StopKa

Мгновенный локальный поиск

Если нужно что-то найти в Интернете, мы используем Google, "Яндекс" или другие популярные поисковики. А если что-то нужно найти на локальном компьютере? Большинство предпочитают встроенные в Windows средства поиска. Но есть и альтернативные решения, в том числе разработанные белорусскими программистами.

Да-да, StopKa создана именно нашим с вами соотечественником, которого зовут Виталий Емельянчик. Сразу скажу, что найти программу, о которой пойдёт речь, можно по следующему адресу: www.stopka.us/ru/index.html. Стоит отметить, что программа бесплатна и работает без установки - достаточно просто распаковать скачанный с сайта архив. Вернее, я бы даже сказал, "пока что бесплатна", потому что в разделе FAQ на сайте её автор недвусмысленно намекает на то, что намерен зарабатывать с её помощью деньги.

Итак, для чего же предназначена программа с таким оригинальным названием? Она предназначена для быстрого поиска информации, расположенной на жёстком диске вашего компьютера. Быстрый поиск означает, что перед тем, как можно будет искать, нужно будет проиндексировать файлы, хранящиеся у вас на "харде". Для индексации программа позволяет использовать разные форматы файлов, в том числе обычный текст (он распознаётся автоматически, в файлах с различными расширениями), а также форматы HTML, DOC, RTF, XLS, PPT, PDF, DJVU. Автор говорит, что в ближайших планах развития программы - поддержка дополнительных форматов, в том числе PS, MHT, CHM. Правда, когда именно эта поддержка будет реализована, пока неясно.

При поиске используется инвертированный индекс. Как написано на официальном сайте программы, "инвертированный индекс - структура данных, в которой каждому термину выделена строка. Каждая строка содержит сведения о документах, в которых встречается термин, числе вхождений и относительной позиции термина внутри каждого документа. Благодаря инвертированному индексу можно быстро определить степень соответствия документов критерию поиска с использованием статистических и вероятностных формул". То есть, фактически, именно инвертированный индекс лежит в основе одного из главных преимуществ программы - очень высокая скорость поиска документов. Думаю, именно это преимущество высоко оценят даже те пользователи, которые совершенно не захотят вдаваться в тонкости работы внутренних механизмов программы.

 

Что касается выдачи результатов, то здесь используется принцип релевантности, то есть соответствия результатов запросу. Релевантность того или иного документа программа оценивает исходя из статистического анализа его содержимого, при этом учитывается также востребованность документа. Чем чаще пользователю требуется тот или иной документ, тем выше его "рейтинг". Впрочем, ранг документам пользователь может назначать и вручную - но я лично сомневаюсь, что кто-то станет тратить на это время.

Автор явно ориентировал свою программу на тех, кому программирование не кажется чем-то вроде тайны за семью печатями. Это выражается в том, как именно продукт подаётся пользователю. Дело в том, что априори предполагается, что пользователь знаком с поисковыми технологиями и представляет себе, что именно за информация включается в индекс, может настроить программу путём редактирования файлов с её настройками... То есть, программа не готова к использованию сразу после установки и не может быть успешно сконфигурирована нажатием одной-единственной кнопки. Это, на мой взгляд, не совсем правильно для программы подобного класса - ведь она может оказаться полезной и тем, кто не интересуется вопросами вроде "чем инвертированный индекс лучше прямого?". А их как-то заранее вычёркивают из списка потенциальных пользователей утилиты. Думаю, что если Виталий действительно соберётся сделать из своего детища успешное в коммерческом плане приложение, то ему придётся снизить требования к пользователю своего продукта.

Тем не менее, думаю, сомневаться в полезности такой утилиты, как StopKa, не станет никто. Конечно, она нуждается в определённых доработках, но, положа руку на сердце, какая программа в них не нуждается? Думаю, что многим пользователям из Беларуси будет приятно использовать StopKa уже хотя бы просто потому, что эта программа написана нашим с вами соотечественником. Пожелаем Виталию успехов в её дальнейшем совершенствовании!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vitali
Спасибо за обзор! Он довольно критичен и нету описания основной фишки! :) т.е. что программа имеет свой собственный индексный поиск написано, но не написано что программа позволяет на порядок быстрее находить файлы по имени и атрибутам на NTFS дисках.
Аватар пользователя mike
Скачал, бо полезная прога.