"Это ненормальная ситуация - сохранение монополии "Белтелекома""

Генеральный директор белорусского GSM-оператора ЗАО "БеСТ" Озджан Эрмиш настаивает на демонополизации национального оператора электросвязи - РУП "Белтелеком". "Это ненормальная ситуация - сохранение монополии "Белтелекома". Ни в одной цивилизованной стране нет монополии на межсетевое соединение операторов и международный трафик", - заявил О. Эрмиш на брифинге в Минске, передаёт "Интерфакс".

"С другой стороны, в развивающихся странах есть такого рода ограничения и мы обсуждаем эту проблему с Министерством связи и "Белтелекомом"", - добавил он.

Глава компании считает, что "изменить ситуацию за 1 месяц невозможно, но регулятор обещает сделать это поэтапно. "Может быть, через год мы увидим результаты этой работы", - предположил О. Эрмиш.

"Поэтому пока я не разочарован ситуацией с монополией - регулятор работает над этой проблемой. Но я заинтересован в ускорении этого процесса", - подчеркнул турецкий бизнесмен. По его мнению, сохранение монополии чревато рядом рисков для развития сектора телекоммуникаций в Беларуси.

Так, он указал на возможность значительного отставания Беларуси от других стран в сфере коммуникационных технологий, что будет сдерживать внешнюю торговлю и инвестиционный процесс в условиях глобального мира. Кроме того, монополия сдерживает конкуренцию на рынке, что ограничивает развитие внутреннего спроса. При этом О. Эрмиш считает, что "регулятор не позволит этой ситуации долго существовать и Беларусь перейдёт на цивилизованные условия, как и другие страны".

 

"Хотя я не жду быстрых изменений, я хочу прогресса, и если в последующем не увижу развития, то скажу, что разочарован. Надеюсь, регулятивная среда в Беларуси будет развиваться в направлении современного мира", - сказал он. По его словам, "хотелось бы, чтобы каждый квартал, каждый год мы приближались к этой цели. У них (Минсвязи) есть возможности для этого".

О. Эрмиш также сообщил, что с целью оказания методологической помощи белорусскому регулятору в процессе демонополизации "Белтелекома" Turkcell в сентябре-октябре 2009 года планирует организовать и провести в Минске масштабный международный конгресс GSM-операторов и национальных регуляторов рынка электросвязи из Европы и Азии.


Справка

По экспертным оценкам, пользуясь своим монопольным положением, "Белтелеком" устанавливает цены на интернет-трафик, в 50 раз превышающие средние цены в странах Западной Европы, в 30 раз превышающие цены на Украине, в 20 раз - в России. Цены на международную фиксированную связь в 10-15 раз превышают европейские. Входящая такса "Белтелекома" для европейского оператора составляет около 13 евроцентов. По этому показателю Беларусь стоит в одном ряду с такими странами, как Афганистан, Аруба, Конго, Эквадор, Зимбабве, Экваториальная Гвинея и т.д.

Для сравнения входящая такса других европейских операторов составляет не более 1 цента, Австралия и США - 1,2 и 0,9 евроцентов, соответственно.

Безлимитное месячное использование ADSL на скорости 1 Мбит/с в месяц в Литве стоит $18, в Польше - $20, в Латвии - $21, в Москве - $33, а в Беларуси - около $400 для потребителей и $1243 для интернет-провайдеров.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Виталий
С каких это пор в Москве интернет 1Мбит/сек стоит 30$? Такие деньги стоит около 15Мбит/сек.
Аватар пользователя den
можно усомниться в бизнесмене турецком, как же так он вложил столько денег в бизнес и не поинтересовался с обстановкой в стране)) за 400 не могу найти расценки, ткните пожалуйста кто сейчас продает траф за эти деньги
Аватар пользователя Dervish
Деловая сеть
Аватар пользователя izuver
ага, чувствую, цена как в москве у нас будет тогда, когда в москве станет как в японии - 5$ :-(
Аватар пользователя Serious
Пусть белтелеком послушает этого турка, образумится и сделает цены хотя бы как в каком нибудь оренбурге, Не говоря про то что как в москве
Аватар пользователя Инкогнито
Жлобское государство - валить надо.
Аватар пользователя bynthytnxbr
2 Инкогнито.

Валити пожалуйста, только инкогнито, орать об этом не нужно.

Аватар пользователя Инкогнито

Вас это задело?

Аватар пользователя павля
2 Виталий

Они адсл сравнивают. "корбина" естественно дешевле. но для этого надо еще и МГТС раскулачивать вместе с Белтелекомом имхо.

Аватар пользователя Cadaver
"Жлобское государство - валить надо."

Непонятно, кого валить-то? :)

Страницы