Делу - время!

Ноутбук Acer Aspire 5737Z

Процессор: Pentium Dual-Core (T3400), 1 Мб cache, 2160 МГц
Чипсет: Intel GM45 Express
Графический адаптер: NVIDIA GeForce 9400M G 256 Мб
ОЗУ: 2 Гб DDR3
HDD: 250 Гб
Оптический привод: CDRW/DVDRW DL
Wi-Fi: 802.11b, 802.11g
Аккумулятор: Li-ion, 4400 мАч
Габариты: 383х250х44 мм
Вес: 2700 г

Всё больше пользователей настольных персоналок, причем как дома, так и в офисе, начинают присматриваться к компьютерам, которые, занимая на столе значительно меньше места, при этом обладают не меньшей мощностью и возможностями, чем обычные десктопы.

Во все времена единственным решением данного вопроса было приобретение достаточно мощного ноутбука с большим экраном. Однако у подавляющего большинства подобных гаджетов есть один недостаток, практически неприемлемый для постоянной работы с офисными приложениями, к примеру, с бухгалтерскими программами или с базами данных - отсутствие цифровой клавиатуры.

Простым решением подобной проблемы может стать дополнительный внешний блок цифровой клавиатуры, который подключается к ноутбуку через порт USB. Этот выход приемлем для тех, кто уже приобрёл ноутбук и не собирается менять его только ради цифр, а также для тех, кому всё-таки надо достаточно часто использовать ноутбук за пределами помещения. Для тех же, кто в самом деле собирается приобрести себе настольный, но компактный компьютер, отличным вариантом станет ноутбук с широким экраном и практически полноразмерной клавиатурой.

 

Обладая достаточно большими габаритами и не слишком малым весом, данные настольные гаджеты обычно начиняются довольно продвинутыми и мощными комплектующими и способны заменить даже вполне продвинутую настольную рабочую станцию.

Само собой разумеется, что, как и у любого гаджета, у широкоформатных ноутбуков есть достоинства и недостатки. Даже габаритный ноутбук всё-таки можно быстро отключить, упаковать в сумку и перенести на другое место. Кроме того, в отличие от настольного компьютера, как минимум, два-три часа такой ноутбук способен проработать вдали от источника электричества. Однако в плане лёгкости апгрейда, конечно же, ноутбуки сильно проигрывают десктопам. Потому пользователи, приобретая подобный девайс, всегда стараются ориентироваться на конфигурацию, которая не устареет, как минимум, в ближайшие два-три года. Ну и, конечно же, цена также является немаловажным фактором.

Неплохим балансом между производительностью, ценой и качеством дизайна является сравнительно новая модель ноутбука Aspire 5737Z от Acer. При средней стоимости, сравнимой с бюджетным настольным компьютером, он начинён достаточно неплохим содержимым и способен занять место привычного офисного ПК.

Традиционно для техники, предназначенной, в первую очередь, для работы, пластик корпуса ноутбука исключительно чёрного цвета. Правда, для красоты верхняя крышка изнутри и снаружи покрыта глянцевым лаком, что очень красиво, но не очень практично, ведь отпечатков пальцев от любого, даже самого случайного прикосновения, на такой поверхности не избежать. Крышка крепится на довольно жёстких шарнирах и потому не нуждается в дополнительной защёлке.

Экран ноутбука глянцевый, достаточно яркий для работы в помещении. Но на ярком солнце вне офиса рассмотреть на нём что-либо будет уже трудновато. Кроме того, углы обзора, как оно всегда бывает с дисплеями подобного типа, невелики. Если смотреть прямо на экран - чёткость, цвета, контраст и яркость картинки просто превосходные. Однако стоит уйти немного в сторону или сместиться вверх, как изображение на экране резко теряет яркость (при смещении вверх - наоборот). Впрочем, подобный эффект встречается повсеместно в ноутбучных дисплеях с глянцевым покрытием и относить его к недостаткам именно этой модели нельзя.

Над экраном дисплея присутствуют традиционные для всех современных ноутбуков веб-камера и микрофон.

Как ни странно, но, в отличие от большинства последних моделей ноутбуков от Acer, в модели Aspire 5737Z тачпад выполнен полностью монолитным с нижней панелью клавиатуры ноутбука. Кроме того, в Минске сегодня существуют два варианта конструкции клавиши тачпада для Aspire 5737Z - со считывателем отпечатка пальца и без оного.

Мне на тест попал второй вариант с качающейся длинной клавишей, под которой расположены левая и правая мышиные кнопки.

Чувствительность тачпада хорошая. Кроме того, с правой его стороны имеется достаточно широкая и удобная полоса скроллинга.

Как и во всех ноутбуках подобного типа, клавиатура Aspire 5737Z является практически полноразмерной. Правда, клавиши Insert, Delete, Home, End, а также PageUp и PageDown "разнесли" по клавиатуре, дополнительно совместив к тому же с кнопками управления мультимедиа-проигрывателем.

Зато цифровая клавиатура выглядит и функционирует в точности как стандартная, так что заполнять с её помощью длинные колонки базы данных цифрами - одно удовольствие.

Практически вся основная коммуникация ноутбука традиционно перенесена на левую грань основной панели. Здесь находятся: разъём блока питания, сетевой разъём RJ45, VGA-выxoд на внешний монитор, HDMI-выход, два порта USB и, наконец, три аудиогнезда, в число которых, помимо стандартных входа для микрофона и выхода для наушников, входит цифровой SPDIF-выход для подключения к многоканальной акустической системе.

На лицевой кромке ноутбука имеется также слот для карт памяти Memory Stick, Memory Stick PRO, MMC, SD и xD-Picture. Правая кромка ноутбука отдана под оставшиеся два разъёма USB, DVD-привод и гнездо для замка Кенсингтона. Как видите, ничего экстраординарного нет, однако для рабочего компьютера более чем достаточно, тем более учитывая цифровой аудиовыход.

Акустическая система, встроенная в Aspire 5737Z, достаточно простая, но звучит вполне громко и чисто. Громкость встроенных динамиков можно регулировать двумя отдельными кнопками на клавиатурной панели.

Кроме того, в число дополнительных входят клавиши вызова интернет-браузера, почтовой программы и, наконец, включения беспроводных интерфейсов WiFi и Bluetooth.

Стоит признать, что аккумулятор ноутбука не слишком ёмкий, всего 4400 мАч, что для мощной системы маловато, однако его всё равно хватает примерно на три с небольшим часа, правда, если вы будете использовать режим экономии энергии. Зато для зарядки аккумулятора понадобится не более двух часов.

Итог: отличный ноутбук для серьёзной офисной работы и не слишком ресурсоёмких периодических виртуальных развлечений, с отличным экраном, удобной клавиатурой и неплохим звуком за вполне умеренную стоимость для своей конфигурации.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Ноутбук Acer Aspire 5737Z предоставлен для обзора интернет-магазином tehnohit.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!