Adobe провела презентации по Java и Flex в Минске

Белорусские сообщества Java- и Flex-программистов на прошедшей неделе получили замечательный повод для встречи. Компания Adobe совместно с ООО "Альторос Девелопмент" и Минским институтом управления провела мероприятие, посвящённое некоторым вопросам разработки приложений на этих платформах.

Мероприятие прошло 13 мая в Минском институте управления, традиционно принимающем у себя собрания белорусских сообществ программистов. Встреча прошла в девятом корпусе института, однако на сайте Java-сообщества и в рассылке был указан адрес корпуса номер один, из-за чего многие из тех, кто желал услышать доклады, посвящённые Java и Flex, опоздали, в результате встреча началась на полчаса позже запланированного времени. Для тех, кто так и не смог попасть на мероприятие лично, было организовано онлайн-вещание.

Докладчиком на мероприятии был один-единственный человек, сумевший объединить в себе двух специалистов: по Java и по Flex. Этим человеком стал Корнел Креанг из румынского подразделения компании Adobe. Креанг отметил, что это его второй визит в Минск, однако, как он надеется, будут ещё и последующие. Сказав в начале презентации собравшимся "Привет", остальную часть мероприятия Корнел провёл на английском. Стоит отметить, что тот факт, что английский язык не являлся родным ни для докладчика, ни для слушателей, не только не помешал общению собравшихся, но даже в некотором роде способствовал взаимному пониманию сторон.

Первый из прозвучавших докладов был посвящён работе с базами данных в Java-приложениях с помощью классов Statement и PreparedStatement. Корнел Креанг рассказал о тонкостях компиляции запросов к базе данных и о том, почему в сложных decision-запросах выгоднее применять именно первый класс, а не второй, несмотря на явные преимущества использования PreparedStatement при сравнительно небольших запросах.

Следующий доклад, переходный между темой Java и темой Flex, вызвал значительно больше интереса у публики, спровоцировав поток вопросов из зала. Он был посвящён интеграции BlazeDS Server и Spring Framework для Java. Для тех, кто не в курсе, что такое BlazeDS, приведу описание этого программного продукта с сайта компании Adobe Systems: "BlazeDS даёт разработчикам возможность быстро и легко подключаться к серверным СУБД и осуществлять передачу данных в режиме реального времени между Adobe Flex и приложениями Adobe AIR, что повышает производительность приложений RIA". Креанг продемонстрировал простое приложение, использующее новую open source-разработку компании Adobe, как раз и предназначенную для интеграции BlazeDS и Spring. На вопрос о том, насколько Spring BlazeDS Integration лучше конкурирующих продуктов, Корнел заметил, что не может ругать продукцию компании Adobe в силу должностных обязанностей, однако в каждой конкретной ситуации лучше всего выбирать продукт, наиболее соответствующий требованиям разработки.

 

После перерыва, во время которого желающие могли выпить чаю или кофе с печеньем, Корнел Креанг предложил оставшейся части аудитории, которую теперь составляли Flex-разработчики, ещё два доклада. Третий по списку доклад назывался "Phoenix: New Way of Portal Development" и был посвящён использованию Adobe Flex для устранения ограничений классических портлетов. Стоит отметить, что, несмотря на явную ориентацию этого доклада на разработчиков, использующих Adobe Flex, Корнел постарался сделать эту часть презентации интересной и для оставшейся после кофе-брейка части Java-разработчиков, имеющих опыт работы с портлетами.

Наконец, чётвёртый по списку и последний из докладов, прозвучавших в ходе мероприятия, был посвящён проблеме модельно-ориентированной разработки (model-driven development) с использованием Adobe Flex Builder 4 и LiveСycle Data Services. Помимо общих концепций, в ходе доклада Корнел Креанг показал пример создания приложений с использованием концепции модельно-ориентированной разработки и ответил на вопросы слушателей, возникшие в ходе доклада.

Гости презентации говорили, что темы докладов, как и ответы на вопросы из зала, представляют собой высокий интерес у тех, кто заинтересован в профессиональном развитии. Сам Корнел Креанг отметил, что его радует интерес, проявляемый белорусскими разработчиками к технологиям программирования от Adobe. Материалы презентации её организаторы пообещали разместить на сайте белорусского Java-сообщества по адресу www.belarusjug.org.

Помимо этого, 14 и 15 мая в ходе конференции "Байнет 2.3" компанией Adobe были представлены доклады "Adobe Flex Builder 4 and Flash Catalyst", посвящённый новому поколению инструментов для создания Flex-приложений и интерфейса RIA без написания кода с помощью инструмента Flash Catalyst, и "Adobe Flash Media Server: Value Proposition", посвящённый применению технологий от Adobe при онлайновых трансляциях видеоматериалов с точки зрения бизнес-пользователя.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!