Новости Hardware


MSI начинает выпуск аудиопродуктов

Компания Micro-Star хорошо известна своими материнскими платами и видеокартами для ПК, а также ноутбуками. Но у конкурентов ассортимент зачастую более широкий, и чтобы не отстать от них, компания решила пополнить модельный ряд несколькими аудиопродуктами. Во-первых, это звуковая карта SirenSound X-Fi с интерфейсом PCI Express x1. По сути, это выпускаемый по лицензии SoundBlaster X-Fi с процессором Creative CA0110, имеющий те же технические характеристики (24-битные ЦАП/АЦП, "сигнал/шум" 104 дБ, THD+Noise 0.007%), тот же набор ПО и базовый набор входов-выходов (4 выходных аналоговых "джека", один входной, оптический выход). Собственно, MSI и раньше выпускала звуковые карты такого типа, но поставляла их в комплекте с материнскими платами верхнего ценового диапазона.

Во-вторых, это USB-наушники SirenPhone, ориентированные на геймеров. Они снабжены микрофоном с функцией шумоподавления, небольшим пультом для регулировки громкости, 40 мм неодимовыми магнитами динамиков. Правда, наличие интерфейса USB говорит о том, что наушники используют виртуальную звуковую карту, а этот факт вряд ли понравится геймерам.

Третий продукт - мини-колонки SirenSpeaker Mini, ориентированные на пользователей ноутбуков. Две колонки мощностью по 1 Вт снабжены интерфейсом USB и не требуют дополнительного питания. Выпускаются они в белом и чёрном цвете, имеют размеры 5х5х5 см, весят всего 170 г.


Большие настольные NAS от LaCie

 

Компания LaCie, известный производитель устройств хранения данных, анонсировала обновление модельного ряда настольных NAS большой ёмкости. В частности, теперь в устройства 2big Network и 5big Network устанавливаются жёсткие диски ёмкостью до 2 Тб, что позволяет получить до 10 Тб суммарной ёмкости при помощи NAS с 5-ю отсеками (5big Network). Особенностью NAS производства LaCie является поддержка ряда технологий Apple, в частности, службы "отката" системы Time Machine и сервера мультимедиа-файлов iTunes. Стоимость устройств LaCie вполне демократична - $320 за 2big Network (2 отсека) и $800 за 5big Network.


DDRdrive X1 - ещё один накопитель на базе оперативной памяти

Небольшая и пока малоизвестная фирма DDRdrive выпустила уникальное устройство хранения данных, позволяющее использовать стандартные модули памяти DDR для организации виртуального "жёсткого диска". DDRdrive X1 представляет собой плату форм-фактора PCI Express x1, оснащённую 4 слотами DIMM с установленными модулями по 1 Гб. Для обеспечения сохранности данных при выключении питания DDRdrive X1 снабжена 4 Гб флэш-памяти типа NAND SLC, процесс копирования данных занимает около 1 минуты.

Согласно заявлениям производителя, устройство способно обеспечить самую высокую на сегодня скорость произвольного доступа - около 300 тыс. IOps при чтении и 200 тыс. IOps при записи (блоками по 512 байт). Проведённые независимые тесты показывают, что реальные цифры очень близки к заявленным. Кроме того, две карты DDRdrive X1 можно объединить в один виртуальный диск, что несколько повышает быстродействие. По результатам тестов устройство фирмы DDRdrive превосходит по быстродействию широко разрекламированный Fusion-io ioDrive, ещё одно устройство форм-фактора PCI Express.

Правда, у DDRdrive есть одно слабое место - низкая максимальная ёмкость (4 Гб) при довольно высокой стоимости ($1.5 тыс.). Поэтому данный продукт не станет массовым, да и владельцев серверов вряд ли заинтересует. Тем более что на данный момент доступны драйверы только для ОС Windows.


Fujitsu и TDK прекращают совместную работу

Небольшая новость из мира storage. Компания Fujitsu продолжает "обрубать корни" своего винчестерного бизнеса, который не так давно был продан Toshiba. На этот раз под топор попало совместное с TDK предприятие по выпуску магнитных головок чтения-записи для жёстких дисков. Fujitsu отдала всю свою собственность, а это доля в 34% в совместном предприятии TFPC, своему партнёру и аннулировала соглашение о сотрудничестве и создании совместного предприятия, подписанное в 2004 году.


Первый GPU на 1 ГГц

Компания Sapphire первой выпустила серийную видеокарту, графический чип которой работает на частоте 1 ГГц. Модель называется Atomic HD 4890, она построена на базе чипа AMD RV790, работающего на частоте 1050 МГц, объём памяти GDDR5 составляет 1 Гб. Из интересных особенностей - кулер Vapor-X, использующий хитрую технологию рециркуляции жидкости в тонкой медной подложке. В Америке стоимость видеокарты Atomic HD 4890 составляет $300.


Panasonic берёт на вооружение OLED

Panasonic заключила соглашение с японской компанией Sumitomo, согласно которому к 2010 году на фабриках Panasonic планируется освоить производство телевизоров, выполненных по технологии OEL (Organic Electro-Luminescence). Технология OEL (другое название OLED) уже много лет разрабатывается Cambridge Display Technology, фирмой, ныне принадлежащей Sumitomo. На производственных мощностях Panasonic будет развёрнут выпуск OEL-панелей, и к 2010 году планируется начать поставки первых телевизоров, среди которых будут и 40-дюймовые модели. Может быть, Panasonic сейчас и отстаёт от Sony, Samsung и LG, которые надеются начать продажи OLED-телевизоров уже в текущем году, но и эта японская корпорация верит в коммерческий успех новой технологии.


Графический чип GT300: не сейчас

У Nvidia не получится представить новое поколение 3D-ускорителей до конца текущего года. Ранее планировалось закончить работы по графическому чипу GT300 уже в июне, чтобы начать поставки готовых видеокарт к ноябрю. Но сейчас Nvidia признаёт, что первые видеокарты на GT300 в лучшем случае появятся в январе-феврале 2010 года. Что касается видеокарт на базе чипов GT21x (GT215/216/218), которые построены на базе той же архитектуры, что и GT200, то их мы не увидим, как минимум, до середины лета этого года. Похоже, что компания TSMC не смогла обеспечить приемлемое качество и процент выхода годных кристаллов для NVIDIA. Хотя конкурент уже начал поставки видеокарт Radeon HD 4770, графический чип которых изготовлен по технологии 40 нм. У Nvidia выпустить аналогичную видеокарту не получается, она использует технологию 40 нм пока что только для производства мобильных 3D-ускорителей, которые стоят дороже и более требовательны к энергопотреблению.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!