Кризис заканчивается?

Компания Intel сообщила о достижении "дна" кризиса. С мнением специалистов Intel, в большинстве своём, согласны и сторонние аналитики.

По итогам первого квартала 2009 года отмечены положительные тенденции рынка персональных компьютеров. Согласно отчётам аналитиков компании Gartner, объёмы продаж ПК на рынках стран Западной Европы не только существенно не снизились, но и показали небольшой рост. В общей сложности, за три первых месяца 2009 года производителям удалось поставить в продажу 15,323 млн персональных компьютеров, тогда как за тот же период 2008 года объёмы поставок систем на рынок составили цифру в 15,214 млн. Персональные компьютеры "тянут" за собой всю полупроводниковую индустрию, создавая спрос на такие компоненты, как центральные процессоры, оперативная память, ЖК-панели, накопители, в том числе и на основе флэш-памяти, и пр. Как сообщают аналитики компании DRAMeXchange, в первой половине мая цены на оперативную память поползли вверх. Так, стоимость модулей стандарта DDR2 и ёмкостью 2 Гб поднялась на 5-10% до отметки $18-22, аналогичная ситуация наблюдается и с памятью стандарта DDR3 - стоимость модулей ёмкостью 2 Гб повысилась на 5-12% до $19-22,5. На это повлияло не только резкое сокращение объёмов выпуска DRAM-устройств, но и увеличение спроса на данный тип продукции, который вызван ростом продаж ПК.

Растут и цены на жидкокристаллические панели, причём это касается экранов для компьютерных мониторов и телевизионных систем. Но основным их покупателем остаётся Китай, европейцы и американцы пока не спешат уделять телевизионным системам повышенное внимание. Но самое, пожалуй, знаковое событие - рост объёмов новых заказов для ИТ-производств. Он свидетельствует о том, что индустрия понемногу оживает.

Если существующая динамика сохранится, то по итогам второго квартала загруженность производственных линий должна составить 60%, а к третьему квартала этот параметр обещает подрасти до отметки 75%. Аналитики полагают, что производство будет расти до конца 2010 года. Именно тогда индустрия полностью восстановится от пережитого потрясения, и растущие объёмы заказов на изготовление полупроводниковых устройств позволят загрузить работой около 82% производственного оборудования.

Эдуард ТРОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!