Новости сообщества GNU/Linux

Красота, жизнь, милосердие


Технокраса

Любят японцы удивлять всех своими высокотехнологичными изделиями. В преддверии весеннего Токийского показа мод национальный научно-технологический институт Японии (AIST) продемонстрировал публике робота-фотомодель HRP-4C невиданной доселе красы.

Кто бы сомневался, что вся эта красота вряд ли была бы возможна без свободных технологий. Искусственное сердце и интеллект HRP-4C основаны на специализированном ядре ART Linux (Advanced Real-Time Linux). ART Linux является модификацией ядра 2.6.24, работающей в режиме жёсткого реального времени. Желающие могут скачать версии для некоторых дистрибутивов.

Модель предполагается выпустить в производство и поставлять организаторам модных мероприятий по цене $200 тыс. Видимо, в скором времени все живые фотомодели останутся без работы.

 


GNOME 2.26

Всё в этом мире рано или поздно заканчивается - такова жизнь. Подходит к концу жизненный цикл второй ветки графического десктопного окружения GNOME. На прошлой неделе вышла предпоследняя версия 2.26 (library.gnome.org/misc/release-notes/2.26).

Через полгода должна появиться последняя версия, 2.28, этого популярного десктопа, а уже следующей весной мы должны увидеть третью ветку, основанную на GTK+ 3.0, где уже будет кардинально изменён интерфейс (API/ABI) и подсистемы.

Нынешняя предпоследняя версия GNOME такими уж большими новшествами не блещет. Разработчиков можно понять - их мысли сейчас всё в большей мере обращены к грядущему GNOME 3.

Новая версия GNOME использует вышедшую недавно библиотеку GTK+2.16. Также для прикладных приложений имеются новые библиотеки libevview и libevdocument, предназначенных для интеграции в программы виджета для просмотра различных типов документов.

Переведено управление громкостью с gnome-volume-control на PulseAudio. Также в программе для обмена сообщениями Empathy добавлена возможность выбора звуковых тем и типа уведомлений, значительно расширена поддержка VoIP и возможность обмена файлами.

Не реализован до сих пор обещанный переход браузера Epiphany на модный в последнее время веб-движок WebKit. Этот переход намечен на следующий выпуск.


Chrome для Linux

Хочется кому-то или не хочется, но версия Google Chrome для "Линукс" будет выпущена. Представители Google сообщили, что надеются выпустить эту версию Chrome в течение первой половины этого года.

На прошлой неделе было объявлено о выходе новой бета-версии браузера от Google, что развивается на базе открытого проекта Chromium. И вот здесь главное - не перепутать Chrome и Chromium, так как это немного разные вещи.

Chromium является открытым проектом, и участвовать в нём может любой желающий, в отличие от разработки самого браузера Chrome. То есть эта модель разработки напоминает систему Fedora - Red Hat: Chromium, как Fedora, являет собой открытое сообщество, а Chrome - это уже внутрикорпоративная разработка, как Red Hat.

Более-менее рабочую версию Chromium уже можно скачать для Ubuntu. Как отмечают народные тестеры на форумах, если удастся эту тестовую версию запустить, то работает она довольно быстро, но очень нестабильно. И ещё отсутствуют некоторые из элементов графического интерфейса (www.downloadsquad.com/2009/03/17/google-chrome-on-linux-progressing-screenshots-inside).

Что же касается грядущего Chrome, то линуксоидов там ожидают, как уверяют разработчики, космические скорости выполнения js-скриптов, полноэкранный просмотр, автоматический скроллинг и выполнение пользовательских скриптовых сценариев.


Проблемная раскладка

Вот ещё один жизненный случай из серии проблем с авторским правом. В отличие от других подобных историй, данный случай можно назвать трагикомичным.

Уже довольно продолжительное время существует проблема при создании альтернативной реализации французской раскладки "French Dvorak" для графической подсистемы X11. Дело в том, что на эту раскладку имеются авторские права у некоего гражданина Франции. И распространяет он эту раскладку, если, конечно, раскладку клавиатуры можно распространять, почему-то по художественной лицензии Creative Commons NC-ND. Этот тип лицензии предполагает при распространении обязательно указывать автора и, самое главное, запрещает какую-либо модификацию этой раскладки.

Эти ограничения заставили сообщество Debian активно обсуждать эту проблему. И, как бы ни было жалко Францию, существует вероятность полного удаления "French Dvorak" из состава Debian GNU/Linux (permalink.gmane.org/gmane.linux.debian.devel.legal/32081).


Новый логотип ядра

Как известно, Линус Торвальдс - это такой бог линуксоидов. И, как положено божеству, он обладает множеством способностей и добродетелей, которые резко отличают его от простых смертных. Так, в Интернете ходят легенды, что, например, Линус может собрать Gentoo менее чем за день. Многие пользователи не сомневаются в том, что, взглянув всего лишь один раз на ваш десктоп, Линус тут же сможет перечислить все порносайты, на которых вы побывали за последние десять лет.

Но, что известно доподлинно, так это наличие у Линуса Торвальдса огромного сострадания и милосердия ко всем животным. Торвальдс является одним из активистов по защите от вымирания редкого животного под названием тасманийский дьявол. Например, он успешно провёл акцию по продаже игрушек Linux Tasmanian devil и собрал около $40 тыс. на восстановление этого исчезающего вида.

Чтобы привлечь ещё более широкое внимание к этому вымирающему семейству хищных сумчатых, новым логотипом ядра в следующей версии Линус Торвальдс сделал рисунок тасманийского дьяволёнка. В следующем выпуске ядра 2.6.29 это изображение будет находиться в Documentation/logo.svg (lwn.net/Articles/323966/rss). Теперь вот поклонники чертёнка BSD на форумах негодуют.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!