Виртуализацию - в массы

12 мая компании Softline и Microsoft провели в Минске семинар "Технологии виртуализации ИТ-инфраструктуры предприятия на базе продуктов Microsoft". Сегодня виртуализация привлекает внимание многих организаций, желающих решить проблемы, возникающие из-за бурного роста совместно хранящихся и используемых данных. Технологии виртуализации создают среду, в которой IT-департаменту предприятия оказывается намного проще поддерживать соответствие нормативным требованиям, высокую безопасность и разумный уровень сложности.

Во многих сферах бизнеса виртуализация позволяет повысить эффективность IТ-операций и увеличить скорость реагирования на изменение условий.

На семинаре специалисты компании о том, как виртуализация позволяет использовать удалённые вычислительные ресурсы, упрощает обновление приложений и снижает операционные расходы на поддержку парка серверов и трудозатраты на администрирование локальной сети. В этом ключе рассматривались такие продукты, как Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008, Microsoft Hyper-V Server 2008, Microsoft Terminal Services и другие.

Семинар начался с того, что преподаватель Учебного центра Softline Егор Котов рассказал о преимуществах современных решений в области виртуализации, а также о том, как происходит переход от простого к сложному: от терминальных служб к полноценным виртуальным рабочим местам. Затем Пётр Банадык, менеджер по продажам Softline, поведал присутствующим о том, какие именно сервисы виртуализации предлагаются корпорацией Microsoft, какова их стоимость и особенности лицензирования.

Вернувшийся после перерыва Егор Котов подробно описал ключевые технологии виртуализации Microsoft: Virtual PC, Virtual Server, Hyper-V, а также рассказал про централизованное управление виртуализацией с помощью System Center Virtual Machine Manager 2007.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!