Киномания. Штамм Андромеда

Оригинальное название: Andromeda Strain
Жанр: фантастика, триллер
Cтрана: США
Режиссёр: Микаэл Саломон
В ролях: Бенджамин Брэтт, Эрик МакКормак, Криста Миллер, Дэниэл Дае Ким, Виола Дэвис и др.
Бюджет: $15.000.000
Премьера: 11 мая 2008 г.
Продолжительность: 180 минут

Майкл Крайтон является сегодня одним из самых авторитетных и уважаемых писателей в области научной фантастики. За широту интересов и занятий в прессе его прозвали человеком Возрождения. Привлекательность сюжетов романов Крайтона не оставили без внимания и киношники, сделавшие по ним уже не одну экранизацию. Самая свежая из них - фильм "Штамм Андромеда", вышедший в 2008 г. в телевизионном формате.

В глухой американской глубинке на землю падает искусственный спутник. Любопытные местные жители вскрывают спутник, а из него, словно джинн из бутылки, в воздух попадает агрессивная бактерия явно внеземного происхождения. Ну и, ясное дело, начинает всех убивать. Военные тут же оцепляют заражённую местность. А из разных уголков страны в спешном порядке формируется команда из учёных-микробиологов, перед которыми стоит задача разработать противоядие, иначе человечество как вид прекратит своё существование.

Фильмами-катастрофами сейчас никого не удивишь. В повседневном обиходе фраза "мы все умрём" всё реже произносится с трагическим придыханием или философской задумчивостью. Поэтому, чтобы завлечь на премьеру избалованного спецэфектами современного зрителя, создатели подобных фильмов стараются запихнуть в кадр как можно больше развлекательной атрибутики вроде сочных бабахов и страхолюдных монстров, к научной фантастике не имеющих никого отношения. Сюда, конечно же, тоже завезли развлекательный элемент, но в малых количествах. "Штамм Андромеда" снят предельно серьёзно. Главные герои не носятся с автоматами наперевес. Их оружие - их ум. Большую часть фильма они проводят в подземном бункере, оборудованном по последнему слову техники. Словно хитрый паззл, учёные пытаются разгадать природу загадочной бактерии, перебирая вариант за вариантом и проводя различные опыты. На съёмках не было задействовано ни одной звезды первого или второго плана, поэтому ради хорошей актёрской игры "Штамм" смотреть, пожалуй, не стоит. Тем не менее, любители американских сериалов наверняка заметят среди героев не одно знакомое лицо.

Создателям фильма удалось передать ощущение масштабности и трагичности происходящего. Техники и военных на съёмки фильма согнано немеряно. А пока учёные проводят мозговой штурм, зараза снаружи продолжает мутировать и толкает окружающих на безумные поступки. Похоже, такой сценарий развития событий вполне реален, ибо космос до сих пор остаётся самой неизученной областью для человека.

 

Однако назвать безупречной эту экранизацию никак нельзя. Основной посыл Майкла Крайтона оказался снивелирован, зато на первый план была выпячена популярная сегодня экологическая тематика, которой в оригинале не было совсем. Даже в экранизации от 1971 г. (да, да, это уже не первый "Штамм Андромеда") более отчётливо видно, что не менее опасную угрозу, чем бактерия, для учёных представляет компьютер бункера, запрограммированный на самоуничтожение в случае провала предприятия. В книге, когда учёные пытаются вылезти наружу, он начинает вести за ними охоту с применением лазеров и отравленных стрел. И только воспользовавшись неслаженностью технических приспособлений, один из них отключает бездушный механизм. В фильме же система работает как часы: самоликвидация включается в нужный момент и так же спокойно отключается после заранее предусмотренных процедур, никого при этом не трогая.

С другой стороны, именно компьютер в фильме расшифровывает скрытое в бактерии послание и таким образом спасает всех, и это заставляет смотреть на произведение Крайтона несколько с другой стороны. Несмотря на наши страхи перед компьютеризированным будущим, нельзя не согласиться с мыслью, что без компьютеров оно ещё более бесперспективно.

Вердикт. "Штамм Андромеда" 2008 г. выпуска - достаточно средненький, по сегодняшним меркам, научно-фантастический триллер с элементами экшена. По совокупности характеристик экранизация 1971 г. находится, пожалуй, в более выигрышном положении. Тем не менее, "Штамм Андромеда" - хорошая возможность познакомиться с творчеством Крайтона, если на книги нет времени. А вот чтобы понять всю глубину первоначальной задумки, лучше всё-таки припасть к первоисточнику.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Panzer
Опоздала рецензия))))))))