События и факты

  • В ПВТ зарегистрированы 6 новых резидентов (ООО "Нивал Нетворк", СООО "ЯСО Бэкап", ООО "Айтилект", ЧПУП "Инновационные программы", ЧПДУП "ИВА-Гомель-парк", ООО "Белитсофт") и бизнес-проект (ЗАО "НТЦ КОНТАКТ").
  • Министерство связи и информатизации сообщило о внесении в СТБ 1439-2008 поправок, после которых услуга хостинга теперь не относится к телематической услуге, а является услугой по размещению и хранению информационного ресурса пользователя услуг электросвязи, и оказание услуг хостинга не подлежит лицензированию Минсвязи. Как известно, лицензирование хостинга планировали ввести с 1 марта, а потом перенесли на 1 июля.
  • Агентство Cnews Analytics (группа компаний РБК) опубликовало свой традиционный рейтинг 100 крупнейших ИТ-компаний России. Компания EPAM Systems поднялась в этом рейтинге с 34-го на 29-е место. При этом EPAM заняла 15-е место в списке самых быстрорастущих компаний России: совокупная валютная выручка EPAM в 2008 году выросла на 58% - с 2 891 000 тыс. до 4 560 300 тыс. RUR.
  • 14-15 мая технический специалист компании Adobe Корнел Креанга приедет на конференцию "Байнет 2.3" и представит презентации Adobe Flash Catalyst и Adobe Flex Builder 4 (бета-релиз которого состоится через несколько месяцев), а также расскажет об успешных историях внедрения Adobe Flash Media Server, с точки зрения бизнес-пользователя. Темы всех презентаций опубликованы на сайте belarusjug.org.
  • "Белтелеком" может снизить цены на пропуск трафика между компаниями сотовой связи. В настоящее время прибыль государственного монополиста от этой услуги составляет около $14 млн в год, а операторам запрещено устанавливать прямые каналы друг с другом.
  • Запущенный "Белтелекомом" проект Wi-Fi начал приносить прибыль. В прошлом году оператор реализовал 37000 карточек для доступа Wi-Fi, а в первом квартале этого года их было продано уже 39000. В Wi-Fi-сети "Белтелеком", насчитывающей уже более 350 точек доступа, работает более 2000 уникальных пользователей.
  • Беларусь в I кв. 2009 г увеличила импорт мобильных телефонов на 5,2%, по сравнению с показателем 2008 г., до 111,8 тыс. на сумму $5,8 млн (-21,6%), согласно предварительным данным таможенной статистики.
  • В I кв. 2009 г. Velcom заработал 72,8 млн евро (+12,9% в сравнении с 1 кв. 2008) и получил 18,2 млн прибыли (+37,9%), абонентская база оператора увеличилась до 3,762 млн контрактов. С начала года Velcom подключил 66 тыс. абонентов, доля рынка снизилась с 44,8% до 43,8%.
  • На официальном сайте Life:) открыт бесплатный SMS-гейт.
  • Телекоммуникационная компания Telia Sonera купила через турецкую Turkcell акции белорусской компании "БеСТ". Влиятельное шведское издание Svenska Dagbladet назвало сделку "аферой месяца".
  • Держатели пластиковых карточек "Беларусбанка" могут приобретать билеты на пригородные и междугородные автобусы, отправляющиеся из Минска, в инфокиосках "Беларусбанка". Пока купить билет можно только в трёх инфокиосках на автовокзалах "Московский" и "Восточный".
  • Столичный оператор кабельного телевидения "Космос ТВ" завершил организационно-технические мероприятия по переходу на цифровое эфирное вещание в стандарте DVB-T.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Почитал про Telia, Turkcell и БеСТ в оригинале (http://www.svd.se/naringsliv/nyheter/artikel_2870469.svd)

"Affären" по-шведски никакая не "афера", а именно "сделка".