Советы и секреты


Как заставить редактор Paint сохранять файлы в формате JPG, а не BMP?

Меню "Файл" - "Сохранить как...". В закладке "Тип файла" выбираем JPG.


На сайтах есть много видеороликов, на которые нету ссылок для скачивания. При помощи чего можно сохранить их на компьютер?

Вот сразу несколько названий, и что выбрать - дело вашего вкуса: Tube Hunter Ultra, VideoGet, VKLife, или YouTube Downloader для скачивания видео с известного видеопортала. А вообще на такой вопрос так и напрашивается стандартный ответ: "Погугли!". Программ таких - превеликое множество.


Секреты Total Commander

 

Продолжаем публиковать советы по файловому менеджеру Total Commander, тем более что эта тема вызвала живой отклик у наших читателей.


Совет от читателя:

Хочу добавить к совету "Секреты Total Comander - быстрый размер каталогов": если нажать Alt+Shift+Enter, то появится размер всех каталогов.

Прислал: Ганчук Сергей.


Показать-спрятать скрытые файлы

Для того, чтобы показать/спрятать скрытые и системные файлы, необязательно пользоваться меню. Можно сделать проще. Для этого в меню Конфигурация (Configuration) > Настройка... (Options...) щёлкните на вкладке Общие (Misc.) > Переопределить горячие клавиши (Redefine hotkeys), выберите сочетание клавиш, например, [Ctrl]+[H], в выпадающем списке Команда (Command) выберите cm_SwitchHidSys и нажмите галочку. Теперь, нажимая эту комбинацию клавиш, вы можете показать скрытые файлы, а при повторном нажатии - скрыть их.


Одно слово для всех

Предположим, что вы работаете над определённой проблемой, ключевым словом которой является слово "пример". Теперь откройте инструмент поиска Alt+F7 и введите в строке поиска "пример" без кавычек. Теперь откройте закладку "Загрузить/Сохранить" и сохраните условия поиска. Теперь в одной из файловых панелей нажмите Ctrl+F12 и выберите только что сохранённое условие поиска. Теперь, куда бы вы не переходили, в этой файловой панели будут отображаться только те файлы, которые содержат слово "пример ". Чтобы вновь отображались все файлы, используйте комбинацию Ctrl+F10.


Исполняемые файлы - шаг вперёд!

Нажмите Ctrl+F11 и вы увидите только исполняемые файлы (*.COM; *.BAT; *.EXE; *.PIF; *.CMD) в текущем каталоге (очень удобно, если надо быстро найти программу среди множества файлов). Ctrl+F10 возвращает обратно в режим просмотра всех файлов.


Убить насовсем

Используя комбинацию клавиш Shift+F8 или Shift+Del, можно удалить файл или папку целиком без сохранения копии в корзине. Вы также можете достичь этого эффекта, когда нажимаете Shift и перетаскиваете файл на кнопку F8 панели функциональных клавиш. Предупреждение: восстановить удалённый файл никакими средствами уже невозможно!


То, что было...

Для просмотра истории посещения папок (каталогов) активного окна Total Commander'a удобно воспользоваться комбинаций клавиш Alt+CursorDown (стрелка вниз клавиши управления курсором).


Расширенный просмотр каталога

Для того чтобы увидеть все файлы в текущем каталоге и во всех его подкаталогах одним списком, необходимо установить курсор на выбранный каталог и нажать комбинацию клавиш Ctrl+B.


Просмотр списка последних команд командной строки

Чтобы открыть список последних команд (TC в буфере их запоминает 20), необходимо, удерживая клавишу Ctrl, сделать короткое нажатие на клавишу CursorDown (вниз). Откроется окно со списком последних 5 команд командной строки Total Commander'a. Затем, используя клавиши вверх и вниз, можно выбрать команду из предложенных 5 или всех 20 команд. После выбора команды, нажимая клавиши влево/вправо, вы можете при необходимости отредактировать командную строку. При этом автоматически закроется список всех команд, кроме выбранной.


Полный путь к файлу в командной строке

Все, наверное, знают, что имя файла под курсором в активном окне TC можно добавить (перенести) в командную строку нажатием комбинации клавиш Ctrl+Enter. Но не все знают, что комбинация клавиш Ctrl+Shift+Enter добавляет (переносит) имя файла под курсором в командную строку, включая полный путь (т.е. имя диска, папки (каталога), всех подкаталогов) к выбранному файлу.


Новый пункт "ДИСКИ" в МЕНЮ Total Commander'a

В Тotal Commander имеется возможность в основном меню добавить новый пункт "Диски". Для этого в текстовый файл Wcmd_rus.mnu (размещается в каталоге Wincmd\Language) в самом начале или, если хотите, после раздела меню "ФАЙЛ" поместить раздел "Диски", который имеет следующее содержание:

POPUP "&Диски"
MENUITEM "&Рабочее окно...", cm_SrcOpenDrives
MENUITEM "&Левое окно\tALT+F1...", cm_LeftOpenDrives
MENUITEM "&Правое окно\tALT+F2...", cm_RightOpenDrives
END_POPUP

Сохранить файл Wcmd_rus. mnu, закрыть, а затем вновь запустить Total Commander. В главном меню будет добавлен новый пункт "Диски". Теперь смело можно убрать "Кнопки дисков" и "Окно выбора дисков" с рабочей панели WC, и, как результат, увеличится место для размещения большего числа папок и файлов на рабочих панелях. Очень полезно для тех, кто повседневно работает на нетбуке или ноутбуке с небольшим, но широким экраном.


Управление CD дисками

Попробуйте в wincmd.ini в разделе [Configuration] добавить строчку:

DriveisCD=FGH

F, G и H в данном случае определяет диски F, G и H как CD. Это важно при копировании с этих дисководов, Wincmd не скопирует атрибут "Только для чтения". Особенно полезна эта функция Total Commander'a для сетевых дисководов CD, которые не обнаруживаются автоматически.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!