Хостинг требует лицензирования с 1 июля

Разрешение нужно получать в Минсвязи

Всё произошло довольно неожиданно. По словам провайдеров, они, конечно, догадывались, что лицензирование рано или поздно появится, но когда это произошло, попросту не успели отреагировать - многие получают необходимые документы только сегодня.

Между тем информация появилась заранее, её просто никто не заметил. Запись от 27 февраля на сайте ведомства гласит: Министерство связи и информатизации Республики Беларусь сообщает, что с 1 марта 2009 г. вступил в действие Государственный стандарт СТБ1439-2008 "Услуги электросвязи. Термины и определения", утверждённый постановлением Госстандарта от 30 сентября 2008 г. №48, в соответствии с которым услуга "хостинг" является дополнительной услугой электросвязи и относится к телематическим услугам. В связи со вступлением в действие СТБ1439-2008 и на основании действующего Положения о лицензировании деятельности в области связи, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. №1387 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1903), оказание услуги "хостинг" будет подлежать лицензированию Минсвязи (с 1 марта 2009 г.).

Хостеры, которые не будут иметь лицензий, могут быть наказаны - штрафом, лишением права занимать некоторые должности и заниматься определёнными видами деятельности. Подпадает работа без лицензии и под неприятные статьи уголовного кодекса (УК "Незаконная предпринимательская деятельность"). Нарушителю могут влепить арест сроком до шести месяцев либо лишение свободы (до трёх лет). Правда, в министерстве пообещали не наказывать хостеров, не явившихся за лицензией вовремя.

Сергей Повалишев, менеджер компании TUT.BY по хостингу:

 

- Хостинг-провайдеры новые правила заметили не сразу, поэтому занялись лицензированием только сейчас, когда Минсвязи дополнительно проинформировало их об ответственности за нарушения. Процедура лицензирования не потребует особых усилий со стороны компаний. Требования к предприятиям, которые могут предоставлять хостинг, не так уж и сложны. Весь пакет документов можно собрать за час. Стоит лицензия 8 базовых величин, что для фирмы - небольшая сумма. Компании нужен в обязательном порядке один специалист с техническим образованием для техсуппорта, сервер и ряд других, в общем-то, обыденных вещей. Разумеется, необходимость в получении лицензии "отсечёт" от бизнеса мелких предпринимателей, но на рынок серьёзного влияния не окажет. С другой стороны, лицензирование хостинга не слишком вяжется с либерализацией экономики, но это уже вопрос другого порядка.

Буквально перед самым выходом газеты в печать стало известно, что лицензирование хостеров решили всё-таки отложить. Как сообщили в отделе лицензирования Минсвязи, вступление в силу стандарта, предусматривающего лицензирование услуг хостинга в Беларуси, будет отложено до 1 июля 2009 года.

"Для создания равных условий при оказании вышеуказанной услуги и предотвращения безлицензионной деятельности, с учётом необходимости внесения изменений и (или) дополнений в действующие лицензии, в установленные законодательством сроки, а также получения лицензий на деятельность в области связи, данный стандарт, постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, будет введён в действие с 1 июля 2009 года", - говорится в официальном заявлении Минсвязи. Кроме того, уточняют в Министерстве, информация по вопросу необходимости получения лицензии на оказание услуг "хостинга" будет опубликована на сайте дополнительно.

Собственно, такое развитие событий можно было предположить. По имеющейся информации, в данный момент ни у кого из крупных хостинг-провайдеров нет соответствующей лицензии. Но ведущие игроки рынка уже работают над этим и подали пакеты документов на получение разрешения.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!