Jetway HI04-GT-LF

Оверклокерская плата на Intel P45

По собственной традиции, в ноябре 2008 года корпорация Intel одновременно с новыми процессорами Core i7 анонсировала и новый чипсет X58 Epress с их поддержкой, на сегодняшний день являющийся флагманским решением. (Более доступных по цене наборов микросхем компания пока еще не представила, хотя ждать этого осталось недолго.) Основной особенностью новой архитектуры применительно к платформе, в целом, является встроенный в процессор контроллер памяти и новая упаковка LGA1366. Таким образом, процессоры Core i7 не совместимы со старыми наборами микросхем и материнскими платами электрически и механически - это уже совсем другая платформа, отличная от "старой" LGA775.

Однако, как это часто бывает с новыми технологиями, явных преимуществ процессоров Core i7 перед старыми Core 2 Duo пока не видно. Новая архитектура скорее ориентирована на будущее. Для того чтобы она продемонстрировала все свои преимущества и обеспечила соразмерную стоимости производительность, должно пройти немало времени. Так что пока новая платформа, как это водится, отдана на откуп энтузиастам и обеспеченным пользователям. Ну а для людей, желающих получить максимальную отдачу от вложенных в ПК средств, пока что оптимальным выбором остаётся сочетание процессора Intel Core 2 Duo и чипсета P45 Express. Предлагая вполне современный функционал, этот набор микросхем примечателен наличием 16 линий PCI Express версии 2.0 с возможностью их разделения на две группы по 8 линий, что даёт достаточно полноценную поддержку технологии CrossFire.

На сегодняшний день чипсет хорошо растиражирован в модельных рядах всех производителей материнских плат. Один из экономичных вариантов - серия плат Hummer от тайваньской компании Jetway. Это модели с чертами топовых продуктов для оверклокинга, но по ценам заурядных середнячков. Яркий тому пример - материнская плата HI04-GT-LF, построенная на базе наиболее современного из доступных на сегодняшний день наборов микросхем для процессоров Core 2 Duo, Intel Р45.


Технические характеристики

 

По всей видимости, задачи максимально насытить продукт функционально разработчики Jetway HI04-GT-LF перед собой не ставили, поэтому функционал платы, в основном, обеспечен за счёт возможностей чипсета Intel P45 Express. За поддержку периферии отвечает упрощенная версия южного моста ICH10, единственным значимым отличием которого от версии с индексом "R" является отсутствие возможности создания RAID-массивов из SATA-дисков. Спорным моментом является отсутствие поддержки платой устройств с интерфейсом Parallel ATA. А в остальном, характеристики платы вполне стандартны, поэтому не будем заниматься их перечислением и приведём сводную таблицу.

Производитель Jetway
Модель HI04-GT-LF
Чипсет Intel P45 Express + ICH10
Процессорный разъем Intel LGA775
Форм-фактор ATX, 305 x 244 мм, 9 отверстий
Средняя цена $115
Поддержка устройств
Процессор Intel Core2 Extreme/Quad/Duo, Pentium, Celeron
Видеокарта 2 x PCI Express 2.0 x16 (2 x8 или 1 x16)
Память DDR2-800, 4 x DIMM, два канала
Жесткие диски, оптика 6 x SATA/300
Флоппи-дисковод 1
Карты расширения 2 x PCI Express x1, 2 x PCI
Встроенные устройства
Встроенная графика -
Аудиокодек Realtek ALC888, 7.1+2.0
SATA-, PATA-контроллеры -
Сеть Realtek 8111C (10/100/1000 GbE)
Wi-Fi -
FireWire -
Порты и разъемы
Внешние 2 x PS/2, 6 x USB, 6 x jack, RJ45, SPDIF opt. + coaxial
Внутренние 3 x USB, CD-In, F_Audio, SPDIF out, COM, LPT, IR
Охлаждение
Радиаторы NB (Al), SB (Al)
Вентиляторы -
Разъемы CPU Fan 4 pin, 1 x System Fan 3 pin
Диагностика
Светодиоды есть + POST-индикатор
Спикер есть
Кнопки Clear CMOS, Power, Reset


Дизайн и компоновка

Материнская плата Jetway HI04-GT-LF изготовлена из листа текстолита, по размеру соответствующего полноформатному ATX. Поэтому все элементы платы находятся на своих привычных местах, и особой тесноты нигде не наблюдается.

Импульсный преобразователь напряжения питания процессора выполнен по шестиканальной схеме, то есть несколько усилен по отношению к стандартной, имеющей лишь четыре канала. Принудительного охлаждения силовых транзисторов нет, но схема вполне может обходиться и без него - при максимальной загрузке разогнанного процессора Core 2 Duo E8400 температура MOSFET не превышала 53 °C (в условиях открытого стенда), что для данного типа полупроводников совсем не много. Разъём для подачи напряжения на конвертер имеет восемь контактов.

Северный мост чипсета охлаждается небольшим алюминиевым радиатором весьма оригинальной конструкции. Ребра его ориентированы параллельно гипотетическим потокам отработанного воздуха процессорного кулера, однако высота радиатора недостаточна, чтобы "поймать" потоки, исходящие от кулеров "башенной" конструкции. Именно такой мы используем на тестовом стенде, но, тем не менее, в процессе работы температура радиатора не поднималась выше 46 °С.

Южный мост также охлаждается алюминиевым радиатором очень необычного вида, но меньших габаритов. Чип ICH10 - решение не "горячее", поэтому возможностей охладителя хватает вполне.

На поверхности платы распаян весьма неплохой набор оверклокерской атрибутики: кнопки включения питания, сброса, очистки пользовательских настроек BIOS. Причём последняя кнопка продублирована ещё и на доступной без вскрытия корпуса I/O-панели. Помимо этого, здесь имеется двухсимвольный индикатор POST-кодов, весь набор значений которых расшифрован в руководстве по эксплуатации.

Панель входов-выходов выглядит несколько бедновато. Здесь можно найти следующий перечень портов и разъёмов:

  • два PS/2 для подключения мыши и клавиатуры;
  • оптический и коаксиальный цифровые выходы S/PDIF;
  • шесть USB 2.0;
  • один RJ-45;
  • шесть трёхконтактных 3.5 мм аналоговых входов-выходов звуковой карты.

Учитывая тенденции последних лет, сетовать на отсутствие на панели портов COM и LPT мы не станем, а вот наличие хотя бы одного External SATA было бы крайне желательно.


BIOS Setup

Все инструменты для разгона компонентов системы собраны в разделе Power User Overclock Settings. Он достаточно полон, и, помимо таких неотъемлемых инструментов разгона, как изменение множителя процессора, частот FSB, шины PCI Express и модулей памяти, а также изменение напряжений питания названных компонентов, присутствуют настройки ряда опорных напряжений, способных пригодиться желающим "выжать" всё из имеющихся компонентов.

Тщательно выверенные, или, напротив, промежуточные результаты настроек можно сохранить, воспользовавшись подменю User OC Profiles. Трёх профилей для этих целей более чем достаточно. Что примечательно, сохранённые здесь настройки не будут потеряны даже в том случае, если будет выполнен полный сброс кнопкой Clear CMOS либо извлечена батарейка.

Но посмотрим, на что способна плата на практике.


Тестирование

Тестирование платы осуществлялось на стенде следующей конфигурации:

  • процессор: Intel Core 2 Duo E8400, 3000 МГц (9х333 МГц);
  • кулер: Zalman CNPS9300 AT (2500 об/мин);
  • оперативная память: 2 модуля Apacer Golden DDR2-1066 по 1 Gb;
  • видеокарта: Palit GeForce 8800GT Super, 1024 Mb.

В первую очередь нас, конечно же, интересуют оверклокерские способности платы - так как это одно из наиболее значимых отличий продуктов разных производителей на одном и том же наборе микросхем. Плата легко взяла барьер в 500 МГц по шине без каких-либо ухищрений и увеличений напряжений. По сути, и этого хватит для максимального (но не экстремального) разгона большинства современных процессоров Core 2 Duo всех моделей. Для дальнейшего увеличения частоты FSB потребовалось увеличить напряжение питания северного моста на 0.05 В, но уже при 515 МГц плата достигла своего предела. В любом случае, результат более чем приличный.

В основе звукового тракта Jetway HI04-GT-LF лежит хорошо известный и широко распространённый HDA-кодек Realtek ALC888. Плата продемонстрировала очень хороший уровень качества выводимого звука.

Что касается производительности, то в нашем наборе тестовых приложений система на базе тестируемой платы продемонстрировала практически идентичные с конкурентами скоростные характеристики, поэтому мы не видим особого смысла приводить результаты.


Выводы

Материнская плата Jetway HI04-GT-LF является хорошей, а главное - недорогой альтернативой для построения современной системы на основе процессоров Intel с архитектурой Core. Пересаживаться сегодня на процессоры Core i7 - расточительство, которое может себе позволить не каждый. Как, впрочем, и покупку дорогущей платы для пусть и только морально, но все же неизбежно устаревающей платформы LGA775. Обладая достаточно современным функционалом, HI04-GT-LF не несёт в себе ничего лишнего и, помимо этого, обладает очень неплохим оверклокерским потенциалом. Пожалуй, если закрыть глаза на некоторые недочёты, плату можно считать оптимальным выбором для тех, кто хочет построить систему со связкой CrossFire и в то же время не желает переплачивать за вещи, которые ему никогда не понадобятся.

Пожалуй, что ещё хотелось бы отметить отдельно, так это наличие у продукции компании Jetway определённого фирменного стиля. Компания не скупится на разработку оригинального дизайна упаковки, системы охлаждения компонентов и прочей атрибутики.

Плюсы:

  • продуманный дизайн без видимых недочётов;
  • очень хороший оверклокерский потенциал;
  • приятный брендинг.

Минусы:

  • отсутствие поддержки RAID;
  • отсутствие на задней панели разъёма External SATA.

Александр ГУРИНЕНКО,
info@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим компанию "Степфор", официального поставщика продукции Jetway в РБ, за предоставленную материнскую плату

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!