Как запускать приложения Linux в Windows

Виртуализация посредством Cooperative Linux

Уверен, многие из вас знакомы с виртуализацией ОС с помощью виртуальных машин. Но существует другой способ эмулировать физический сервер на уровне ОС - использовать технологию паравиртуализации. Данный способ позволяет воспользоваться возможностями одной ОС в другой без машины. Представляю вашему вниманию наиболее яркий пример использования технологии паравиртуализации - coLinux, позволяющую запускать ОС GNU/Linux на ОС Microsoft Windows NT 5 и старше.

СoLinux, в первую очередь, интересен тем людям, которые в своей повседневной работе одновременно используют две операционные системы - Linux и Windows. Разумеется, существуют эмуляторы виртуальных машин (vmWare, VirtualPC), эмуляторов (Bochs, QEMU), гипервизоров (xen), wine и другие разработки, решающие проблему использования Win и Linux одновременно. В отличие от выше перечисленных, CoLinux представляет собой нескольких модулей, работающих на разных уровнях операционных систем Windows и Linux.

СoLinux - техника виртуализации, при которой ядро гостевой операционной системы (Linux) модернизируется для совместного запуска с Windows. Базовая операционная система осуществляет контроль за физическими ресурсами операционной системы, в то время как гостевая операционная система (coLinux) снабжена виртуальной абстракцией аппаратного обеспечения.

Инсталляция и настройка coLinux возможна только в NT-системах, т.е. Windows 2000, 2003, XP или более поздних. Загрузите дистрибутив CoLinux с официального сайта colinux.org (на нём можно найти Faq). В качестве пути установки выберите C:\coLinux. Далее инсталлятор предложит нам скачать библиотеку WinPCap, необходимую для организации работы coLinux непосредственно с сетевой картой компьютера (bridged-режим), - соглашайтесь. В следующем диалоге инсталлятора мы можем автоматически скачать образ root-файловой системы: Gentoo, Debian. Предлагаю выбрать Debian, т.к. у него меньший из предлагаемых. В принципе, можно использовать раздел от уже установленной ОС Linux, если таковой имеется. Распакуйте образ root-файловой системы, лежащий в папке с CoLinux, в удобное для вас место и удобным для вас архиватором.

 

Откройте конфигурационный файл Default.coLinux.xml, лежащий в папке с CoLinux, и отредактируйте его согласно листингу.

default.colinux.xml
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
 <colinux>
 <!--укажите ваш путь к скачанному root образу -->
 <block_device index="0"
  path="\DosDevices\d:\gentoo-i586-ext3-2g-deluxe"
  enabled="true"></block_device>

 <bootparams>root=/dev/cobd0</bootparams>
 <image path="vmlinux"></image>
 <!-- укажите нужный вам объём памяти в Мб -->
 <memory size="512"></memory>
 <!-- name= - это имя вашего виртуального сетевого адаптера-->
 <network index="0" type="tap" name="TAP"></network>
</colinux>

Для доступа к Интернету откройте свойства основного сетевого подключения по Сети и поставьте "галочки" в разделе "общий доступ подключения к Интернету". После того, как включён совместный доступ к Сети, вы можете запустить coLinux и использовать сеть так, как вы её используете обычно.

Для запуска CoLinux можно создать cmd-файл со следующим содержимым:

$ colinux-daemon.exe -c default.colinux.xml

Но лучше сделать иначе.

Запускать CoLnux из пакетного файла неудобно, поэтому имеет смысл настроить его запуск как службы. Выполните следующую команду:

colinux-daemon -c <путь к xml-файлу> --install-service <имя службы>

и измените тип запуска на Авто, если вам необходимо, чтобы coLinux запускался при включении компьютера.

Минусы. К сожалению, в бочке мёда оказалась ложка дёгтя: за время использования CoLinux (месяц, win2000) я однажды увидел BSOD. Кроме того, производительность работы Сети несколько огорчает - внешне она работает медленнее, чем обычно. Но это не критично.

Вердикт. Тем не менее, СoLinux - это прекрасный, простой, быстрый и бесплатный способ получить нормально работающую Linux-систему для совместной работы с Windows. Он весьма полезен новичкам для экспериментирования с Linux. Главная польза от CoLinux - то, что он позволяет вам разворачивать и выполнять приложения Linux на операционной системе Windows без перекомпиляции. В целом, СoLinux - реальная операционная система Linux, несмотря на то, что кооперируется (запускается) в Windows.

Александр УШАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Интересно
Аватар пользователя 2
+1