Мечта "ноутбучника"

Беспроводная мышь Microsoft Arc

Тип мыши: лазерная, беспроводная
Частота: 2.4 ГГц
Радиус действия: 9 м
Интерфейс: USB 1.1
Кол-во кнопок мыши: 4
Ресурс батарей: 6 месяцев
Габариты: 113x59 мм

Ноутбуки сегодня уверенно обходят по продажам традиционные настольные системы. Скорее всего, именно потому производители устроили настоящий ажиотаж вокруг ноутбучных аксессуаров, доминирующими, пожалуй, среди которых являются мыши, причём как беспроводные, так и "хвостатые".

Главным их отличием от обычных, как правило, являются габаритные размеры и возможность компактно упаковываться для транспортировки, а друг от друга - достаточно немалая разница в стоимости, примерно раза в три-четыре.

При этом малоразмерные модели "мобильных" мышек, как показало время, зарекомендовали себя как не слишком эргономичные, особенно для людей со средними и большими ладонями. По сравнению с полноразмерными мышками, от долгой работы с мышкой компактной рука устаёт несоизмеримо больше.

 

Потому в последнее время начали появляться и приобретать немалую популярность мыши, конструкция которых предусматривает смену габаритных размеров, то есть - складные. Их пока, к сожалению, не очень много, и потому появление каждой новой модели от очередного производителя встречается пользователями с большим интересом.

Стоит сказать, что название данной мыши вполне соответствует её конструкции (Arc в переводе с английского - дуга, арка). Более того, в пику многим известным брендам, создающим исключительно "праворукий" дизайн, конструкторы Arc сделали свою мышку полностью симметричной и потому практически универсальной для всех. Разве что дополнительная клавиша лишь немного "затачивает" её "вправо". При этом даже "великаны" в большими ладонями теперь не будут испытывать таких неудобств, как раньше от миниатюрных ноутбучных "грызунов", - полная длина мышки в рабочем состоянии составляет более 13 см, примерно как обычная настольная мышь. Но от этого она ничуть не становится менее удобной для транспортировки. Достаточно мышку "сложить пополам" в буквальном смысле, как она теряет целых 40% своей длины и уже без труда поместится в любом кармане или сумке для ноутбука. При этом она автоматически выключается, экономя заряд батарей. "Походное" положение фиксирует специальный шарнир, который, по заявлениям производителя, способен выдерживать впечатляющую нагрузку в одиннадцать с лишним килограмм.

Смотрится мышка просто превосходно, и сегодня имеется два варианта исполнения - глянцевый красно-коричневый и матово-чёрный с белым низом. При этом чёрный вариант имеет вдобавок прорезиненную нескользящую поверхность и для пущего шика подчёркивается глянцевой полосой по краю.

Отдельный респект конструкторам хочется выразить за революционный способ хранения беспроводного USB-приёмника при перевозке мыши. Если ранее в ноутбучных беспроводных мышках приёмник, как правило, хранился отдельно, например, в специальном футляре, который нужно было открывать для его извлечения, что не очень удобно, либо вставлялся в корпус самой мышки с риском выпасть и потеряться, то теперь этого не произойдёт. Специальный магнит удерживает приёмник в небольшой нише под мышью, а если её закрыть, то приёмник и вовсе намертво блокируется.

Кстати, с приёмником мышь общается на частоте 2.4GHz и обеспечивает дальность связи до 9.1 м. Также сверху мыши, между правой и левой кнопками, можно найти индикатор заряда батарей, которых, по заявлению Microsoft, должно хватить не менее чем на шесть месяцев эксплуатации.

Для улучшения функциональности своих непосредственных профессиональных "обязанностей" мышь Microsoft Arc оснащена лазерным сенсором с разрешением 1000 dpi, а также тремя прочными и очень скользкими тефлоновыми подушечками для комфортной работы даже на неприспособленных для этого поверхностях.

Кнопок у Microsoft Arc не очень много, всего четыре, включая клавишу под колесом прокрутки. Правая и левая основные клавиши имеют довольно ощутимую обратную связь, а единственная дополнительная клавиша под большой палец несколько удалена, чтобы исключить случайные нажатия. Кнопку можно программировать, но по умолчанию её действие в Windows XP и Flip 3D в Vista равносильно нажатию кнопки возврата назад.

Очень порадовало колёсико прокрутки - оно тактильно чувствительное и отвечает на усилие чёткими щелчками переходов, что вообще-то для офисных мышек от Microsoft огромная редкость.

Только один совет... Крайне не рекомендую вам пользоваться программным приложением Microsoft IntelliPoint, по идее, призванным существенно расширить функциональность мышки. После его установки пользоваться колёсиком скроллинга просто невозможно, - прокрутка начинает "захлёбываться" и глючить. Так что советую вам попросту отказаться от IntelliPoint, тем более, что Arc Mouse не имеет собственного специализированного ПО, а потому превосходно работает в Windows с встроенными настройками, традиционно привычными большинству пользователей.


Итог

В общем и целом, мышь Microsoft Arc очень неплохо справляется со своей работой, обладая при этом уникальными качествами и особенностями. Беспроводная, портативная, с универсальным, симметричным и по-настоящему ультрасовременным дизайном, эта мышка вполне может оправдать свою стоимость примерно в $60.

К слову, ближайшим конкурентом Microsoft Arc можно назвать Logitech V550 Nano, которая стоит примерно столько же. Однако Arc всё-таки значительно выигрывает благодаря своему креативному дизайну и удобству транспортировки.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!