Новости для разработчиков

  • Компания FastReports анонсировала свой новый продукт FastReport.Net - генератор отчётов для разработчиков, использующих Microsoft Visual Studio 2005 и 2008. Он написан на C# и совместим с .NET Framework 2.0 и выше. FastReport.Net может быть использован как самостоятельное решение для построения отчётов независимо от каких-либо приложений. Среди возможностей этого генератора - подключение к любой базе данных, добавление одной или нескольких диалоговых форм в отчёт для запроса параметров перед запуском отчёта, использование встроенного скриптового языка для управления взаимодействием между элементами управления диалоговых форм и сложной обработки данных.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышла финальная версия виртуальной машины для динамических языков Parrot. Её планируют использовать как backend для Perl 6. Кроме Perl, для Parrot разрабатываются реализации Tcl, JavaScript, Scheme, PHP, Python. Среди изменений, по сравнению с предыдущей версией: обновлённая документация; выделение в самостоятельные проекты Pynie, Cardinal и APL; расширен генератор оболочек для новых языков, появилась новая утилита parrotbug.
  • После релиз-кандидата вышла долгожданная версия 2.3.2 популярного веб-фреймворка на Ruby, содержащая множество изменений, сообщает тот же ресурс. Среди главных нововведений - шаблоны приложений (можно описать скелет стандартного приложения со всем необходимым для старта: gem, конфиги, и т.п.); metal (небольшие куски кода, которые можно ОЧЕНЬ быстро вызывать без всего стека rails); плотная интеграция с rack, прослойкой между веб-сервером и ror-приложением. ActiveRecord получил вложенные транзакции, появились "ленивые" сессии, диспетчеры (public/dispatch.*) больше не генерируются для нового приложения, появилась возможность в настройках выбирать парсер XML(libXML вместо стандартного REXML).
  • Компания Infragistics сообщила о выходе Infragistics NetAdvantage for JSF 2009 Volume 1 - новой версии набора компонентов пользовательских интерфейсов для JavaServer Faces. В состав пакета включены AJAX-совместимые компоненты и элементы управления: сетки для размещения данных, графики, календарные компоненты, меню, древовидные списки, вкладки, боковые панели, средства для ввода данных и многое другое. В новой версии реализована поддержка объектной модели CSOM (Client Side Object Model), что позволит создателям приложений обеспечить обработку событий на стороне клиента без обращений к серверу. Усовершенствованный компонент WebGrid предусматривает возможность экспорта данных в формат CSV, распознаёт символы национальных алфавитов при сортировке данных, а также предлагает упрощённый механизм выделения строк. Реализована поддержка стандарта JavaServer Faces 1.2, а список поддерживаемых интегрированных сред разработки включает в себя Eclipse и IBM Rational Application Developer. Что касается поддерживаемых Application-серверов, то это BEA WebLogic, IBM WebSphere, Sun ONE, JBoss и Apache Tomcat.
  • Компания jProductivity выпустила Protection! 4.2 - новую версию своей системы управления лицензиями на ПО. Новая версия, по словам создателей этого программного продукта, предлагает расширенный контроль часовых поясов, управление рассылкой лицензий на почту в бесплатных доменах, улучшенную детализацию сведений о покупателях. Protection! 4.2 поддерживает Windows 2000/2003/XP/Vista/2008, Solaris/SPARC, Linux (Red Hat/SuSE/Debian/Ubuntu) и Mac OS X.
  • Компания Intel объявила о начале конкурса для разработчиков на создание лучшего приложения, специально оптимизированного для платформы Moblin и процессора Atom. Конкурс пройдёт в рамках программы Intel Software Partner, и участвующие в нём программы смогут номинироваться по двум категориям: первая - это "Адаптация существующего приложения под Intel Atom и Moblin", вторая - "Разработка собственного приложения с использованием Moblin2 RedFlag SDK". Собственно, суть данных номинаций ясна из их названий. В качестве приза для победителя в каждой номинации разработчики обещают некое мобильное интернет-устройство (MID) со встроенной поддержкой GPS. Подробнее о самом конкурсе и условиях участия в нём можно узнать здесь: software.intel.com/ru-ru/contests/MIDDC/contests.php?cid=ISPP:07RUS300LP473.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!