Новости для разработчиков

  • Компания Zend Technologies представила Zend Framework 1.8 - новую версию набора инструментов для создания веб-приложений на PHP. Zend Framework 1.8 теперь поддерживает "облачные" серверы EC2 (Elastic Compute Cloud - "эластичное облако вычислений") и сервис виртуализованных хранилищ данных S3 (Simple Storage Service). Предлагаемый API содержит все необходимые инструменты для использования этих сервисов, в том числе функции для запуска и остановки экземпляров виртуальных машин EC2, созданных на базе образов Amazon Machine Image, либо виртуальных файловых хранилищ, работающих под управлением сервисов EC2 и S3. Кроме того, Zend Framework теперь позволяет выполнять поиск коренных причин сбоев в работе PHP-приложений с помощью встроенных инструментов сервера приложений. Также приложения на базе Zend Framework могут использовать встроенные функции Zend Server для кэширования объектов и данных в памяти - при таком подходе разработчику не нужно извлекать объекты и данные из БД каждый раз, когда они потребуются. Кроме функциональных новшеств, версия Zend Framework 1.8 содержит более 200 изменений и исправлений.
  • Компания MKS объявила об интеграции своего продукта MKS Integrity со средой разработки Microsoft Visual Studio. Как говорят представители компании-разработчика, MKS Integrity поможет специалистам, работающим с Visual Studio, воспользоваться преимуществами методик "безопасной разработки". Integrity возьмёт на себя ответственность за расшифровку деятельности пользователей в рамках среды разработки и обеспечит автоматическое выполнение предусмотренных ALM-операций. MKS Integrity Change Package обеспечит возможность управления изменениями в среде Visual Studio. Разработчики смогут заблаговременно оценить вероятность возникновения конфликтов между версиями и избежать их, не тратя времени и усилий на последующее разрешение проблем. Функция Work-In-Progress позволит ускорить процесс разработки и автоматизировать большинство стандартных процессов.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышла среда разработки BlueJ 2.5.1. BlueJ - специальная интерактивная среда разработки на Java, предназначенная для обучения школьников и студентов объектно-ориентированному программированию. Дизайн среды значительно отличается от других сред программирования и представляет собой некое подобие UML-диаграммы, где можно в интерактивном режиме создавать классы и тестировать объекты и методы. Подобная интерактивность совместно с ясным, простым интерфейсом пользователя позволяет легко экспериментировать с разрабатываемыми объектами. Концепции объектно-ориентированной разработки (классы, объекты, сообщение через вызов методов) интерактивны и наглядно представлены в интерфейсе программы. Месяц назад она была открыта под лицензией GPL2 с исключениями для Classpath, а несколько дней назад вышла новая версия - 2.5.1 - первая из вышедших под свободной лицензией.
  • Компания FileMaker сообщила о выходе новой версии персональной СУБД Bento, предназначенной для iPhone. По мнению разработчиков, мобильная версия в полной мере унаследовала привлекательную внешность и функциональность "старшего брата". Все операции по созданию базы данных, от подготовки макета до заполнения полей, осуществляются непосредственно на дисплее iPhone. Производитель анонсирует Bento for iPhone как полностью самостоятельный инструментарий. Есть возможность двухсторонней синхронизации между Bento for iPhone и настольной версией продукта по беспроводным каналам.
  • Компания "Стимулсофт" объявляет о выходе Stimulsoft Reports.Web 2009.1, новой версии генератора отчётов для Web. В версии 2009.1 генератора отчётов внедрены новые возможности, которые повышают производительность и экономят временные затраты на построение отчётов. Появилась поддержка стилей, условий, графиков и диаграмм, Data-адаптеров. Добавлены мастера создания отчётов. Среди них: Standard Report Wizard, Master-Detail Wizard, Label Wizard. В ядре генератора отчётов также были сделаны кардинальные доработки: к имеющимся более чем 20 форматов экспорта (PDF, Word, XPS, Excel, TXT и др.) добавлены два новых экспортных DIV и SYLK, интерфейс локализован на 23 языках. Если в предыдущих версиях инструмент по импорту отчётов из Crystal Report в Stimulsoft Reports поставлялся отдельным архивом, то теперь он включён в ядро генератора отчётов.
  • Как сообщает Delphiplus.org, компания TMS software представила новую версию TMS IntraWeb Component Pack Pro Script Edition под номером 3.6. Это специальная редакция TMS IntraWeb Component Pack Pro с подсветкой Javascript синтаксиса в editor'е. В новой версии добавлены новые свойства во входящие в пакет компоненты, появилась возможность асинхронного ввода данных для TTIWDatePicker, существенно улучшен компонент TTIWAdvToolButton. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте программного продукта, расположенном по следующему адресу: www.tmssoftware.com/site.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!