Второй спутник запустят в декабре

Запуск второго белорусского космического спутника запланирован на декабрь нынешнего года, сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

Как известно, первая "БелКА" так и не смогла выйти на орбиту, запуск завершился аварийно.

Новый белорусский спутник будет легче и манёвреннее предыдущего - его вес составит около 350 кг, разрешение - около 2 м. Белорусский космический аппарат будет выведен на орбиту примерно за 3 минуты и обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съёмкой. Информацию, получаемую со спутника, планируется использовать для экологического мониторинга, контроля за землепользованием, наблюдения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, обновления топографических карт и других целей.

В настоящий момент на базе Объединённого института проблем информатики создаётся центр управления полётом для нового белорусского космического аппарата. Подготовлено помещение для новой структуры. В ближайшие месяцы сюда начнёт поступать необходимое оборудование.

"Мы формируем собственный центр управления полётами космического аппарата и будем сами контролировать его работу. В то же время в России будет располагаться резервный центр управления полётом, который можно будет использовать в экстренных ситуациях", - сказал Михаил Мясникович.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя 111
Интересно какие более интересные ф-ции будет выполеять спутник?(о которых никогда официально не раскажут)
Аватар пользователя Инкогнито
а летает он как и предыдущий? как пепелац без гравицапы: только по горизонтали и недалеко?