Что такое киберсквоттинг?

Киберсквоттинг - регистрация доменных имён, схожих с названиями известных брендов или просто очень благозвучных, для последующей перепродажи.

Если вы ничего не слышали о киберсквоттинге, значит, по крайней мере, вы от него не пострадали. И, пожалуй, вам можно даже позавидовать, потому что многие другие потеряли немало денег из-за киберсквоттеров. С другой стороны, и вы сами можете позавидовать тем, кто с его помощью сумел заработать. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Киберсквоттинг - это регистрация доменных имён с целью последующей перепродажи. Впрочем, вместо перепродажи могут быть и другие варианты заработка денег с помощью этого домена - например, за счёт рекламы. Впрочем, если вы, скажем, зарегистрируете домен vasilij-mihailovich-pupkin.info и будете размещать по этому адресу рекламу, то это ещё не значит, что вы вступили в дружные ряды киберсквоттеров. А вот если вы зарегистрируете домены вроде mivrosoft.com или wwwyandex.ru, то это уже будет киберсквоттингом. Выделяют разные виды киберсквоттинга: тайпсквоттинг (регистрация имён, похожих на известные торговые марки или адреса популярных сайтов, но содержащие опечатки), отраслевой киберсквоттинг (регистрация доменов с названиями отраслей, товаров), географический киберсквоттинг (регистрация доменов с названиями городов, районов и т.д., и т.п.), именной киберсквоттинг (использование в названиях доменов имён и фамилий известных людей).

Суть типичного киберсквоттинга заключается в том, что если кому-то нужно приобрести доменное имя, которое будет хорошо выглядеть в поисковых системах или которое будет созвучно с названием компании или производимого ей продукта, то он будет готов заплатить киберсквоттеру гораздо больше, чем тот отдал при регистрации домена. При удачном раскладе, потратив десять "баксов" на регистрацию домена, киберсквоттер может продать его за десятки тысяч.

Надо сказать, что отношение к киберсквоттингу у разных людей, конечно, разное. Некоторые считают, что киберсквоттинг - это вполне законный и выгодный бизнес. Впрочем, большая часть пользователей Всемирной паутины хорошо относится только к так называемому защитному киберсквоттингу - это когда компания, имеющая домен, условно говоря, company-name.com, регистрирует для защиты от киберсквоттеров домены company-name.org, company-name-site.com, company-name-online.com и т.д. В ряде стран киберсквоттинг может оказаться не слишком прибыльным видом деятельности, поскольку обладатель торговой марки, название которой использует зарегистрированный киберсквоттером домен, может в законном порядке отсудить себе не только домен, но и компенсацию ущерба своей деловой репутации. То же касается и случая именного киберсквоттинга.

 

Стоит отметить, что в Беларуси киберсквоттинг уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим, чему в немалой степени способствует наше законодательство, старательно закрывающее глаза на его существование. В зоне BY можно найти массу принадлежащих частным лицам доменов с названиями известных зарубежных компаний.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!