Новости для разработчиков

  • "Облачная" операционная система Windows Azure будет иметь все необходимые возможности для работы кодов, написанных на веб-языке PHP. Microsoft даже представила набор для разработчиков, где содержатся необходимые интерфейсы для интеграции PHP. Пока что новый SDK доступен лишь ограниченному кругу тестеров, равно как и сама Azure, но позже Microsoft обещает предоставить доступ к данным продуктам широкому кругу желающих. PHP SDK for Windows Azure, также известный как PHPAzure, - это открытый проект, доступный в рамках сайта Microsoft CodePlex. К началу широкого тестирования Azure Microsoft представит разработчикам необходимую документацию и образцы кодов, рассказывающих об интеграции в PHPAzure таких разработок Microsoft, как Silverlight controls, Microsoft Virtual Earth и IE Webslices and Accelerators. В настоящий момент PHPAzure находится в стадии Community Technology Preview, вторая предварительная версия ожидается в июле, а финальный релиз - в августе.
  • Майкл Видениус, которого называют основным разработчиком MySQL, объявил об учреждении им альянса Open Database Alliance (ODA), призванного консолидировать работу над открытыми СУБД. В ODA войдут компании, которые предлагают дополнительное ПО и поддержку для MariaDB, корпоративного варианта MySQL. Первым участником станет Percona. Основная цель ODA - организация центрального информационного центра для разработки MySQL.
  • Команда разработчиков Google Chrome выпустила очередную бета-версию своего продукта с поддержкой сторонних расширений. Для использования расширений браузер нужно запускать из командной строки с ключом "--enable-extensions".
  • Intel и Nokia объявили о запуске совместного проекта под названием oFono. Целью проекта является создание телефонной платформы с открытыми исходными текстами на базе Linux. oFono должна стать уровнем абстракции, который предоставит разработчикам высокоуровневый программный интерфейс API для написания приложений и надстроек к телефонам и другим мобильным устройствам. Вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем участники проекта представят полноценную платформу для MID-устройств.
  • Компания Sybase анонсировала новую версию Sybase Replication Server под номером 15.2 - платформы для перемещения и синхронизации данных. Как говорят представители компании-разработчика, пользователи новой версии отметят возросшую производительность продукта при выполнении операций по распределению и синхронизации данных, функцию генерирования отчётов в режиме реального времени, новые механизмы восстановления систем после сбоев. Sybase Replication Server в настоящий момент доступна для HP-UX Itanium, HP-UX PA-RISC, IBM-AIX, Linux on POWER, Linux x86, Windows, Sun Solaris SPARC и Sun Solaris x64.
  • Компания Idera анонсировала новую версию продукта PowerShellPlus, среды разработки для Windows PowerShell. Вниманию пользователей предложена новая библиотека QuickClick Library, в состав которой включены готовые наборы скриптов и команд для управления корпоративными серверами Windows Server, SQL Server, SharePoint, VMware и др. Новая версия предлагает доступ к инструментам PowerShell, разработанным специально для 64-битных версий Windows-приложений, таких, как Exchange 2007 и SQL Server 2008. Пользователи смогут загружать в предлагаемый репозиторий собственные сценарии непосредственно из интерфейса PowerShellPlus Editor. Кроме того, мощный и удобный редактор PowerShellPlus Editor теперь может использоваться для модификации и запуска сценариев Visual Basic. Улучшен механизм автоматического завершения, появился встроенный интерактивный центр обучения.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!