Новости для разработчиков

  • Mono Project выпустила Mono 2.4 и MonoDevelop 2.0. Напомним, Mono - это проект по разработке аналога .NET Framework для POSIX-систем (Linux, Mac OS X, Solaris и т.д.). Как сказал вице-президент компании Novell Мигель де Икаса, Mono 2.4 стала первой версией платформы, ориентированной на исполнение промышленных приложений. В новой версии расширена поддержка ASP.NET 3.5 (сейчас не хватает только поддержки технологии ASP.NET Web Parts), реализована совместимость с ASP.NET MVC. Что касается MonoDevelop 2.0, то она отличается расширенной поддержкой ASP.NET и C# 3.0, встроенным отладчиком, а также поддержкой проектов из Visual Studio 2008.
  • Microsoft объявила о выпуске финальной версии ASP.NET MVC (Model View Controller). Пакет ASP.NET MVC 1.0 для ASP.NET 3.5 представляет собой, как говорят его создатели, набор паттернов, с которыми разработчики могут сверяться в ходе написания или переделки кода своих приложений. Подробности здесь: www.asp.net/mvc.
  • Один из создателей технологии Windows Presentation Foundation, Робби Ингебретсен, представил собственный бесплатный пакет для редактирования XAML-кода - Kaxaml (www.kaxaml.com). Среди особенностей этого инструмента - поддержка подстановок в стиле технологии Intellisence и динамический предпросмотр результатов работы написанного кода в режиме разделённого окна.
  • Вышла новая версия библиотеки для защиты коммерческих приложений от нелегального использования VMProtect под номером 1.8. В новой версии добавлено обнаружение Sandboxie, поддержка CodeGear Studio 2009, в SDK добавлены новые API (VMProtectIsDebuggerPresent и VMProtectIsVirtualMachinePresent), для версии SenseLock Edition добавлена привязка к идентификатору ключа, исправлено множество самых разнообразных ошибок.
  • Вышла новая версия Balsamiq Mockups - пакета на базе Adobe Air для создания макета рабочего окна приложения на базе набора типовых элементов управления. Все эскизы, сделанные с помощью Balsamiq Mockups, выглядят как нарисованные от руки. Разработчики пакета говорят, что таким образом можно сосредоточиться на удобстве пользования интерфейсом, не вдаваясь в детали внешнего вида и функциональности каждого из элементов управления.
  • Как сообщает Linux.org.ru, разработчик языка Python Гвидо ван Россум объявил о переводе репозиториев на распределённую систему контроля версий Mercurial. По словам Гвидо, это решение, равно как и многие другие, касающиеся языка Python, было обусловлено его интуицией. Также Гвидо подчеркнул, что лучше сразу выбрать DVCS, чем провести ближайший год, обсуждая, какая же из них всё-таки лучшая. Перевод на Mercurial планируется закончить к лету.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!