Советы и секреты

Привод никак не может прочитать DVD. Есть ли какие-нибудь программы по восстановлению повреждённых дисков?

Программ, восстанавливающих повреждённые диски, конечно же, не существует. Однако есть программы, которые сильно замедляют скорость привода и буквально побайтно и несколько раз пытаются прочитать повреждённый диск. Например, Non-Stop_Copy. Даже полностью нечитаемые сектора эта программа "забивает" пустыми данными, что иногда позволяет прочитать файл с минимальными потерями информации.

Что же касается восстановления дисков, то иногда в продаже можно найти наборы специальных полиролей, с помощью которых можно зашлифовать царапины и всё-таки прочитать диск.

Есть ещё один способ, правда, он, скорее, позволяет просто считать данные с диска, чтобы сохранить их на другом носителе.

На полчаса кладёте диск в большое отделение холодильника (не в морозилку!), потом вынимаете - и сразу в дисковод. Вероятно, когда диск выносят из холодильника в тёплое помещение, он запотевает, потом оттаивает, и образуется тонкая плёнка воды, которая выравнивает царапины.

 

Кроме того, можно попробовать отполировать диск пастой ГОИ с помощью мягкой ткани или даже просто пальцами. Не самые "смертельные" царапины обычно исчезают. Но ещё лучше приобрести специальные ювелирные алмазные полировальные пасты всех номеров - от 20 до 0. Полировать последовательно от 20 до 0 до отсутствия крупных царапин.


Как выжать максимум из аккумулятора ноутбука и продлить время его автономной работы?

Итак, вот несколько советов, способных помочь сэкономить драгоценную энергию аккумулятора:

  1. Регулируйте яркость дисплея в зависимости от текущих условий освещения (чем меньше, тем лучше).
  2. Если с ноутбуком поставляются утилиты регулировки поведения CPU или других системных компонентов, то имеет смысл обратиться к их настройкам. Как правило, ручная регулировка настроек на практике сказывается мало.
  3. Если производитель ноутбука не предоставляет каких-либо утилит регулировки энергопотребления, всегда используйте схему управления питанием "Portable/Laptop" ("Портативная") в пункте "Power Options/Электропитание" "Панели управления".
  4. Отключайте беспроводные модули Bluetooth и WLAN, если не используете их.
  5. Размещайте ноутбук так, чтобы тепло могло легко покидать корпус. Избегайте прямого солнечного света. Плохая вентиляция приводит к нагреву внутренних компонентов, в результате чего вентилятор вращается быстрее и потребляет больше энергии. Да и аккумулятор живее будет.
  6. Если вы используете ноутбук, главным образом, для офисных приложений, установите максимальный режим энергосбережения в графическом драйвере.
  7. Максимально увеличьте оперативную память. Её недостаток приводит к повышению активности жёсткого диска, что увеличивает энергопотребление.
  8. Из всех программных видеоплееров экономнее всего работает Intervideo WinDVD, который обладает наиболее интеллектуальными средствами для регулировки энергопотребления системы. Он экономит до 20 минут ко времени автономной работы, по сравнению с другими плеерами.
  9. Находясь вдали от источника питания, не запускайте приложения, сильно нагружающие процессор, вроде кодирования файлов MP3 или видео, 3D-игр или мобильного ТВ-тюнера. Они очень быстро "съедят" весь аккумулятор.
  10. Наконец, вставляйте в порты только те внешние устройства, которые вы будете использовать. Используйте "Device Manager/Диспетчер устройств" для отключения ненужных портов и интерфейсов.


Секреты Word

Перемещение строки или столбца с помощью мыши

Допустим, у вас есть таблица с двумя столбцами (или строками). Вам нужно поменять местами содержание этих столбцов: данные из второго столбца разместить в первом столбце, а данные из первого - во втором. Есть простой способ это сделать...

Выделите столбец или строку, которую вы хотите переместить. Щёлкните и удерживайте нажатой левую кнопку мыши на выделении до тех пор, пока в нижней части курсора не появится белёсый прямоугольник.

Продолжая удерживать кнопку мыши нажатой, переместите выделенный блок в то место, где вы хотите его видеть. Вы должны разместить курсор перед тем текстом, где вам нужно поместить свой выделенный блок.

Отпустите кнопку мыши. Ваш столбец или строка с данными будут перемещены.


Автоматическое сохранение всех открытых документов

Если вы работаете одновременно с несколькими документами (от двух и больше), то для сохранения изменений в них, как правило, приходится заходить в каждый открытый документ и вручную его сохранять.

А можно, нажав и удерживая клавишу SHIFT и зайдя в меню "Файл" (File), сохранить и/или закрыть все открытые документы в один щелчок мыши на соответствующей команде.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!