"Хамелеон" с точки зрения юзера

Достаточно удачная альтернатива надоевшему Internet Explorer

Совершенству нет предела, и бывалые интернет-пользователи, которые редко в восторге от доставшегося им в комплекте с Windows браузера Internet Explorer, всегда с повышенным вниманием следят за новинками подобного софта. Действительно, отыскать сегодня простой, бесплатный и функциональный браузер кажется просто только на первый взгляд. Широко раскрученные Opera да Mozilla FireFox - вот, по большому счёту, и весь выбор. Однако на рынке сегодня существует немало и других любопытных брендов. Взять, к примеру, браузер с игривым названием K-Meleon. У него можно обнаружить целый ряд достоинств.


Лёгкий импорт закладок

По своему внешнему виду и системе управления K-Meleon (kmeleon.sourceforge.net) довольно заметно смахивает на популярный FireFox. Но не только сей факт их роднит: программа разработана на основе известного движка Gecko от Mozilla Foundation (в версии 1.5.1 используется движок Gecko 1.8.1.17).

Дистрибутив K-Meleon версии 1.5.1 весит всего 5,8 Мб, лучше брать русифицированный вариант с сайта Russian K-Meleon Team (www.kmeleon.ru). После инсталляции на компьютер вы сразу увидите панель закладок. С её помощью можно работать сразу с несколькими веб-страницами в пределах одного окна, не загромождая панель задач Windows, и быстро переключаться между вкладками.

 

Очень приятно, что закладки страниц сюда можно легко добавить из уже имеющихся на компьютере. Программа позволяет работать с готовыми системами закладок различных браузеров - Netscape, Firefox, IE и Opera. Можно даже пользоваться всеми тремя одновременно. В настройках программы по умолчанию активированы соответствующие модули, которые сделают этот процесс автоматическим. После чего на панели инструментов появятся сразу несколько групп закладок - "чистые" самого браузера и ещё, скажем, Opera.


Интерфейс и управление

Разработчики K-Meleon провозгласили полную настраиваемость панелей инструментов, меню и клавиатурных сокращений. Чтобы попасть в соответствующий раздел, следует выбрать команды "Правка" - "Настройки" (или нажать F2). В открывшемся окне происходит настройка внешнего вида интерфейса, отображения страниц, просмотра окон, параметров приватности и защиты, сети (прокси, кэш), разрешение сценариев JavaScript и всплывающих окон. В общем, практически всё то, что определяет работу браузера в онлайне. Таким образом, вы можете легко реорганизовать главное и контекстное меню программы, добавляя или удаляя пункты по желанию, добавить любую функцию на панель инструментов или назначить горячую клавишу для любой команды. А вот для выбора новой темы внешнего вида "Хамелеона" нужно посетить на официальном сайте следующую страницу: kmeleon.sourceforge.net/wiki/links;KmeleonThemesWiki.

Своеобразно реализована в браузере функция поиска по ключевому слову в различных поисковых системах. Специального окошка для этих целей нет, зато имеется кнопка "Введите слово или фразу...". После её нажатия искомое окошко наконец появляется. Отбор будет происходить в поисковике Google (Россия), но настройки можно поменять.


Управление жестами мышки

Предусмотрена в браузере и такая интересная "фишка" как управление жестами мышки. Это один из самых лёгких и быстрых способов навигации по веб-страницам. Также с помощью простых жестов можно выполнять различные операции по работе с браузером. Настройка жестов мыши происходит при вызове команд "Инструменты" - "Жесты мышью". По умолчанию имеющиеся тут предустановки деактивированы. Чтобы вернуть их к жизни, следует сперва пометить птичкой пункт "Использовать жесты мышью". Полезная вещь для тех, кто ценит каждую секунду своего рабочего времени!


Неоднозначность минимализма

Отдельно хочется сказать о системе безопасности браузера. Как утверждают разработчики, с его помощью вы будете избавлены от различных шпионских программ, а также от элементов ActiveX. Вы также можете самостоятельно контролировать свою приватность, гибко управляя личными данными. Браузер также позволяет моментально удалять следы своего пребывания в Сети. Чтобы получить доступ к самым главным в этом смысле опциям, следует использовать команды главного меню "Инструменты" - "Приватность". Здесь вам откроется список самых востребованных функций: "Блокировать Java", "Блокировать JavaScript", "Блокировать Cookies", "Блокировать всплывающие окна", "Блокировать изображения" и т. д. Но что особенно приятно, браузер также позволяет без всяких дополнительных плагинов блокировать рекламное содержимое, вырезать флэш-анимацию и java-апплеты из текущей страницы. Достаточно только поставить галочки напротив нужных пунктов, и затраты на ваш трафик могут заметно снизиться. Кстати, скорость загрузки веб-страниц с помощью K-Meleon декларируется как самая быстрая среди всех браузеров на базе движка Gecko. Судить об этом на глазок сложно, но работает он в этом плане действительно не хуже своего прославленного "собрата" Mozilla Firefox.

Хочется также подчеркнуть, что K-Meleon, помимо небольшого дистрибутива, также очень нетребователен к ресурсам компьютера. Для работы с ним следует иметь операционную систему Windows, 32 Мб оперативной памяти и 15 Мб свободного места на жёстком диске. Перед самым Новым годом увидела свет обновлённая версия программы - K-Meleon 1.5.2 и K-Meleon 1.5.2 Pro, в которой исправлены некоторые ошибки и обновлён движок Gecko до версии 1.8.1.19.

И в заключение, следуя принципам объективности, небольшая ложка дёгтя. Во-первых, в браузере K-Meleon неудобно реализована функция сохранения открытых веб-страниц на жёсткий диск (в этом они близнецы с Mozilla Firefox). Специальной кнопки на панели инструментов нет, приходится нажимать правую клавишу мышки и, вызывая контекстное меню, искать там пункт "Сохранить страницу как...". Во-вторых, сохранить её в виде одного файла (архив mht) тоже не получится, в то время как другие браузеры эту возможность давно обрели. И третий печальный момент: руководство пользователя в разделе "Справка" в офлайновом режиме недоступно - нужно подключаться к Сети и заходить на сайт разработчика. Вот она, неминуемая расплата за минимализм и скромный дистрибутив.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ,
minsk-albertovich.narod.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!