Новинки компьютерного рынка Беларуси

Первый весенний месяц богат на новинки. Традиционно с зимне-весенними выставками связаны многочисленные анонсы. Нередко продукты, представленные на этих компьютерных форумах, в течение пары недель оказываются на прилавках магазинов. Очередной выпуск рубрики тому подтверждение. Материнская плата, SSD-накопитель, монитор и кое-что ещё добрались до нашего островка стабильности практически одновременно с перелётными птицами.

Твёрдотельные накопители пока редкие гости на наших прилавках. Тем заметнее каждое их пришествие. SSD Transcend TS192GSSD25S-M - самый ёмкий в линейке. Его объём 192 Гб. Устройство выполнено в форм-факторе 2,5 дюйма и может использоваться в ноутбуках. Накопитель оснащён современным интерфейсом SATA II. Недавние исследования показали, что именно твёрдотельные диски могут полностью загрузить этот интерфейс, в отличие от обычных винчестеров, у которых всё упирается в скорость вращения шпинделя.

В устройстве реализована технология коррекции ошибок ECC (Error Correcting Code), позволяющая обнаруживать и исправлять ошибки при передаче данных. Скорость чтения составляет 150 Мбит/с, записи - 90 Мбит/с. В прайс-листах накопитель Transcend TS192GSSD25S-M можно найти по цене $548.

ASUS M4A79 Deluxe - топовая материнская плата для новейших процессоров AMD на свежайшем чипсете этого производителя. Материнка готова принять грядущие процессоры Phenom II под сокет AM3. Технические характеристики устройства соответствуют своему классу: набор микросхем AMD 790FX с южным мостом AMD SB750; подсистема питания, выполненная по формуле 8+2 фазы; четыре 240-контактных DIMM-слота для размещения модулей двухканальной оперативной памяти DDR2-1066; два слота PCI и сразу четыре слота PCI Express 2.0 х16 с поддержкой технологии ATI CrossFireX; один IDE-коннектор и пять портов SATA2 с возможностью организации RAID-массивов уровней 0/1/0+1/5; аудиокодек, обеспечивающий вывод 7.1-канального звука HD Audio; гигабитный Ethernet-контроллер; расположенные на задней панели шесть портов USB 2.0, а также порты eSATA и FireWire.

AMD поддерживает реноме недорогой платформы. ASUS M4A79 Deluxe обойдётся всего в $220 долларов.

 

MSI N285GTX-T2D1G-OC - разогнанная видеокарта на базе GPU Nvidia GeForce GTX 285. Ядро процессора работает на частоте 680 МГц, что на 32 МГц больше, чем у штатного GPU. Правда, при этом MSI сохранила стандартную частоту для шейдерных блоков.

Видеокарта комплектуется 1 Гб памяти GDDR3 с частотой 2 ГГц, которая связана с процессором 512-битной шиной. Ускоритель оснащён двумя выходами DVI. Также он может работать в трёхканальной версии SLI.

MSI N285GTX-T2D1G-OC можно приобрести в Минске за $420-430.

ASUS VW246H - широкоэкранный 24-дюймовый монитор с хорошими характеристиками: разрешение 1920x1080 пикселов (Full HD); яркость 300 кд/м2; контрастность 20000:1 (ASCR); время отклика 2 мс (GTG); угол обзора 160 и 170 градусов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соответственно; звук - два встроенных динамика мощностью 2 Вт каждый; интерфейсы DVI-D, D-sub, HDMI и 3,5-мм аудиовход.

Дисплей подходит для широкого круга задач. По данным прайс-листов, детище известного производителя обойдётся в $502.

Canon продолжает бомбардировать планету новинками. Canon PowerShot A1100 IS - камера начального уровня. Сенсор аппарата имеет разрешение 12,1 мегапиксела. Объектив - 4-кратный зум. Камера оснащена дисплеем с диагональю 2,5 дюйма. Аппарат поставляется в сером, синем, розовом и зелёном цветовом исполнении.

Фотокамера поддерживает технологию распознавания сцены Canon, которая анализирует пространство кадра, учитывая яркость, контрастность объекта, расстояние фокусировки и общий фон, после чего подбирает настройки из 18 готовых вариантов. В прайс-листах умную мыльницу можно обнаружить по цене $320.

Olympus mju 9000 является самой маленькой на современном рынке компактной фотокамерой такого класса с 10-кратным зумом. Объектив имеет фокусное расстояние 28-280 мм в пересчёте на 35 мм эквивалент. И это при размерах 9х6х3 см и весе 185 г. Остальные характеристики в рамках класса: сенсор 1/2,33-дюймовый 12-Мп CCD, цифровой зум 5x/50x, Dual Image Stabilisation - сочетание оптического и цифрового стабилизатора изображения, 2,7-дюймовый ЖК экран HyperCrystal III LCD, 230 тыс. точек, выдержка 1/4 - 1/2000 с, более 4 с, 14 сюжетных программ; чувствительность до ISO 1600; запись видео AVI Motion JPEG, WAV, до 640 x 480/30 кадров/с, встроенная память 45 Мб, интерфейсы USB, HDMI.

В прайс-листах новинку предлагают по $410.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


APC Back-UPS RS 800: всё в безопасности

Этот источник бесперебойного питания разработан для компьютерных станций с увеличенным временем автономной работы. Он может изменять напряжение электросети, понижая или повышая его до безопасного уровня. Светодиодный индикатор, расположенный на лицевой панели, отображает четыре состояния: On-line, On battery, Overload и Replace battery, - и APC Back-UPS RS 800 при помощи звукового сигнала оповещает о переходе из одного режима в другой. Строгий внешний вид ИБП идеально впишется в интерьер любого офиса: прямые линии, отсутствие сглаженных углов и классический бежевый цвет - чем не рядовой сотрудник?


Logitech Cooling Pad N100: защита от тепла

Как известно, тепло, радующее нас, не идёт на благо нашему незаменимому мобильному помощнику. Подставка Logitech Cooling Pad N100 с USB-питанием способна порадовать потоками холодного воздуха не только ваш ноутбук, но и вас. Она может располагаться на столе или коленях, благодаря особой конструкции (с расположенным сзади воздухозаборником) предохраняя лэптоп от перегрева, а также защищая встроенный вентилятор от пыли и повреждений.


Defender S Geneva 730: покоряя города

Серия "Города Швейцарии" интересна всем, кто ценит комфорт, а также любит путешествовать с ноутбуком и аксессуарами для него. Точность мыши можно изменять от 800 до 1600 dpi. Нет необходимости разбираться с драйверами каждый раз, когда нужно откорректировать чувствительность сенсора: она изменяется при помощи одного нажатия клавиши мыши. Первый уровень (800 dpi) подойдёт для графических и офисных приложений, а второй, гораздо более высокий, пригодится в играх и при работе на большом мониторе.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!