Чего ждать от Microsoft Office 2010

В Сети всё более активно идёт обсуждение новой версии офисного пакета Microsoft Office 2010. Согласно недавнему заявлению разработчиков, он выйдет в первой половине 2010-го, хотя бета-версия должна появиться уже в III квартале нынешнего года. В бету войдут онлайн-версии стандартных компонентов Office, SharePoint Server 2010, Visio 2010 и Project 2010. А новый Microsoft Exchange Server 2010 доступен для бета-тестирования уже сейчас. MS Office 2010 будет работать под управлением Windows Vista и Windows 7; также изучается возможность обеспечения совместимости с Windows ХР.


Новые бизнес-модели

Собственно говоря, ещё не так давно MS Office 2010 (теперь это его официальное название) был нам известен как Office 14. Сейчас в Microsoft заявляют, что специально для Office 2010 корпорация разработала новые модели лицензирования. В частности, корпоративные заказчики могут выбрать один из способов развёртывания ПО: локально, "в облаке" или в форме смешанного решения.

На состоявшейся недавно конференции Morgan Stanley Technology руководитель подразделения Microsoft по работе с бизнесом Стивен Илоп рассказал присутствующим, что софтверная корпорация впервые встроит в Office 2010 показ рекламы. Делается это с банальной целью получать прибыль даже от пиратских версий ПО, а заодно сделать сам пакет более дешёвым для пользователя.

Кроме того, в Office 2010 Microsoft реализует концепцию SaaS (Software as a Service). Компоненты Word, Excel, PowerPoint и OneNote получат специальные "облегчённые" модификации, доступ к которым будет открыт через Интернет посредством браузера. Подписчики этого сервиса (он будет называться Office Web Apps) смогут через web работать со своими документами, а также использовать средства коллективной работы.

 

Использование онлайновых версий популярных офисных программ будет полностью бесплатным, а окупать проект Microsoft предполагает за счёт доходов от рекламы. Очевидно, что тут Microsoft откровенно копирует бизнес-модель Google Docs. При этом разработчики обещают совместимость web-приложений MS Office 2010 с платформами Linux и iPhone.


Политика открытости

Выпуская Office 2010, Microsoft делает большой шаг навстречу открытым стандартам, которые прежде зачастую игнорировала и даже презирала. Уже в пакете обновлений Service Pack 2 для Office 2007 появилась поддержка работы с документами форматов Portable Document Format (PDF) и Open Document Format (ODF). После установки SP2 пользователи смогут сохранять документы Office не только в доступных ранее форматах, но и в PDF и ODF.

Такая политика Microsoft связана с тем, что в Европе, России и ряде других регионов наблюдается массовая миграция пользователей на бесплатный и открытый пакет OpenOffice. Если прежде ему отдавали предпочтение госструктуры и учреждения образования, то в условиях кризиса на OpenOffice всё больше внимания обращает уже бизнес-сектор. ODF является "родным" форматом для OpenOffice, а формат Office Open XML, поддерживаемый Office 2007, не соответствует принятой спецификации ISO/IEC 29500.


Exchange Server

Microsoft Exchange Server 2010 уже стал первым продуктом линейки Microsoft Office 2010, доступным в бета-версии (www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/default.aspx). Официальный релиз этого ПО намечен на вторую половину года.

В Microsoft утверждают, что Exchange 2010 в сочетании с Microsoft Outlook 2010 позволит пользователям лучше контролировать свои коммуникации. Для этого в Exchange Server 2010 реализованы следующие механизмы:

  • предварительный просмотр голосовой почты - позволяет просматривать расшифровку голосовой почты прямо из Outlook;
  • игнорирование переписки - позволяет удалять свой адрес из нерелевантной ветви обсуждения (то есть можно избежать обсуждений, участники которых используют функцию "ответить всем");
  • функция "Беседа" - совмещает разрозненные сообщения электронной почты по одной теме в единый "разговор", упорядочивая переписку;
  • почтовые рекомендации (Mail Tips) - предостерегают пользователя о возможных ошибках. В числе таковых - отправка писем большим группам рассылки, пользователям, находящимся вне офиса, или получателям вне организации (за пределами корпоративного межсетевого экрана). Это позволяет снизить роль "человеческого фактора" в обеспечении информбезопасности за счёт снижения числа ненужных либо потенциально опасных электронных сообщений;
  • правила ответа на звонки - позволяют настраивать меню перенаправления вызовов для голосовой почты Exchange.

Бета-версия Office Exchange 2010, как и все новые серверные платформы Microsoft, доступна только в 64-битной редакции для работы в операционных системах Windows Server 2008 и Windows Vista 64-bit SP 1. Главное заметное отличие от предшественников - обновлённый web-интерфейс OWA (Outlook Web Access), нормально работающий не только в Internet Explorer, но и в Safari и Firefox.

Администрирование Office Exchange 2010 производится, в основном, через оснастки консоли MMC (Microsoft Management Console). Множество новых мастеров помогут администраторам быстро выполнять наиболее частые задачи конфигурирования.


Когда?

Официально заявлено, что Microsoft Office 2010 выйдет отдельно от ОС Windows 7, то есть совместного релиза (как было с Windows Vista и Office 2007) не будет. Кроме того, если финальный релиз Windows 7 может появиться в конце этого года, то офисный пакет точно поступит в продажу только в 2010-м.

Такие данные привёл старший вице-президент подразделения Microsoft Office Крис Капоселла. По его словам, "опыт Vista и Office 2007 показал, что одновременный релиз двух ключевых продуктов является делом, во-первых, дорогим, а во-вторых, для многих пользователей оказывается чересчур сложным и неудобным одновременное освоение двух новых продуктов".

Однако независимые эксперты полагают, что дело тут в другом. Продажи ПО упали во всём мире, причём радикальнее всего средства на обновление софта урезали корпоративные пользователи - основные покупатели лицензий на Office. Во многом из-за этого недавно Microsoft даже пошла на увольнение 5000 сотрудников. Теперь топ-менеджеры корпорации полагают, что если отложить релиз на весну-лето 2010 года, новинка будет более востребована начавшей поправляться мировой экономикой.

Также, как сказал Крис Капоселла, до финального релиза выйдут две предварительные сборки Office 2010. Офисный пакет смогут протестировать несколько сотен организаций-партнёров Microsoft. Кроме того, очередная версия офисного пакета увидит свет сразу в двух вариантах - для 32- и 64-разрядных систем.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!