Новости Hardware


AMD выпускает новые 45 нм процессоры

Компания AMD продолжает расширять линейку процессоров Phenom II, выпускаемых по новой для компании технологии 45 нм. Прежде всего, следует отметить появление энергоэффективных 4- и 3-ядерных процессоров с термопакетом 65 Вт (у стандартных моделей термопакет 85 Вт). Phenom II X4 900e и 905e построены на ядре Deneb степпинга С2 и отличаются тактовой частотой - 2.4 ГГц у первого и 2.5 ГГц у второго. Phenom II X3 700e и 705e построены на ядре Heka, имеют три ядра и общий кэш 3-го уровня объёмом 6 Мб, их частота такая же, как у вышеописанных 4-ядерных процессоров.

Системные интеграторы и экономные пользователи больше обрадуются появлению новых бюджетных процессоров на базе той же микроархитектуры. Новые процессоры Phenom II X2 545 и 550 отличаются от старших собратьев наличием только двух активных ядер, остальные параметры (объём кэша, тип контроллера памяти, термопакет) совпадают. Частота модели 545 составляет 3 ГГц, у модели 550 она чуть выше - 3.1 ГГц. Примечательно, что стоимость этих процессоров не превысит $120.

Также нас ждёт появление первого процессора под названием Athlon II X2. Это будет двухъядерный процессор на базе ядра Regor, которое отличается от ядра Callisto, применяемого в упомянутых Phenom II X2, наличием всего 1 Мб кэша 3-го уровня. Первая модель Athlon II X2 будет иметь номер 250, частоту 3 ГГц, термопакет 65 Вт и стоимость на уровне $100.


Новая суперплата от ASUS

 

Компания ASUS представила материнскую плату форм-фактора ATX, снабжённую сразу семью слотами PCI Express x16. Модель называется P6T7 WS SuperComputer, она рассчитана на рабочие станции, оснащённые платами высокопроизводительных вычислений на базе чипов NVIDIA. В частности, данная плата сертифицирована на применение в составе конфигурации с тремя платами Tesla и одной видеокартой Quadro производства NVIDIA суммарной производительностью более 4 терафлопс.

Плата P6T7 WS SuperComputer построена на базе чипсета Intel X58, дополненного двумя чипами NVIDIA nForce 200. За счёт последних и реализована поддержка 4 каналов PCI Express по 16 линий каждый, хотя доступ к процессору и оперативной памяти у видеокарт ограничивается шириной канала PCI Express чипсета Intel. Остальные 3 слота, хоть и имеют конструктив PCIe x16, на самом деле обеспечены меньшим числом линий шины.

Плата оснащена также контроллерами SATA и SAS, двумя сетевыми контроллерами, аудиокодеком. Поддерживается три канала памяти DDR3 SDRAM, но это уже относится к спецификациям процессора Intel Core i7, который плата поддерживает. И, конечно, ASUS P6T7 WS SuperComputer оснащена фирменной системой охлаждения, диагностическими светодиодами, панелью с индикацией POST-кодов и т.д.


Toshiba судится с производителями DVD-дисков

Проиграв борьбу за новый формат оптических дисков и уступив компании Sony сотоварищи, корпорация Toshiba решила отомстить ни в чём неповинным производителям оптических дисков формата DVD. Как известно, Toshiba принимала непосредственное участие в создании одного из экспериментальных форматов, которые легли в основу DVD (только в тот раз с Sony удалось договориться). Соответственно, компании принадлежит целый ряд патентов на технологии, применяемые при выпуске DVD-дисков. На основании этого Toshiba подала иск в один из судов США против производителей записываемых компакт-дисков, прежде всего Imation. Toshiba утверждает, что Imation и её партнёры (Moser Baer, CMC Magnetics, Ritek и др.) не имеют всех необходимых лицензий и не могут продавать в США диски DVD (DVD+R, DVD-R и других типов) под марками Imation, Memorex и т.д. Чем не угодила именно Imation, толком не понятно - может быть, это пробное дело?


Чипсет для нетбуков Intel GN40 отменяется

Ранее мы сообщали о том, что Intel модернизировала платформу нетбуков, заменив процессор Atom N270 на N280, а чипсет 845GSE - на GN40. Последний содержит улучшенное графическое ядро, способное декодировать видео высокой чёткости, в том числе сжатое кодеками H.264 и VC-1. Однако, по последним данным, Intel решила отказаться от идеи применения чипсета GN40, а процессор Atom N280 выпускать только в ограниченных количествах. Причина, очевидно, в том, что такая платформа не вписывается в концепцию нетбука: повышение энергопотребления почти вдвое даёт только один ощутимый плюс - воспроизведение видео с дисков Blu-ray, хотя это интересует, мягко говоря, далеко не всех потенциальных покупателей нетбуков. Теперь обновление платформы Atom состоится только в сентябре, когда Intel представит очередные версии процессора и чипсета для нетбуков.


Батареи в ноутбуках HP подлежат замене

Компания HP в очередной раз начинает кампанию по замене аккумуляторных батарей, которые могут представлять опасность для владельцев ноутбуков. После того, как в двух ноутбуках компании произошло возгорание из-за перегрева батареи, было принято решение бесплатно заменить аккумуляторы этой серии всем владельцам ноутбуков, в которых они установлены.

HP поставила около 200 тыс. ноутбуков с потенциально опасными батареями за период с августа 2007 года под март 2008 года, из них около 86 тыс. - в Европу, Ближний Восток и Африку. В списке много моделей, которые могут комплектоваться опасными батареями, включая довольно популярные HP Compaq 6720s, официально поставлявшиеся в нашу страну. Для проверки батареи по серийному номеру следует обращаться по адресу bpr.hpordercenter.com/hbpr.


В Windows 7 улучшена поддержка HyperThreading

Компания Microsoft неоднократно заявляла, что процесс миграции на новую ОС линейки Windows будет максимально безболезненным благодаря качественной поддержке всего существующего "железа". В частности, специалисты компании сообщают, что проделана большая работа по оптимизации ядра для эффективного использования технологии HyperThreading.

Как известно, виртуальная многопоточность - технология весьма непростая, требующая учёта взаимозависимости потоков по ресурсам для исключения их блокировки, приводящей к снижению скорости работы (вместо ожидаемого увеличения). Доработка планировщика и других компонентов ядра Windows 7, проведённая совместно со специалистами Intel, позволит эффективно использовать возможности новых процессоров Intel Core i7 и Core i5.


Первый контроллер USB 3.0

Компания NEC, известная в том числе своими контроллерами для различных интерфейсов, сообщила о выпуске первого в мире серийного контроллера USB 3.0. Он поддерживает режим SuperSpeed 5 Гбит/с, совместим с устройствами USB 2.0 и 1.1 (режимы High Speed, Full Speed, Low Speed), содержит всё необходимое для сопряжения с шиной PCI Express 2.0. Производителям плат для ПК и ноутбуков новая микросхема будет доступна в июне по цене около $15.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!