Киномания. На крючке

Оригинальное название: Eagle Eye
Жанр: боевик, триллер, драма
Cтрана: США, Германия
Режиссёр: Д. Дж. Карузо
В ролях: Шайа ЛаБаф, Мишель Монахэн, Розарио Доусон, Майкл Чиклис, Билли Боб Торнтон
Бюджет: $80.000.000
Премьера: 16 сентября 2008 г.
Продолжительность: 118 минут

Американцы любят ужастики. Они вообще обожают бояться. Это так глубоко заложено в их культуре, что ещё даже до изобретения кинематографа они искали пути, как бы наиболее эффективно сделать себе страшно. В XIX в. в США был очень популярен уникальный жанр проповедей, называемый Revivals. На этих проповедях священники доводили людей до такого ужаса, что многие слушатели обращались в паническое бегство, а самые слабонервные падали в обморок. Спрос породил предложение, и теперь там можно выбрать страх на любой вкус: фильмы об инопланетянах, жутких монстрах, злобных террористах, агрессивных киборгах... Перечислять можно бесконечно. Боевик "На крючке" тоже играет на из одной струнок человеческого страха.

Жил-был в Штатах паренёк Джерри Шоу, никого не трогал. Обычный такой паренёк, даже без особой квалификации. И вдруг на его счёт непонятно откуда поступает приличная сумма денег, а на снимаемую им жилплощадь неизвестные в его отсутствие приносят такую гору оружия и взрывчатки, что её хватило бы на захват и уничтожение Пентагона. Не успел изумлённый Джерри всё это дело распаковать, как на него тут же наваливаются фэбээровцы, ну и, ясное дело, начинают его арестовывать и допрашивать...

Первая и самая главная беда фильма - его вторичность. Крылья, ноги и хвосты других блокбастеров торчат здесь чуть ли не на каждом шагу. Сидишь и видишь: вот эта сцена явно навеяна "Врагом государства", эта - "Особым мнением", а эта - так и вовсе из "Матрицы" стырена. Тем не менее, его стержневая идея достаточно любопытна.

"Мы наблюдаем за всеми социальными сетями, интернет-логами, службами мгновенных и текстовых сообщений, всеми твоими известными сослуживцами, друзьями, приятелями, исходящими и входящими и-мэйлами, звонками по сотовому. Для анализа ваших передвижений мы используем камеры наблюдений и сеть дорожной полиции. На основании всех этих данных мы создаём личностные и психологические досье, мы знаем о вас всё", - пугает нас один из персонажей беспристрастным женским голосом.

 

После просмотра этого фильма у наиболее впечатлительных наверняка возникнет желание выбросить свой мобильный, стереть все экаунты на форумах, интернет-магазинах и соцсетях, забаррикадировать входную дверь и заколотить все окна. И немудрено. Здесь не только на каждого создано персональное досье, но и средствами удалённого доступа переключаются светофоры, электрички поворачиваются вспять, выходят из строя линии электропередач, а краны на дистанционном управлении превращают автомобили в фарш. Воплощённый страх перед спецслужбами, помноженный на технологический ужас, - вот что составляет сущность фильма "На крючке".

Однако сюжет держит в напряжении только до середины, пока ещё сохраняется загадка. Кто ведёт Джерри Шоу и прилепившуюся к нему женщину весьма невзрачной наружности, отдавая приказы по мобильному телефону? Кто такие эти "мы" и каким, собственно, Макаром они умудряются устраивать вокруг форменный хаос и безобразие? Но как только раскрывается интрига, сюжет тут же увядает, вновь сползая на рельсы штампов и логических нестыковок. Концовка умудряется удивить практически всем джентльменским набором из затёртых до дыр приёмов из второсортных фантастических боевиков, включая тупого "очень умного" злодея, гибель второстепенных персонажей и необычайную живучесть главного героя, умудрившегося выжить после того, как в него всадили чуть ли не пол-обоймы.

Актёрская игра тоже не очень порадовала. На "отлично" показали себя лишь Шайа ЛаБёф, сыгравший Джерри Шоу, и Билли Боб Торнтон, которому досталась роль агента, этого самого Джерри Шоу постоянно догоняющего. Есть мнение, что молодого ЛаБёфа ждёт звёздное будущее в Голливуде.

Тем не менее, если смотреть на этот фильм как на чисто развлекательное кино, то с этой колокольни ему можно простить многое. "На крючке" вполне может доставить два часа удовольствия после трудового дня, особенно если с пивком. Спецэффекты - на уровне. Всё очень здорово бухает и взрывается, машины всмятку, а главные герои только и делают, что постоянно то куда-то, то от кого-то бегут. Ну а если у вас ещё и хорошая акустическая система, так получите и вовсе двойное наслаждение - саундтрек под стать ритму фильма, очень динамичный и драйвовый.

"На крючке" - очередной противоречивый фильм, пытающийся усидеть на стульях боевика, технотриллера и драмы. С одной стороны, он берёт зрелищностью и достаточно реалистичной демонстрацией хрупкости нашего технологического рая. С другой стороны, отталкивает поверхностной подачей идеи, вторичностью и заштампованностью. Нужен он вам такой - решать не мне.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!