменить систему мгновенных сообщений ICQ, так как он, в первую очередь, создан для ip-телефонии, а второе - протокол имеет закрытый вид, тем самым если пользователь захочет отказаться от основного, классического Skype, то он попросту не найдёт альтернативы. Поэтому мы не будем рассматривать в данной статье Skype, а более детально сравним Jabber и ICQ.

Ни для кого не секрет, что в "Аське" есть куча недостатков, но из-за отсутствия выбора пользователи попросту закрывают на них глаза. Самый главный минус ICQ - это закрытость протокола. Ситуация, рассмотренная в самом начале статьи, свидетельствует о том, что эта проблема является ключевой. Стоит компании AOL сменить протокол, как уже все альтернативные клиенты перестают работать. И многим приходится скачивать "тяжёлую" "Аську" и смотреть назойливую рекламу, которой она покрыта с головы до ног, в Jabber иная ситуация. Во-первых, протокол имеет открытый вид, что привело к его широкому распространению. Даже такая крупная IT, как Google, сделала ставку на будущую популярность Jabber и открыла свой сервер, а это уже о чём-то говорит.

Если продолжать разговор о серверах, то здесь ICQ снова уступает позиции - официально существуют только серверы компании AOL и организация своего собственного сервера невозможна из-за закрытости стандарта. Тем самым складывается такая ситуация: все сообщения и файлы проходят через сервер компании AOL и отсюда следует, что любая информация, проходящая через официальный сервер, переходит в права компании и она может использовать её по своему усмотрению. Тем самым получается, что все переданные вами данные могут быть "легально украдены". В Jabber всё иначе. Серверов по всему миру огромное количество, они могут подключаться к общей (глобальной) сети Jabber и создавать локальные сервисы, то есть подобие чата, необходима лишь хорошо настроенная сеть, наличие сервера Jabber, при этом Интернет не обязателен.

 

Если вы создаёте свой собственный сервер обмена мгновенными сообщениями, то безопасность и конфиденциальность информации гарантирована. Поэтому многие компании перешли именно на "джабер", как раз из-за возможности создания своего собственного бесплатного сервера с высоким уровнем конфиденциальности.

Безопасность ощущается не только в защите ценной информации, но также и в борьбе со спамом, троянскими программами, а также с угоном номеров. Нет такого пользователя ICQ, который бы не знал, что такое спам. Поэтому во всех клиентах можно встретить такой модуль, как "антиспам", данный плагин борется со злосчастной рекламой и не пропускает сообщения от нежелательных собеседников. В то же время само понятие антиспама в Jabber отсутствует. Вы можете спросить, почему, так как самого спама внутри этой системы обмена мгновенными сообщениями нет. Это связано с тем, что собрать адреса, по которым потом необходимо разослать рекламу, сложно из-за трудности подбора. В "Аське" это намного проще - можно перебором брать числа и проверять сгенерированные UIN'ы на существование. В джабере же из-за большого числа различных серверов трудно получить базу адресов, а так как через поиск можно найти людей только внутри сервера - ситуация затрудняется вдвойне. Но в то же время это является и большим минусом, так как обычный пользователь не сможет найти своего друга, зарегистрированного на другом сервере, но данная проблема решается и разработчики заявляют о том, что в скором будущем поиск будет гибким и будет охватывать все серверы "джабер".

Плюс ко всему без авторизации и вашего желания никто не сможет прислать сообщение. Конечно, может, это дело времени и спамеры всё-таки найдут дыры, через которые получится распространять рекламу внутри сети, но пока что данная проблема отсутствует полностью.

Что касается угона джаба-логина, то здесь главной защитой служит тот факт, что сам логин несёт в себе какую-либо характеристику пользователя: фамилию, имя, прозвище и т.д. Поэтому проблема красивых номеров пропадает сама собой.

Помимо всего прочего, джабер быстрее соединяется с сервером, а также не привередлив к соединению: разрывы и плохая связь практически не влияют на работу клиента. Но, помимо этого, есть и значительный минус - потреблённый трафик на порядок выше, чем у "Аськ" - это весомый аргумент для тех, кто общается через коммуникатор или мобильный телефон, так как каждый потраченный килобайт информации имеет свою цену, но эта проблема решается с помощью установки компрессора трафика, который сжимает получаемую и передаваемую информацию - данная функция, к сожалению, доступна не для всех типов мобильных устройств.

Более приятными "фишками" в джабере являются конференции и транспорты. Поговорим о них подробнее. Конференции - это возможность подключения нескольких пользователей к одному чату, что очень даже и незаменимо в таких ситуациях, когда по одной теме и в одном чате должны общаться сразу несколько человек. Траспорты же помогают налаживать связи с другими системами передачи мгновенных сообщений. Многие могут сказать: "Зачем это нужно, ведь есть клиенты, которые поддерживают сразу несколько IM". По этому поводу хотелось бы сказать вот что: при использовании транспорта количество потраченного трафика уменьшается, и это - очередная монета в копилку мобильных устройств.

Подводя итоги, хотелось бы заметить, что пока что Jabber по своим возможностям превосходит ICQ и переход пользователей из одной системы в другую - это лишь вопрос времени. Многие просто ленятся изучать новую IM, а вот и зря - даже если данная система вам не подходит, вы хотя бы расширите свой кругозор и не понаслышке будете знать, что такое Jabber.

Александр НЕБЕРЕКУТИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Товарищ
> Но, помимо этого, есть и значительный

> минус - потреблённый трафик на порядок

> выше, чем у "Аськ"

Jabber-сервера и клиенты поддерживают сжатие трафика. То же самый bombus (Jabber клиент для мобильных телефонов) умеет сжимать трафик. Так что можно и без специальный компрессоров обойтись