Советы и секреты Word


Подгонка страниц

Эта функция, доступная после нажатия кнопки "Предварительный просмотр" (Print Preview) или через меню "Файл" (File), незаменима в тех случаях, когда требуется уменьшить количество страниц для последующей печати или когда в документе последняя строка текста ну никак не умещается на последней странице и переходит на следующую. При этом частое переключение между режимами просмотра страниц только отнимает время. Однако можно вывести иконку-кнопку "Предварительный просмотр" (Print Preview) прямо на панель инструментов, тем самым она будет всегда на виду.

Чтобы вывести эту кнопку на панель инструментов, необходимо проделать перечисленные ниже несложные манипуляции.

Зайдите в меню "Сервис" (Tools) и выберите команду "Настройка" (Customize). Откроется диалоговое окно, в котором нужно перейти на вкладку "Команды" (Commands). В левой области щёлкните на категории "Сервис" (Tools).

Найдите и выберите из правой части команду "Сократить на страницу" (Shrink to Fit) с изображением трёх документов и стрелочки, и перетащите её мышкой на вашу панель инструментов. Дополнительно можно задать сочетание клавиш для этой команды. Для этого щёлкните в том же диалоговом окне "Настройка" (Customize) на кнопке "Клавиатура" (Keyboard). Откроется другое диалоговое окно, в котором вам нужно в левой области выбрать категорию "Все команды" (All Commands), а из правой найти и выбрать команду "ToolsShrinkToFit".

 

В поле "Новое сочетание клавиш" (Press new shortcut key) введите ваше сочетание и нажмите кнопку "Назначить" (Assign).

Имейте в виду: при подгонке страниц происходит уменьшение размеров шрифтов, используемых в документе.


Восстановление повреждённых документов

Данный совет не панацея, однако примерно в половине случаев может оказаться полезным.

Бывает, что ваши документы по каким-либо причинам становятся нечитаемыми или вообще не открываются. Причин этому может быть сколько угодно, но выход, тем не менее, есть. Существуют два способа восстановления повреждённых документов Word.

Зайдите в меню "Файл" (File) и выберите команду "Открыть" (Open). Перед вами появится диалоговое окно, в котором вы должны найти ваш повреждённый файл. Однако не спешите жать на кнопку "Открыть". Вы, может быть, уже заметили, что кнопка "Открыть" имеет справа треугольничек. Щёлкните по нему, и вы увидите небольшой выпадающий список команд. Выберите из этого списка команду "Открыть и восстановить". Если документ содержит кириллицу, то появится диалоговое окно "Преобразование файла".

На этом шаге редактор предложит выбрать кодировку, в которой следует восстановить файл. Можно ничего не менять, так как по умолчанию Word самостоятельно определяет нужную кодировку. Опыт показывает, что этим способом файл откроется, но останется таким же нечитаемым из-за кодировки.

Если же документ не содержит символов русской клавиатуры, то перед вами сразу появится диалоговое окно "Показать исправления", в котором будет список сделанных исправлений. Вы можете переходить по этому списку и смотреть, что же там исправлено.

Ещё один способ восстановления повреждённых документов...

Зайдите в меню "Файл" (File) и выберите команду "Открыть" (Open). Перед вами вновь появится диалоговое окно, в котором вы должны найти и выбрать повреждённый файл.

В самом низу диалогового окна можете выбрать тип открываемого файла. По умолчанию там стоит тип "Все файлы (*.*)".

Откройте этот список и выберите из него "Восстановление текста из любого файла (*.*)". Нажмите кнопку "Открыть".

Файл будет восстановлен и открыт, по крайней мере, текст станет читаемым.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Возможно, это и правда, но в моем MS Word 2007 я ничего этого не нашел. Надо указывать, для какого Офиса справедлив описанный процесс, а пока - двойка, т.к. статься вводит неопытных пользователей в недоумение.