Что такое тонкий клиент?

Это словосочетание встречается довольно часто и в прессе, и на форумах, и вообще везде, где можно увидеть разговоры обо всём, связанном с компьютерами. Однако многие пользователи не в курсе, что это такое. По крайней мере, просьба рассказать о тонких клиентах поступила мне от читателей на мой почтовый ящик. На самом деле, ничего особенно сложного в этом понятии нет.

Итак, что же такое, на самом-то деле, тонкий клиент? Под этим термином понимается, как правило, компьютер, не имеющий собственного жёсткого диска (или аналогичных ему носителей информации), являющийся клиентом в сети, где основные процессы обработки информации происходят на сервере. Именно из-за этого такой клиент и называется тонким - по причине того, что никакой особой вычислительной нагрузки на него не ложится, отсутствует и необходимость в использовании ряда компонентов, которые имеют сравнительно большие размеры. В целом, конечно, нельзя сказать, что концепция тонкого клиента ограничивается только "железным" исполнением - так нередко называют и программы, которые перекладывают все задачи по обработке информации на сервер, себе оставляя лишь необходимый минимум. Классический пример такого клиента - браузер настольного компьютера, который помогает пользователю работать с web-приложениями, логика которых реализуется на сервере.

Если есть тонкий клиент, можете сказать вы, то было бы логично, если бы, помимо него, существовал ещё и толстый. Что ж, могу вас обрадовать: вы не ошиблись, он действительно существует. Толстым клиентом называют противоположность тонкого - то есть, такой клиент, который занимается обработкой данных независимо от сервера. Сервер такими клиентами используется, в основном, для хранения данных, которые должны быть доступны нескольким пользователям. Примером такого клиента могут служить настольные приложения для работы с базами данных.

Если же возвращаться к аппаратной реализации тонких клиентов, то их принято называть терминалами, а сервер, работающий с ними, - терминальным сервером. В качестве терминалов могут использоваться устаревшие морально компьютеры, вычислительных мощностей хватает как раз на обмен данными с сервером и организацию диалога с пользователем. Могут использоваться и специально произведённые тонкие клиенты, что, кстати, встречается гораздо чаще, поскольку подобные терминалы гораздо более просты в настройке и эксплуатации и менее подвержены сбоям из-за физического износа оборудования.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!