Windows бесплатно?

1 апреля осталось позади, и теперь можно спокойно обсудить слухи относительно планов Microsoft сделать Windows бесплатной операционной системой. Такие планы действительно существуют.

Да, это не шутка. В "индустриальных кругах" обсуждают, что Windows может стать не только бесплатной, но и открытой операционной системой. А зарабатывать Microsoft будет на прикладном ПО, интернет-сервисах, дата-центрах и даже компьютерном "железе" (это направление развивается сейчас очень активно).

Предпосылки для такого развития событий на самом деле есть. Это, прежде всего, быстрое сокращение рыночной доли Windows разных версий. Известно, что львиную долю доходов Microsoft получает за счёт предустановки на корпоративные ПК. Однако в условиях кризиса компании начинают экономить и рассматривают вариант перехода на Linux и прикладное ПО с открытым кодом (OpenOffice и т.п.).

В этих условиях для Microsoft принципиально важно не потерять охват потребителей своей Windows-платформой - это залог роста в дальнейшем продаж всего спектра остального ПО. То есть фактически доходы от продаж Windows могут "принести в жертву" ради сохранения за этой ОС нынешней доли рынка.

Конечно, в Microsoft тему "освобождения" Windows держат в строжайшем секрете. Но, как известно, "вода дырочку найдёт". Если верить просачивающейся из Редмонда неофициальной информации, идея сделать главную ОС корпорации бесплатной появилась ещё при Билле Гейтсе. Но тогда идея была "заморожена", и к ней вернулись только в самом конце 2008 года.

 

За минувшие несколько месяцев топ-менеджеры Microsoft (опять же, по слухам) уже несколько раз собирались для обсуждения перспектив перехода к бесплатным "окошкам". Решается не только главный вопрос - делать ли Windows бесплатной ОС, но и вопросы сопутствующие. Например, стоит ли объявлять "амнистию" нынешним пользователям нелицензионных ОС, с какой версии "освобождать" Windows и т.д. Но главное - стоит ли делать бесплатными все версии, скажем, Windows 7, или только "младшие", а за "старшие" (Business, Enterprise, Ultimate) всё же брать деньги.

Впрочем, о том, чтобы открыть исходники Windows, речь всё-таки не идёт. Как и о том, чтобы сделать бесплатной Windows Mobile или серверные системы. Зато в нынешней политической ситуации в Америке переход к бесплатному распространению Windows может стать для Microsoft просто шикарным PR-ходом.

Конечно, строить на слухах - дурной тон для журналиста. Но тема эта слишком серьёзная. Вспомните, какой неожиданностью стало для всех появление браузера Google Chrome или ОС Android годом ранее. А ведь слухи об их разработке ходили задолго до официальных релизов.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Захарченко
Если это не запоздалая первоапрельская шутка :)
Аватар пользователя mike
>"строить на слухах - дурной тон для журналиста".
Аватар пользователя Инкогнито
не верю!
Аватар пользователя mike
>не верю!

А и не требуется. Как я уже отмечал, для журналюг частенько бред есть bred. Посему римейк с группы "Ленингад".

Эй ВиндА, эй ВиндА, / хочешь вирусов? ННАА!!!

Аватар пользователя Инкогнито
>>для журналюг частенько бред есть bred

ты, Майк, английский не учи, он тебе уже не понадобится :)

Аватар пользователя Фидошник
Майк, сколько тебе Демидов платит за PR???? Чем больше на него гонишь - тем больше его печатают - не заметил? Кстати: Майк Бред - PR-начальник в Microsoft. Это, кстати, не шутка. Можешь проверить.
Аватар пользователя mike
>Майк, английский не учи, он тебе уже не понадобится :)

Опля, икс=шеф? Увольняет... :(

>Чем больше на него гонишь - тем больше его печатают...

Дык надо что-то печатать - вот и печатают. :(

Аватар пользователя mike
>Майк Бред - PR-начальник в Microsoft.

Админ, это в "хумор" бы...

Аватар пользователя mike
>Майк, английский не учи, он тебе уже не понадобится :)

Ой нет, это не шеф; это икс меня заб'е! :(