Киномания. Непростые "Хранители"

Вышедшая на экраны в начале марта картина режиссера Зака Снайдера "Хранители" (Watchmen) буквально взбудоражила мировую зрительскую общественность. Одни ругают их на чём свет стоит, обвиняя в затянутости, нелепости, излишней жестокости и даже глупости. Другие превозносят до небес, соревнуясь друг с другом в раздаче лестных характеристик и перечислении достоинств фильма.

Достаточно типичная картина для фильмов, пытающихся совместить в себе зрелищность и глубокий смысл. "Хранители" сильно выбиваются из основного русла массового коммерческого кино. Что и неудивительно - ведь в основу фильма лёг комикс, который был так обласкан критиками, что никакой другой графической новелле и не снилось. Его нарекли "комиксом для интеллектуалов", удостоили награды Hugo Awards и включили в список 100 лучших романов на английском языке, по версии журнала Time.

Зак Снайдер перенёс на экран все ключевые события комикса, сохранив букву и дух оригинала. В результате фильм получился очень длинным. Это стало первой ловушкой для непосвящённых. 2 часа 40 минут - столько высидит не каждый! Но шесть ключевых персонажей, каждый со своим характером и предысторией - это вам не хухры-мухры! Оригинальная версия, к слову, получилась вообще на полчаса длиннее, но боссы из Warner Brothers настояли на сокращении хронометража.

Вторым капканом стала скурпулёзность, с которой режиссёр подошёл к работе над экранизацией. Лента снималась чуть ли не методом раскадровки. Каждая сцена, каждый эпизод в фильме до мельчайших деталей скопированы с оригинала. Именно поэтому в фильме много диалогов и мало экшена. Скучно? Это Watchmen cinema edition, извините. Сюжет показался глупым или непонятным? Все претензии - к комиксу, по нему фильм делался.

Третья ловушка - нестандартность "Хранителей". Главные герои - супергерои, некогда боровшиеся с преступностью, но недавно вышедшие "на пенсию". Причём сверхспособностями обладает только один. Остальные же - просто чудаковатые фрики, от остальных людей отличающиеся лишь стальными мускулами, железной волей, напористостью и одним-двумя до предела прокачанными "скиллами". И у каждого по армии тараканов в голове да куча недостатков. Один плюёт на всё человечество с высокой башни, второй сражается с криминалом воистину сталинскими методами, третий упоённо постреливает по мирной демонстрации и время от времени сексуально домогается одной из "Хранителей"... В этом комиксе в центре внимания находится не борьба "хороших" с "плохими", а отношения между "Хранителями" и их влияние на общество. Потому и столько диалогов. Тот, кто купился на ярлык "кино по комиксу" и пришёл в кинотеатр посмотреть на "пиф-паф" в стиле "Халка" или "Супермена", жестоко просчитался. Пора уже привыкнуть после "Города Грехов", "Человека-Паука 3" и "Тёмного Рыцаря", что комиксы, точнее, кинокомиксы, бывают разными вообще-то!

 

Но говорить, что Снайдер занимался исключительно копи-пэйстом, значит погрешить против истины. Ему удалось блестяще воссоздать атмосферу 80-х годов. Те же причёски, те же неоновые вывески, стиль одежды, автомобили - как тогда. Кроме того, он дополнил безупречный видеоряд (Снайдера уже давно записали в визионеры) столь же безупречными аудиокомпозициями. На протяжении всей картины звучат Боб Дилан, Дженис Джоплин и Джимми Хендрикс, причём "прикручены" они не просто "лишь бы были", а привносят дополнительную смысловую нагрузку в происходящее на экране. А за вступительные титры так и вовсе хочется отвесить Снайдеру особый поклон. Просто шикарно! Ни в коем случае не опаздывайте на киносеанс!

Действие в "Хранителях" развивается в параллельной вселенной, где Ричарда Никсона избирают в президенты в пятый раз, а отношения между США и СССР накаляются настолько, что мир оказывается на краю ядерной войны. Спасти мир берётся бывший "Хранитель" Озимандиас, ярый пацифист и по совместительству самый умный человек на Земле. Что из этого получилось, невозможно описать, не прибегая к спойлерам. Сюжет развивается постепенно - время от времени отвлекаясь на флэшбэки и закадровое ворчание социопата Роршаха. Фильм буквально напичкан фразами, которые со временем наверняка растаскают на цитаты. Жаль, что в кинотеатре невозможно отмотать время назад и ещё раз прослушать тот или иной монолог или диалог, что, опять-таки, влияет на восприятие фильма - чтобы прочувствовать всю соль, придётся его пересмотреть не раз и не два. Так что ждём DVD-релиза, на котором, кстати, будет режиссёрская версия с вырезанными 30 минутами.

"Хранители" - непростой фильм. Если вас не пугают вышеописанные капканы и ловушки, после просмотра не лень будет пораскинуть мозгами и попытаться разложить по полочкам, что там, почему и зачем, - можете смело смотреть. Пока что это лучший фантастический фильм 2009 года.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Лучший фантастический фильм????

бред на тему комиксов! где вы там фантастику увидели? это даже не фэнтэзи! в общем - не разделяю восторга автора статьи!

Аватар пользователя Инкогнито
Согласен...