Две космические картины

Масло вместо 3D-графики

Заменит ли со временем компьютерная графика и трёхмерное моделирование традиционную живопись? Может ли произвести впечатление на человека, привыкшего к чудесам компьютерной графики, нарисованная темперой или маслом картина, да ещё и на космическую тему? Оказывается, может! Приведу несколько примеров из собственного опыта.

На первую из картин я случайно наткнулся в Интернете. Ею был проиллюстрирован какой-то текст. Сам текст в памяти не сохранился, но картина глубоко потрясла. Я не имел понятия, кто автор, как она называется, когда написана... Поисковики, к сожалению, пока не умеют искать безымянные изображения. Первоначально мне показалось, что сюжет картины навеян каким-то фантастическим произведением типа "Лёд и пламя" Рея Брэдбери. Но она явно выходила за рамки книжной иллюстрации и представляла собой самостоятельное, очень глубокое и целостное произведение.

 

Происходит какой-то вселенский катаклизм - но что именно, неясно. Ясно лишь, что свершилось что-то великое. Что же это - долгожданная могучая заря нового дня после нескончаемой космической ночи или кровавое апокалиптическое зарево, несущее гибель. Этого, похоже, точно не знают и люди, изображённые на картине. Кто-то с восторгом раскрывает объятья и идёт навстречу полыхающему восходу, кто-то возносит ему молитвы, кто-то в ужасе пытается убежать прочь от вселенского сдвига, кто-то корчится в судорогах боли и отчаяния. Впоследствии я узнал, что картину написал выдающийся русский советский художник Константин Фёдорович Юон в 1921 году. Картина называется "Новая планета" и представляет собой художественную метафору Великой Октябрьской социалистической революции. Пожалуй, никому не удалось выразить смысл этого великого и страшного акта рождения новой эры столь адекватно, глубоко и точно. Художественный шедевр вечен, он вне времени и конъюнктуры. Примерно такой же октябрьская революция видится и теперь.

Вторая картина, о которой я хочу рассказать, произвела на меня не меньшее впечатление. Её написал в 1961 году крупнейший советский художник Таир Салахов. Полотно носит название "Тебе, человечество!". Две летящие, устремлённые вперёд фигуры - мужская и женская, - несущие в глубины Вселенной на вытянутых вперёд ладонях свет. Скажете, слишком пафосно? А мне кажется, что вряд ли можно лучше показать суть и главный побудительный мотив человечества и выразить его лучшую, ключевую сущность. Если бы я посылал космический корабль к братьям по разуму, то обязательно поместил бы на борт копию картины и в самом начале контакта показал бы инопланетянам именно её. Мне кажется, что после этого дело пошло бы намного быстрее. Инопланетяне явно после знакомства с шедевром Таира Салахова стали бы доверять нам гораздо больше.

А. КОЛЕСНИКОВ,
synergetika@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Первая картина называется "Новая планета"; художник - Константин Юон.

Певая картина - "Новая планета" Константина Юона.

Аватар пользователя savely

А вторая - "Тебе, человечество!"; художник -  Таир Салахов.

Круто, что мы умеем читать, да? ;)

Аватар пользователя mike

Нет, не то. Думаю, Савелий, чувак нашёл Гуглом и возрадовался. А на момент написания статьи Гугл этого действительно не умел, что Колесников и отметил.