Советы и секреты

Помогите разобраться. Удаляя всё лишнее с диска, нашёл папку, которой раньше не замечал: C\windows\system32\config\SecEvent.Evt. Там находятся более 30 записей электронных адресов, которые я посещал и которые мне теперь не нужны. При попытке их удаления компьютер возмущается и остерегает. Можно ли корректно очистить эту папку?

Анатолий Расада

Файл SecEvent.Evt является журналом событий безопасности, используемым реестром Windows. Так что чисто удалить его можно, только загрузившись с другого диска.


Не могу сформулировать запрос поисковику: есть хостинг без базы (а-ля narod.ru), на нём 2 файла: html и txt, в html есть vb|j-скрипт, которому необходимо получить содержимое текстовика в переменную для дальнейшего парсинга и формирования страницы. Как это сделать? Заранее благодарю.

Ustin

 

Вам сюда: www.devarticles.com/c/a/JavaScript/JavaScript-Remote-Scripting-Reading-Data-From-the-Server.


У меня кто-то украл бесплатный почтовый ящик на "Яндексе" и требует за его возврат 10 у.е. Есть ли способы вернуть ящик и наказать хакера? Спасибо.

nik rezident

Единственное, что можно посоветовать из законных способов решения проблемы, это обратиться в администрацию почтовой службы "Яндекса".


Совет от читателя

Решил поделиться собственным опытом по поводу вырубания компьютера после начала игры и исчезновения картинки после замены видеокарты. Вы пишете первым пунктом: очищаем системник от пыли. Это понятно. Но я в таком случае советую проверить первым делом радиаторы процессора и видеокарты. Они могут зарасти пылью и даже при работающем вентиляторе не продуваются, отвода тепла нет и процессор вырубается от перегрева. А это (то, что они заросли пылью ) не просто заметить при беглом осмотре. По поводу исчезновения картинки после замены видеокарты и вашего совета скажу следующее. Когда меняли видеокарту, вскрывали системный блок и там "шурудили", т. е. трогали провода, шлейф. Если в этом компе есть соединение шлейфом, советую его заменить и посмотреть. Может быть, всё дело в шлейфе. Система его устройства мне совершенно не нравится. Чтобы соединить контактную колодку с проводами, зубцы колодки, по идее, должны пройти с двух сторон провода и обеспечить контакт. Но небольшая неточность (отклонение вправо или влево) - и зубцы пересекают провод. И этот контакт работает по принципу - то есть контакт, то нет контакта. У меня был подобный случай. Правда, не изображение исчезало, а дисковод, но чем чёрт не шутит! Из положения я вышел просто. Прозвонил все провода шлейфа и в местах, где не было контакта, сшил тонкой медной проволокой. Но это, конечно, временный выход. При случае я заменил шлейф исправным.

И у меня есть свой вопрос. Существует ли какой-нибудь способ в "Ворде" произвести пакетную замену? Например, 1, 3, 6, 11 и т.д. на 1.03, 3.03, 6.03, 11.03 и т. д., не набирая всего в окне замены, а только какую-то часть.

Николай Васильевич Кузьминчук

Спасибо большое за письмо и советы. Что касается Вашего вопроса, то для подобного редактирования существует ряд програмных утилит, например, Batch Replacer for MS Word или русские "Словогрыз" и @Text Replacer, заменяющие текст по маске. Их легко найти через поисковики.


Раньше при подключении USB-устройства (флэшки, MP3) на рабочем столе появлялось окно с запросом последующего действия, что нужно сделать дальше: открыть, воспроизвести, ничего не делать. В последнее время это окно перестало появляться. Пробовал через настройки "Автозагрузки съёмного диска" настроить - ничего не помогло. Что сделать, чтобы окно появилось снова?

Невдах Василий

Для отключения или включения автозапуска открываем редактор групповых политик (кнопка "Пуск", "Выполнить" запускаем gpedit.msc). Далее выбираем "Политика Локальный компьютер", "Конфигурация компьютера", "Административные шаблоны", "Система" и, наконец, пункт "Отключить автозапуск". Двойной щелчок по этой политике открывает свойства этого пункта, где нужно убрать флажок "Включен" и отключить функцию "Отключить автозапуск на" "всех дисководах".

Кроме того, можно проверить ещё одну политику: "Определение оборудования оболочки". Жмём "Пуск", "Выполнить", запускаем services.msc, находим службу "Определение оборудования оболочки" и в свойствах службы ставим "Тип запуска" - "Включено".


Как избавиться от автоформата? Время от времени при написании какого-то текста в Word мне было необходимо пропечатывать что-то типа разделителей: длинные тире или несколько символов знака "=" подряд. Однако набранные мною символы после нажатия кнопки "Enter" самопроизвольно превращались то в линии границ, то в рамки. Приходилось всё время применять команду "Отменить автоформат" в меню "Правка".

Антон

Зайдите в меню "Сервис" и выберите команду "Параметры автозамены". В диалоговом окне "Автозамена" выберите вкладку "Автоформат при вводе". Снимите галочки с опций "Линии границ" и, если вам не нужны автоматические преобразования вводимых адресов web-сайтов или Email в гиперссылки, то и с опции "Адреса Интернета и сетевые пути гиперссылками". Нажмите "OK" для сохранения изменений.

Теперь всё стало так, как мне было нужно, и без совершения лишних телодвижений.

Если же эти границы уже находятся в тексте и необходимо их удалить, то поставьте курсор над этой линией, затем зайдите в меню "Формат" (Format), выберите команду "Границы и заливка" (Borders and Shading) и во вкладке "Граница" щёлкните по самому верхнему типу границ: нет. Линия исчезнет.


Допустим, у меня есть 5 документов (5 разных файлов) по одной теме. Возможно быстро объединить все эти документы, а не выделять текст, копировать (вырезать) и вставлять в один исходный документ?

Владимир

Да, такое возможно и даже предпочтительнее обычной операции "Копировать-Вставить". Кстати, об этой возможности я уже писал в заметке "Как объединить несколько документов Word в один" ("КВ" №12). Сейчас остановлюсь лишь на главном.

Для того, чтобы вставить содержимое ваших файлов в один документ, выполните следующие действия:

Откройте ваш первый файл и поместите курсор ввода в то место, куда вы планируете вставить тексты из других файлов (продолжение).

В меню "Вставка" выберите команду "Файл". Откроется диалоговое окно "Вставка файла". В диалоговом окне выберите ваши файлы (сразу несколько) и нажмите кнопку "Вставить".

При вставке содержимого ваших файлов есть одна тонкость, о которой следует знать. Вы можете вставить текст из файлов в виде обычного текста либо в виде поля - текст будет оформлен как поле, содержащее ссылку на исходный файл. В последнем случае у вас появляется возможность быстрого обновления итогового файла в случае внесения изменений в исходные файлы.

Для того, чтобы вставить текст в виде ссылки (поле "INCLUDETEXT"), следует после выбора файлов для объединения в диалоговом окне "Вставка" файла нажать на правую часть кнопки "Вставить" с изображением треугольника и выбрать команду "Вставить как ссылку".

В результате текст исходного файла будет вставлен в ваш документ в виде поля, которое вы можете обновлять.

Однако, будьте осторожны: если вы переместите или удалите ваши исходные файлы, ссылки на которые присутствуют в вашем документе, то вместо текста увидите сообщение об ошибке.

Поэтому всегда следите, чтобы ссылки на ваши исходные файлы были корректными, а в случае переноса файлов измените и ссылки на них в документе.

Если вы работаете с редактором Word 2007, то перейдите на вкладку "Вставка" и в группе команд "Текст" нажмите на правую часть кнопки "Вставить объект". Откроется вложенное меню.

Выберите команду "Текст" из файла и в открывшемся диалоговом окне выберите ваши файлы и нажмите кнопку "Вставить".

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!