МТС вернул цены, Velcom сопротивляется

Правительство заставляет GSM-операторов снижать тарифы


Официальное мнение

Напомним, что в феврале компания МТС повысила цены на исходящие и переадресованные вызовы внутри сети МТС на ряде тарифных планов, а также на исходящие SMS и услуги "Гипер.Net" и "Интерн@йт". Velcom сделал аналогичный шаг, повысив тарифы на 18% по всем тарифным планам "velcom" и "ПРИВЕТ".

24 февраля на заседании Президиума Совмина глава Правительства Сергей Сидорский высказал к операторам связи пожелание снизить тарифы. Это был фактически прямой приказ и относился он к крупнейшим белорусским компаниям - МТС и Velcom.

Приводим его монолог без купюр: "Давайте ещё нагрузим белорусский народ. Компания зашла турецкая, каждый день в стране снижает цены... А разве компания Turkcell (владелец контрольного пакета life:) не приобретает за доллары? Она работает с 1 января - 10 тысяч белорусских рублей положил на счёт и бесплатно пользуйся. Это работа, а не пиар-акция... Мы снизили в прошлом году тарифы, в этом году только снял руку с пульса, сразу на 18 процентов один оператор поднял, второй через два дня. А что произошло? Ничего, желание у них такое - снять больше денег у людей, у них миллионы абонентов. На этих примерах каждого будем учить в стране. Мы будем искусно использовать антимонопольное законодательство. Зачем вы это сделали? За вами все остальные потянутся. Если бы были убыточные, сравните тарифы в Беларуси и СНГ, у нас ни в какие рамки не лезут".

 

Ко всему прочему, Министерство экономики подготовило письма для операторов, в которых фактически недвусмысленно предложило им вернуть тарифы.


МТС "открутил" цены, Velcom "отписался"

К удивлению аналитиков, реакция на события у МТС и Velcom была совершенно разной. "Мобильные телесистемы" поместили у себя на сайте небольшую новость следующего содержания: "СООО "Мобильные ТелеСистемы" на основании указаний Министерства экономики Республики Беларусь приостанавливает изменение тарифов, реализованное 9 февраля 2009 года. С 23-х часов 25 февраля тарификация услуг будет осуществляться по уровню тарифов, действовавших до вышеуказанных изменений".

И это, в общем-то, неудивительно. Сам С. Сидорский отметил, что значительная часть (51%) активов МТС принадлежит государству. Уже один этот факт обеспечивает возможность прямого давления на оператора. Премьер отметил, что "Мобильные телесистемы" работают с рентабельностью в 40% и возможности для развития, даже без повышения тарифов, у них останутся (на некоторых предприятиях Беларуси рентабельность к марту опустилась до 6,5% и они всё ещё работают - прим. авт.).

Совершенно иной ответ дал Velcom. Как сообщили в отделе корпоративных коммуникаций предприятия, "решение о повышении тарифов с 15 февраля 2009 года было принято в связи с девальвацией национальной валюты и после детального анализа последовавших за этим возросших расходов. Для этого есть ряд причин. Часть услуг оказываются в иностранной валюте. Это платежи по роумингу, техническое обслуживание высокотехнологичного оборудования и программных комплексов. Кроме того, также существует значительный перечень расходов, осуществляемых внутри страны, однако они номинированы в иностранной валюте или формируются в прямой зависимости от изменения её курса.

Суммарная доля потребляемых импортных и номинированных в валюте услуг составляет около 53% всех операционных расходов. Инвестиционный бюджет ещё в большей степени зависит от импорта технологического оборудования - его доля составляет около 82% капитальных расходов. Все эти факты и стали подтверждением экономической необходимости и правомерности повышения цен на предоставляемые услуги с учётом действующего законодательства.

Тем не менее, ИП "Велком" не может не учитывать негативных последствий, вызванных экономическим кризисом, и, как следствие, разделяет озабоченность правительства темпами инфляции. Поэтому, со 2 марта компания отменяет плату за звонки внутри закрытых абонентских групп в рамках тарифов для корпоративных клиентов.

Также в ближайшем будущем появятся новые привлекательные предложения и для физических лиц".

Очевидно, что оператор со 100% частным капиталом в результате переговоров с правительством добился сохранения существующих тарифов. В частных беседах специалисты компании отмечают, что в случае снижения цен предприятию пришлось бы отказаться от ряда программ по развитию и совершенствованию сети.


life:) "отреагировал"

Отметим, что далеко не все сотовые компании отреагировали на кризисную ситуацию ростом цен. К примеру, их не поднимал Diallog.

Не сделал этого и третий GSM-оператор страны, удостоившийся похвалы премьер-министра. Речь, разумеется, о life:).

С 1 апреля компания планирует снизить тарифы на SMS (тарифный план "Супер life:) на 51 рубль (итого цена составит 49 рублей за сообщение).

Для абонентов тарифного плана "Свободный life:)" и "life:) Интернет 500" подешевеют не только SMS, но и исходящие голосовые вызовы внутри сети (стоимость исходящего голосового вызова внутри сети в случае несвоевременной оплаты также составит 49 рублей за минуту). Правда, "Свободный life:)" потеряет неограниченные бесплатные разговоры внутри сети (теперь будет только 1000 минут в течение 30 дней). Такое ощущение, что турецкие менеджеры используют для экспансии на отечественный рынок последние имеющиеся возможности. Но сил и средств уже не хватает, что отчасти подтверждают и аналитики. Эксперт в области связи Андрей Монкевич отмечает, что в опубликованных 25 февраля финансовых итогах работы турецкой компании есть информация о весомых убытках белорусского актива. В частности, сказано, что "по результатам операционной деятельности за 4 последних месяца 2008 г. зафиксированы убытки в $13 млн 865 тыс., включённые в финансовую отчётность".

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Velcom ("превед" - если по-русски) - самое настоящее жлобье!!!

Перешел от них на Лайф - приличная экономия и никаких "епрерасчетов за прошедший период"! Велком - в топку!

Аватар пользователя дед пихто
ну как

тарифы снижать надо

и велком жлобье

только не государственным шавкам тявкать о том что какойто оператор связи жлоб

белтелеком как монополист цены держал нереальные

раньше была запрещена организация частных переговорных пунктов с использованием айпителефонии а людей кто этим занимался на зону отправляли и лепили сроки

такчто желаю заметить что п-сам от власти нех тявкать на частников

они скоты всем жлобам жлобы

Аватар пользователя Инкогнито
еше раз и по-русски 0 не уловил вашей мысли
Аватар пользователя Mobile User
Автору иногда стоит жевать, чем говорить. Особенно про "Диаллог" который не поднял тарифы.

Внимательно вкуривать, до просветления, а потом писать дезу.

http://www.belcel.by/press/news/id_742/page_2/

ООО СП «БелСел» информирует о повышении цен на некоторые услуги.

C 1 февраля 2009 года:

Тарифы на звонки в сети GSM – увеличение на 18%.

Абонентская плата/ минимально приобретаемые услуги на тарифных планах:

a.Джаз, Джаз+, Классик, МегаКлассик, Оптима, Максима, Ночной безлимитный, Ночной безлимитный EV-DO – увеличение на 18%;

b.Передача данных - Бизнес, Передача данных - Банк – увеличение на 25%.

Тарифы на звонки внутри сети на тарифных планах Карт-бланш, DIALLOG - Зачет! – увеличение на 18%.

Тарифы на услугу передача данных сверх включенной в абонентскую плату/ минимально приобретаемые услуги на тарифных планах DIALLOG Передача данных 20, DIALLOG Передача данных 20 ночной, DIALLOG Передача данных 50, DIALLOG Передача данных 100, Передача данных – Бизнес – увеличение на 18%.

с 15 февраля 2009 года:

Тарифы на международные звонки – увеличение на 18%.

Тарифы на услуги роуминга – увеличение на 50%.

С 1 февраля 2009 года, изменяется принцип предоставления услуг на тарифных планах Карт-бланш и Юнион. В случае, если месячный объем услуг для абонентского номера менее 2000 руб., начисляется абонентская плата в размере 2000 руб.