"Профессионал"-долгожитель

Беспроводной комплект Logitech Cordless Desktop Wave Pro

Тип клавиатуры: беспроводная
Тип мыши: беспроводная, лазерная
Частота: 2.4 ГГц
Радиус действия: 10 м
Интерфейс: USB
Вес с упаковкой: 2.2 кг

В последнее время на рынке беспроводных компьютерных гаджетов сложилась ситуация, когда наибольшую популярность у пользователей и, соответственно, распространение, приобрели беспроводные комплекты, состоящие из клавиатуры и мыши. Во всяком случае, комплекты, предназначенные для настольных систем. Разве что ноутбуки, имея собственную клавиатуру, оказались не обделёнными опциональными "бесхвостыми" мышками. Да и выпускаются такие гаджеты исключительно с упором на ноутбучное использование. Приёмо-передатчик, подключающийся к порту USB, у них крайне малый по размерам и не слишком "дальнобойный", а потому для десктопов не годится.

Что же касается комплектов, то до недавних пор их главным недостатком являлась исключительная прожорливость в плане потребления энергии. Лишь единичные модели некоторых производителей были лишены подобного недостатка, изначально оснащаясь аккумуляторами и зарядными устройствами для них, как правило, в виде крэдла, в который мышку можно было устанавливать в периоды, так сказать, "простоя".

Новый беспроводной комплект Cordless Desktop Wave Pro от Logitech, который, по сути, являет собой своеобразный апгрейд одного из самых популярных беспроводных комплектов этой компании под названием Wave Cordless Desktop, начисто лишён вышеозначенного недостатка.

 

Пользователи, которые уже встречались с предыдущей моделью, про себя наверняка смогли отметить лишь некоторые внешние изменения, коснувшиеся, главным образом, мышки. Теперь это не простой "грызун" с симметричным дизайном, парой дополнительных кнопок и фирменным наклоняющимся колёсиком.

На этот раз компания добавила к фирменной эргономичной клавиатуре с волнообразным дизайном, который, по сути, и дал название модели, ещё и по-настоящему серьёзную "напарницу" - профессиональную мышь MX1100, которой компания настолько гордится, что даёт возможность даже приобретать отдельно.

Вот только между MX1100, продаваемой отдельно, и MX1100, продаваемой в комплекте с клавиатурой, есть одно отличие: комплектная мышь питается от аккумулятора, который с помощью специального шнурка можно подзаряжать от порта USB, а одиночную мышь предлагается запитывать исключительно от батареек. Такая вот маркетинговая хитрость... Впрочем, компания не особенно "хитрит". По техническим данным подзарядки аккумулятора в течение 15 минут хватает мыши на целый рабочий день. Если же заряжать её в течение семи часов, то мышь сможет проработать без подзарядки до полутора месяцев. И, наконец, время работы от двух батареек AA достигает девяти месяцев (!).

Сложно сказать, действительно ли один заряд аккумулятора способен держаться полтора месяца, но насчёт целого рабочего дня сравнительно активного использования - чистая правда.

Но вернёмся к клавиатуре. Несмотря на то, что ещё несколько лет назад компания Microsoft смогла ввести практически стандарт на эргономичные клавиатуры, разделённые на две клавишные зоны, большинство мировых брендов, тем не менее, не перестают совершать попытки создания своего, не менее, а, возможно, и более комфортного дизайна.

В клавиатуре Cordless Desktop Wave Pro вы не найдёте ни одного угла. Даже днище у неё, и то неровное. Сложно сказать, как скоро обычный человек, ранее вообще не общавшийся с "эргономичными" клавиатурами, сможет привыкнуть к данному дизайну. Лично я только через дней пять смог более-менее освоиться, да и то - не до конца. Впрочем, если принять во внимание время привыкания к клавиатуре ноутбука - к кнопкам Wave всё же можно приспособиться без потери производительности труда.

А вообще, идея очень неплохая. Вся конфигурация клавишной панели "заточена" на снятие нагрузки с кистей рук. Указательным пальцам почти не нужно делать длинных движений, а в состоянии покоя анатомическая линия всех пальцев на средней буквенной клавиатурной строке почти идеальна - любители печатать вслепую могут отдыхать, не снимая рук с девайса, этому во многом способствует также довольно просторная несъёмная подставка, снабжённая прорезиненной панелью.

Единственным непонятным лично для меня нюансом стала вторая (!) клавиша "\" (в латинской раскладке), которая обычно располагается над "Enter" в большинстве клавиатур. В данном случае она находится между кнопками "Z" и "Shift", за счёт чего последний сократился в размерах. Более того, та кнопка "\", которая около "Enter", теперь находится не над, а слева от "Enter". И если последней клавишей лично я почти не пользуюсь, к комбинации "Ctrl" + "Z" (отмена последнего действия) прибегаю постоянно, вслепую ориентируясь на широкий "Shift" и с таким расположением клавиш это бывает довольно недобно. Кроме того, за счёт сужения клавиши "Enter" доставать её мизинцем стало сложнее. Зато кнопка "Del" стала в два раза более высокой и, само собой, легче обнаруживаемой на ощупь.

Кроме того, из "новшеств" можно отметить вынесенную в верхний ряд клавишу "Insert", а также "F"-клавиши, которые у Wave перегруппированы блоками по 3 штуки, а не по 4, как обычно.

В общем, привыкнув к такому расположению, вы сами станете настолько же уникальны, как и описанная клавиатура :).

Что же касается лазерной беспроводной мышки MX1100, то, признаться, с первого раза к ней даже подступиться как-то страшновато.

Настолько навороченными девайсами до недавних пор могли похвастаться лишь супепродвинутые геймеры с их ультрасовременными монстрами.

Мышь спроектирована так, чтобы поддерживать естественный изгиб руки, и потому подойдёт только правшам. Основной её особенностью является возможность переключаться с обычного на ультрабыстрый скролл. Кроме того, на ней присутствует 10 программируемых клавиш, включая одну скрытую (с нижней стороны) - для большого пальца, и клавишу под колесом прокрутки. Две клавиши при этом отведены под регулировку DPI вплоть до 1600.

Таким образом, с помощью MX1100 вы можете очень продуктивно работать в самых современных и высокоточных приложениях, при попиксельном редактировании изображений либо при быстрой навигации по документу.

В итоге, если собрать вместе супердолгую жизнь аккумуляторов, оригинальный эргономичный, хоть и требующий привыкания дизайн, ультрафункциональную мышку и, наконец, качество Logitech, думаю, можно объяснить довольно чувствительную стоимость комплекта - в среднем, $150.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!