Silverlight 3 в Минске

Корпорация Microsoft представила новую версию Silverlight - программного продукта, конкурирующего с Adobe Flash. Презентация новой версии не обошла стороной и нашу страну: она состоялась 19 марта в Минском институте управления (МИУ).

Надпись "Посторонним вход воспрещён", красующаяся на воротах института, не смогла отпугнуть "айтишников", желавших послушать о достоинствах новой версии Silverlight: очередь на регистрацию участников мероприятия растянулась на весь холл. По словам организаторов презентации, на неё пришло в два раза больше человек, чем на предыдущее аналогичное событие. И действительно, в конференц-зале, рассчитанном на 160 человек, всем едва хватило мест.

В рамках мероприятия собравшимся было предложено два доклада. Первый, посвящённый, собственно, Silverlight 3, был презентован Сергеем Байдачным, представителем украинского подразделения корпорации Microsoft, который приехал в МИУ буквально прямо с поезда. Второй доклад, в котором рассказывалось о Windows Workflow Foundation 4.0, изложил Андрей Воронович, лидер белорусского .NET-сообщества. В силу того, что мероприятие было приурочено именно к официальной презентации Silverlight 3, именно на нём я позволю себе заострить ваше внимание.

Представленная разработчикам третья версия Silverlight носит пока статус "беты", то есть априори содержит в себе ряд недоработок, а также реализует не всю функциональность, которая будет предложена в финальном релизе. Особый упор во время презентации возможностей новой версии был сделан на поддержке псевдо-трёхмерных изображений. Фактически, Silverlight 3 всего лишь предлагает эффект поворота плоскости, на которую будет накладываться определённое изображение - на презентации для иллюстрации этого эффекта использовался видеоролик. Кроме того, немало внимания было уделено возможности работы Silverlight-приложений в офлайн-режиме. Пользователь может установить такое приложение у себя на компьютере буквально одним кликом мыши в браузере и так же быстро его при необходимости удалить. При этом приложение в автономном режиме будет работать также внутри "песочницы"-браузера, то есть не будет иметь доступа к файловой системе и другим компонентам ОС, и, таким образом, не может быть использовано злоумышленниками для причинения вреда пользовательским данным.

Среди других нововведений, предлагаемых разработчикам в Silverlight 3, - новый механизм валидации данных, встроенные функции анимации, доступ к изображениям через PixelAPI, поддержка новых форматов видео. Кроме того, появились такие возможности, как доступ Silverlight-приложений к системным шрифтам, поддержка внешних файлов с ресурсами, поддержка нескольких встроенных шейдеров для создания эффектов. Сергей Байдачный особо подчеркнул, что, несмотря на все эти нововведения, размер Silverlight-плагина для конечных пользователей остался практически неизменным.

 

Конечно, не остались без внимания и вопросы, заданные слушателями. На традиционный вопрос, почему версия Silverlight для Linux (Moonlight) отстаёт в своём развитии от Windows-версии, представитель Microsoft ответил, что весь вопрос в количестве пользователей, которых у Windows-версии больше, потому её разработка имеет более высокий приоритет. Зато была обещана поддержка плагином новых браузеров, о чём в подробностях Байдачный пообещал рассказать ближе к официальному релизу. На вопрос о том, в каких реальных приложениях нашёл своё применение Silverlight, представитель Microsoft напомнил, что на нём работал официальный сайт пекинской олимпиады, и никаких серьёзных проблем при этом не возникло.

Во время кофе-брейка между двумя докладами Сергей Байдачный отметил, что белорусская аудитория .NET-разработчиков проявила большой интерес к Silverlight. "Раз столько людей собралось, значит, тема интересна. А раз тема интересна, значит, есть намерения разрабатывать приложения с использованием Silverlight, или, по крайней мере, попробовать его в действии, чтобы сделать какие-то свои умозаключения о нашей технологии", - сказал он. На вопрос о том, где сообщество разработчиков активнее, в Беларуси или в Украине, Сергей ответил так: "По количеству участников украинское комьюнити, конечно же, больше, и у нас есть больше возможностей для работы с этим комьюнити. У нас есть возможность привлекать больше специалистов для докладов и, соответственно, проводить их значительно чаще. Но у вас оно достаточно активно, и живёт без нашей поддержки, по большому счёту, уже достаточно долго".

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!