Новости


Долг за Интернет выбьют судебные приставы

В России провайдеры вынуждены обращаться к услугам судебных приставов, чтобы взыскать с пользователей суммы, которые те задолжали им за доступ в Интернет. В российском городе Кирове в отделе судебных приставов находится более тысячи производств по долгам за услуги предоставления доступа ко Всемирной сети и за пользование кабельным телевидением. Суммы при этом варьируются от 800 до 8000 тысяч рублей ($24-240). К неплательщикам применяют стандартные меры, т.е., в первую очередь, арестовывают их счета и, при необходимости, имущество. Как полагают аналитики, причиной такого явления, в первую очередь, служит экономический кризис, из-за которого провайдерам и приходится прибегать к столь радикальным мерам.


С Windows 7 разрешат спуститься на XP

Windows XP продолжит свою официальную жизнь и после выхода новой операционной системы Windows 7. Представители корпорации пообещали, что покупатели Windows 7 смогут перейти на Windows XP, сделав, таким образом, даунгрейд через одну версию операционной системы. Кроме того, тем пользователям Windows XP, которые используют ее по лицензии Windows Vista COA (Certificate of Authenticity), то есть, сделав даунгрейд до нее после покупки Windows Vista, будет предоставлено право перехода на Windows 7 бесплатно или с большими скидками. При этом, правда, переход не будет легким, поскольку пользователю потребуется полностью удалить Windows XP, а затем устанавливать Windows 7 с чистого листа. Также представители компании Hewlett-Packard сообщили о том, что договорились с Microsoft о продлении срока поставок компьютеров с диском Windows XP до конца апреля 2010 года.


$100 млн на кибербезопасность США

 

За последние полгода Министерство обороны США, по информации, предоставленной бригадным генералом Джоном Дэвисом, потратило на защиту своих компьютеров не менее 100 млн долларов. При этом Дэвис отказался комментировать, с какими именно атаками на свои компьютеры сталкивается Пентагон, сказав только, что среди них можно найти разные действия, "от проделок скучающего подростка до угроз национального масштаба". По словам генерала, многие государства сейчас тратят большие суммы на усовершенствование кибертехнологий, из-за чего и Пентагону приходится тратить все больше на защиту от сетевых атак. Больше всего, если судить по отчету Пентагона перед Конгрессом, американцев беспокоит Китай. Американские военные считают, что КНР разрабатывает вирусы для поражения вражеских компьютеров, а также совершенствует меры защиты собственных. Министр обороны США Роберт Гейтс также серьезно обеспокоен кибербезопасностью своего ведомства. Он сообщил, что в ближайшие два года число экспертов по кибербезопасности в Пентагоне утроится и составит, таким образом, 250 человек.


Вирусы собрали аккумулятор

Ученые из МТИ сумели заставить вирусы запустить процесс самосборки рабочих электродов литиевого аккумулятора. В качестве материала выступили генетически модифицированные вирусы бактериофагов, инфицирующих бактерии. Стоит отметить, что эти вирусы являются безвредными для людей. Сборка катода аккумулятора состоит из двух стадий: сначала модифицированные бактериофаги покрывают свою оболочку аморфным фосфатом железа, способным обратимо принимать и отдавать ионы лития, а на втором этапе вирусы прилепливаются к нанотрубкам из углерода, которые характеризуются тем, что имеют высокую электропроводность. Такой аккумулятор может соперничать по характеристикам с самыми совершенными из традиционных аналогов, и он, к тому же, дешевле.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Первый ПК на базе Nvidia Ion

Компания Acer обнародовала информацию о выпуске нескольких новых продуктов, в список которых входит ПК, работающий на базе платформы Ion.

ПК, названный AspireRevo, оборудован недорогим и отнюдь не самым мощным процессором Intel Atom с частотой 1,6 ГГц. Зато за счет "графики" 9400M на нем можно запускать приложения, которые на референсном Intel'овском железе не пойдут вовсе. Встроенный видеодекодер позволяет просматривать HD-видео в разрешении 1080p. А мощности "видюхи" хватит на то, чтобы более или менее комфортно играть даже в новомодные игры, такие, как, например, Call of Duty 4. AspireRevo также оснащен интерфейсом HDMI, 250-гигабайтным HDD и поддерживает до 4 Гб ОЗУ.

Точная дата выхода на рынок и стоимость нового Ion-бэйсед AspireRevo не названы. Но аналитики утверждают, что ПК будет стоить около $200.

Макс МАГЛЯС


Segway производства General Motors

Компания Segway совместно с General Motors представила новый концепт своего электрического самоката под названием PUMA. Расшифровывается это как Personal Urban Mobility & Accessibility - персональная городская мобильность и доступность.

Первое и кардинальное изменение в PUMA - самокат стал двухместным и к тому же отныне оборудован сидячими местами, то есть существенно приблизился по удобству к автомобилю. Соответственно, появилось в нем и некое подобие салона, хотя и не закрытое с боков.

Обещанные ТТХ: скорость до 50 км/ч и дальность поездки на одной зарядке аккумулятора до 50 км. В остальном, новинка технологически очень похожа на оригинальный Segway - она тоже двухколесная с фирменной системой динамической стабилизации, приводится в движение электромоторами, работающими от аккумуляторов, и управляется перемещением массы пассажира внутри салона.

Что интересно, представление прототипа состоялось ровно перед Нью-йоркским автосалоном. Видимо, влияние автогиганта GM не прошло даром. Вообще достаточно интересно видеть, как Segway скооперировался с GM. Автогигант сейчас испытывает не лучшие времена и просто вынужден искать какие-то новые решения. Что касается Segway, то, несмотря на громкие заявления Дина Кеймена, создателя компании и самого электрического самоката, Segway так и не стал революционным прорывом в области городского транспорта. Скорее, он остался любопытной и дорогой игрушкой без реального применения. Вполне возможно, что участие в проекте автоконцерна первой величины все-таки позволит Segway стать действительно массовым, ведь идея изначально в нем заложена очень и очень неплохая.

Константин АФАНАСЬЕВ


Skype пойдет на IPO

На прошлой неделе началась большая игра вокруг Skype, которая, наверное, затянется надолго. Началось с того, что предприниматели Никлас Зеннстрем и Янус Фриис приступили к сбору денег на обратный выкуп своего детища у корпорации eBay. В 2005 году они продали Skype за гигантскую, даже по тем сытным временам, сумму $3,1 млрд и до сих пор никто не понимает, как им это удалось. Теперь Никлас и Янус хотят произвести обратную операцию. Они уже начали консультации с рядом фондов, которые могут вложиться в этот прожект. По мнению аналитиков, сделка может состояться по цене около $1,7 млрд.

Но уже через несколько дней стало известно, как к этому относится сама eBay. В среду она объявила, что собирается выпустить Skype на биржу, IPO запланировано на I пол. 2010 г. Впрочем, конкретные сроки "будут зависеть от рыночной конъюнктуры".

Перцу этой истории добавляет тот факт, что перед продажей Skype в 2005 году Зеннстрем и Фриис передали права на ключевую пиринговую технологию, лежащую в основе работы Skype, компании Joltid, которой и владеют до сих пор. До недавнего времени eBay использовала технологию по лицензии, но 1 апреля 2009 года предприниматели через британский суд аннулировали эту лицензию.

С 2005-го по 2009-й годы база зарегистрированных пользователей Skype выросла с 53 до 405 млн человек. Доход сервиса в 2008 году составил $551 млн. Сейчас, после выхода скайпа под iPhone и другие мобильники, аудитория и прибыли сервиса могут вырасти многократно. Например, за первые 36 часов после появления в App Store программу для iPhone скачали более миллиона человек.

Сама eBay подчеркивает, что к 2011 году доходы Skype могут удвоиться до $1 млрд, так что названная предпринимателями сумма кажется уже заниженной.


Bluetooth 3.0 с поддержкой Wi-Fi готов к выходу

Альянс компаний, продвигающих стандарт Bluetooth, объявил, что спецификации Bluetooth 3.0 будут опубликованы 21 апреля.

Третья версия стандарта обещает кардинальное повышение скорости передачи данных, что позволит "за нескольких секунд" передавать гигабайтные видеофайлы с телефона на телефон. Благодаря функции Generic Alternate MAC/PHY (AMP) телефоны с третьим "синим зубом" де-факто будут поддерживать протоколы семейства 802.11. То есть установка связи происходит через Bluetooth, а передача файлов идет уже по Wi-Fi, если его поддерживают оба устройства.

Кроме того, спецификации предусматривают новый режим Enhanced Power Control, который уменьшит количество обрывов связи в таких ситуациях, когда телефон во время передачи данных кладут в карман или сумку.

Более детальная техническая информация, в том числе список производителей микросхем, прошедших сертификацию, будет опубликована 21 апреля.

Анатолий АЛИЗАР


СМИ пытаются выжить как социальные сети

Как известно, традиционные СМИ испытывали трудные времена и до нынешнего кризиса. Бумажные версии газет и журналов продаются все хуже и хуже, люди предпочитают узнавать новости из Интернета, куда уходят и авторы, и читатели, и рекламодатели.

Все это вынуждает владельцев СМИ искать новые формы работы. В свое время состоялось официальное признание блогеров, теперь в каждом солидном издании есть специальные сервисы для них. Совсем недавно известный медиа-магнат Руперт Мердок заявил, что новости должны становиться платными и т.д.

И вот очередной эксперимент ставит бывший руководитель службы новостей America Online (AOL). Он открыл портал True/Slant, который объединяет в себе функции новостного агентства и социальной сети.

С одной стороны, новости будут готовить штатные журналисты, их порядка 70 человек. С другой, каждый будет вести свой раздел и формировать свое комьюнити, вплоть до формирования внутри агентства самостоятельных бизнес-единиц со своими доходами и расходами.

Все публикации имеют возможности для оценивания и обсуждения, точно также рейтинг имеет каждый автор.

Зарабатывать портал планирует, как обычно, на рекламе, причем для рекламодателей также могут быть выделены свои разделы.


Печка из картона

Норвежец Йон Бомер, проживающий в Кении, сконструировал солнечную печь для готовки еды и кипячения воды из двух картонных коробок разного размера, фольги и прозрачного пластика.

Маленькая коробка изнутри покрашена черным, чтобы лучше нагревалась. Ее верх сделан из прозрачного пластика, пропускающего свет, но не выпускающего тепло. Внутренняя поверхность большой коробки оклеена фольгой, которая отражает солнечный свет, направляя его через прозрачный верх внутрь маленькой коробки. Между двумя коробками располагается изоляция из газеты или соломы, которая также сохраняет тепло. Все это позволяет поднять температуру достаточно высоко, чтобы вскипятить воду.

Обошлось устройство всего в $5, а на конкурсе экологических изобретений автор получил премию $75 тыс.

Максим СЕРЕБРОВ


Kingston Nehalem: новая микроархитектура памяти

Поставки серверных модулей памяти DDR3 с частотой 1333 и 1066 МГц уже идут вовсю. Один из лидеров данного сегмента рынка Kingston Technology продвигает новую микроархитектуру памяти. Модули Registered ECC DIMM и Unbuffered ECC DIMM оптимизированы для использования всех преимуществ трехканальной архитектуры для новейших серверных платформ Intel с процессорами Xeon на базе микроархитектуры Nehalem. В Беларуси продукт ожидается в ближайшее время.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!