Новости для разработчиков

  • Компания Soyatec выпустила Eclipse4SL - надстройку к интегрированной среде разработки Eclipse, позволяющую создавать приложения для Microsoft Silverlight. Это, фактически, первая независимая среда разработки для Silverlight-приложений. Как говорят представители компании-разработчика, выпуск продукта Soyatec Eclipse4SL, созданного при активном участии Microsoft, может стать серьёзным стимулом к переходу на Silverlight для разработчиков, привыкших к среде Eclipse. Кроме поддержки процесса разработки Silverlight-приложений, надстройка Eclipse4SL обеспечивает взаимодействие создаваемых приложений с уже существующими веб-сайтами и веб-сервисами, написанными на Java. Надстройка Eclipse4SL полностью документирована - все необходимые сведения и файлы опубликованы на сайте SourceForge на условиях лицензии Eclipse Public License Version 1.0. Окончательная версия надстройки должна выйти до конца этой весны.
  • Компании SAP и Sybase объявили о начале сотрудничества, чтобы обеспечить доступ ко всем корпоративным данным с платформ iPhone, Windows Mobile, BlackBerry и других мобильных устройств. Основой для организации мобильного доступа к приложениям SAP Business Suite 7 должны стать технологии семейства Sybase iAnywhere, обеспечивающие создание и исполнение промышленных мобильных приложений. В первую очередь, планируется обеспечить мобильный доступ к данным системы управления взаимоотношениями с клиентами SAP CRM (Customer Relationship Management). В дальнейшем компании SAP, Sybase и их партнёры планируют предоставлять дополнительные решения, открывая мобильный доступ к данным и приложениям SAP Business Suite.
  • Компания EMS Software выпустила Data Comparer 2.3 - новую версию мощной утилиты для сравнения и синхронизации данных в базах данных. Поддерживаются такие популярные СУБД, как Microsoft SQL Server, MySQL, PostgreSQL, InterBase/Firebird и Oracle. В новой версии добавлена опция Commit after synchronization, которая позволяет откатить все изменения при возникновении ошибки в процессе синхронизации; добавлена возможность вручную задавать порядок синхронизации таблиц; добавлена возможность вывода итогового отчёта по результатам сравнения таблиц. Также добавилась возможность фильтрации и сортировки результатов сравнения, исправлено множество всяческих ошибок.
  • Компания CodeWeavers сообщила о своих планах реализовать поддержку DirectX 10 в следующей версии своего программного продукта CrossOver. "Совсем недавно мы выпустили обновление для продукта CrossOver Games 7.2, пользователям которого было предложено оценить поддержку DirectX 9 и подготовиться к встрече с DirectX 10, - заявил Джереми Уайт, основатель и генеральный директор CodeWeavers. - В ближайшее время мы планируем начать поставки продуктов CrossOver Linux 8.0 и CrossOver Mac 8.0. Новые версии флагманских продуктов смогут похвастаться поддержкой новых версий продуктов IE7, QuickBooks, Quicken 2009, Photoshop CS3 и целым рядом других усовершенствований, большинство из которых ориентированы на более тесное взаимодействие с продуктами Microsoft Office и конкретно с приложением Outlook".
  • Компания AlMediaDev объявила об обновлении линейки своих продуктов для разработчиков, использующих среды Delphi и C++ Builder. Так, вышли DynamicSkinForm 10.32 - новая версия большой библиотеки для создания программ с поддержкой тем оформления для форм, меню, подсказок и элементов управления. Выпущена BusinessSkinForm 7.32 - большая библиотека для создания бизнес-программ с поддержкой тем оформления для форм, меню, подсказок и элементов управления. Также увидел свет SkinAdapter 4.10 - дополнительный компонент для DynamicSkinForm и BusinessSkinForm, позволяющий добавить поддержку "шкурок" (skins) к third-party-контролам без изменения исходных кодов.
  • Компания Telerik сообщила о выходе новых версий RadControls UI Components, Reporting и ORM (она получила индекс Q1 2009). RadControls for ASP.NET AJAX отличается от предыдущих версий возросшей производительностью, а также наличием нового компонента HTTP Compression Module, отвечающего за сжатие передаваемых данных. В состав RadControls for WinForms вошли обновленные версии элементов управления GridView, Scheduler и RibbonBar, а также новый компонент GroupBox и новая тема оформления под названием Breeze. RadControls for WPF может похвастать доработанными версиями компонентов Chart и Gauge, а также новым редактором RadMaskedTextBox. Компонент WPF Grid теперь поддерживает асинхронное связывание данных с элементами управления, фильтрацию данных в стиле Excel-таблиц, возможность экспорта данных в документы Word/Excel/CSV, функцию "заморозки" колонок. Для Silverlight-разработчиков предлагается пакет RadControls for Silverlight, в котором, как говорится в пресс-релизе компании, реализована поддержка методик, позволяющих повысить скорость загрузки страниц. Также Telerik сообщает о разработке собственного 3D-движка для Silverlight, который будет представлен в следующей версии Silverlight Charts.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!