Секреты Total Commander


Цвета - помощники

Как вы можете убедиться сами, внимательно взглянув на скриншот, директории и файлы на панелях моего Total Commander'а раскрашены разными цветами. Поскольку я уже начал получать вопросы о том, как это сделать, думаю, есть необходимость рассказать вам об этом.

На самом деле всё крайне просто.

Идём в Настройка - Цвета (в младших версиях - Конфигурация - Настройка: Цвета), ставим галочку рядом с пунктом "Определить цвета для типов файлов", если она ещё там не стоит, и нажимаем, собственно, на эту кнопку. В появившемся окне диалога "Определить цвета для типов файлов" нажимаем "Добавить" и во вновь открывшемся окне выбираем условие поиска.

 

В этом окне можно либо указать любой шаблон (например *.zip; *.rar; *.arj; *.ace; *.ha; *.jar и сделать отдельную расцветку для архивных типов файлов к примеру), либо условие поиска по типу файлов.

Теперь осталось нажать "Ok" и выбрать цвет, который мы хотим назначить для нашего условия, и во всех остальных диалогах нажать "Оk".

В принципе, данный способ поясняет лишь общую схему для определения цветовой раскраски. Вы можете создать свои собственные условия поиска или же определить маску файлов непосредственно в окне выбора шаблонов при определении цвета для типов файлов.


После выполнения команды из командной строки Total Commander открывается консольное окошко и тут же закрывается, и я не вижу результатов выполнения команды.

Semen-o-vich

Для выполнения команды нажимайте не Enter, а сочетание Shift+Enter. Также у вас в директории Windows должен лежать файл noclose.pif. Его можно сделать самому или достать из дистрибутива Total Commander. Для этого войдите в дистрибутив Total Commander как в самораспаковывающийся архив по Ctrl+PgDn, найдите файл install.cab - noclose.pif будет лежать там в папке Windows.


Есть ли версия Total Commander под Linux?

Pingvinchik

Насколько мне известно, нет. Существуют определённые проблемы с портированием Total Commander на Linux, поэтому разработка версии под Linux до сих пор не начата. Но есть файловый менеджер под Linux, который выглядит абсолютно как Total Commander - Tux Commander.


Total Commander запускается очень долго.

SemKa

Почти наверняка проблема вызвана антивирусным монитором. Totalcmd.exe сжат специальной программой упаковки исполняемых файлов ASPack. Многие антивирусные мониторы следят за запуском каждой программы, что может занимать много времени. Попробуйте всего лишь исключить totalcmd.exe из списка проверяемых программ - Total Commander и так содержит встроенную антивирусную защиту.


Как скопировать имя файла в буфер обмена?

В Total Commander для этого есть специальная команда cm_CopyNamesToClip. Назначьте её или на сочетание клавиш, или на кнопку на панели инструментов, или на пункт в меню Пуск и используйте. Команда cm_CopyFullNamesToClip скопирует полные пути выделенных файлов в буфер обмена.


У меня перестали работать некоторые сочетания "горячих клавиш".

SemKa

Возможны три причины. Первая - вы сами переназначили это сочетание клавиш на другое действие в Total Commander. Проверьте секцию [Shortcuts] wincmd.ini и удалите ошибочно назначенные шоткаты. Вторая - вы назначили это сочетание клавиш на какое-то другое действие во внешней программе, перехватывающей все нажатия клавиш первой. Это могут быть самые разные программы, пытающиеся "повесить" выполнение своих функций на горячие клавиши. В первую очередь, проверьте HotKey-менеджер, если он у вас установлен. Третья причина - самая редкая. С выходом новой версии автор Total Commander сам переназначил сочетание клавиш на другую функцию. Например, в Total Commander 6.0 горячие клавиши Ctrl+T (T - Tab) открывают новую вкладку, а не групповое переименование файлов, перенесённое на Ctrl+M (M - Multirename).


Где взять полное описание всех параметров wincmd.ini?

Сергей Григорьев

Как я понимаю, поддерживаем традиционную политику, что инструкция писана не для крутых IT-шников? :) А между тем вся информация подробно изложена в штатном Help'е к Total Commander, достаточно нажать F1.


При запуске Total Commander появляется сообщение в течение первых нескольких секунд, что totalcmd.exe повреждён, возможно, неизвестным вирусом. Однако, антивирусный сканер не находит никаких вирусов.

Kenny

Total Commander содержит функцию проверки контрольной суммы, которая при каждом запуске программы проверяет, была ли программа модифицирована. Если вы получаете такое сообщение, то это значит, что функция проверки контрольной суммы обнаружила изменение. Это могло произойти по следующим причинам:

  1. В большинстве случаев это вызвано новым вирусом, который неизвестен вашему антивирусному сканеру. Вам необходимо обновить антивирусные базы и (или) установить второй антивирусный сканер.
  2. Total Commander расположен на (сетевом) диске в директории, в которой у вас есть права только на запуск и нет прав на чтение. Total Commander требует также права на чтение.
  3. Если ошибка случается только время от времени, а также у вас появляются необъяснимые системные сбои, причиной может быть дефектный модуль оперативной памяти.
  4. После установки новой версии Total Commander может случиться, что части старой программы всё ещё находятся в кэше, что может вызывать эту ошибку. После перезагрузки ошибка должна исчезнуть.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TsimoX
Труъ спасибо за совет про задержку консоли.
Аватар пользователя Инкогнито
Про версии под Линух:

Tux Commander - реальное г...но.

Используйте Double Commmander http://kv.by/index2009101105.htm

Он не просто выглядит как ТС, но и работает как ТС. Был приятно удивлен, что его поведение мало чем отличается от Виндовс-версии(те же функции, те же гор. кнопки и т.п.) Есть конечно тонкости, но это наиболее продвинутый коммандер под Линух из ТС-подобных.