Киномания. День, когда Земля остановилась

Оригинальное название: The Day the Earth Stood Still
Cтрана: США
Режиссёр: Скотт Дерриксон
В ролях: Киану Ривз, Дженнифер Коннелли, Джейден Смит
Жанр: фантастика, триллер, драма
Бюджет: $80 000 000
Премьера: 10 декабря 2008 г.
Продолжительность: 100 минут

Инопланетяне хотят завоевать нас! Уничтожить, стереть в порошок или в лучшем случае обратить в рабство! Таков нехитрый лейтмотив большинства западных популярных фантастических произведений о первых контактах человечества с внеземной жизнью. Образ кровожадного инопланетянина настолько устоялся, что невольно закрадывается мысль: "А не угостить ли их и в самом деле свинцом, когда они к нам всё-таки сюда сунутся? Так, на всякий случай".

Фильм "День, когда Земля остановилась", снятый в 1951 г., продемонстрировал совсем другой взгляд на пришельцев из космоса. В нём инопланетянин, обладающий воистину нечеловеческим могуществом, прилетел на Землю с посланием, что наша планета будет уничтожена, если мы не объединимся и не начнём жить в мире. "Ребята, давайте жить дружно", - говорил он, лёгким мановением руки отключая электричество на всём земном шаре.

Эту откровенно антивоенную, пацифистскую ленту времён Холодной Войны ждала нелёгкая судьба в кинопрокате. "День..." был буквально затравлен американскими критиками, усмотревшими в нём "явно подрывные моменты" и "коммунистическую пропаганду". Времена изменились, и вышедший спустя почти полстолетия ремейк этого фильма собрал приличную кассу.

"День, когда Земля остановилась" 2008 г. выдержки претерпел рестайлинг буквально во всём. Действие картины перенесено в наше время, вместо классического летающего блюдца приземляется огромный светящийся шар, а посланец Клаату и его робот-охранник Горт ведут себя более агрессивно. Остались прежними лишь люди. Приняв пришельцев за передовой отряд армии вторжения (в количестве двух персон), они доблестно берут их в плен и начинают допрос с пристрастием.

 

Осуждение милитаризма и попыток решения проблем силовым путём в картине видно невооружённым глазом. В кадре постоянно мелькают то танки, то боевые самолёты, то бравые вояки с пулемётами. Всё время они пытаются что-то сломать или кого-то взорвать. Представитель властей, грозного вида женщина, напоминающая Маргарет Тэтчер и Кондолизу Райс в одном лице, больше похожа на параноика, чем на государственного деятеля. Не страдают от избытка пацифизма даже учёные, первой реакцией которых на стремительно летящее к Земле неизвестное небесное тело было: "А не шарахнуть ли нам по нему ракетой?".

Тем не менее, акценты в фильме смещены в сторону популярной нынче экологической тематики. Клаату безразличны наши внутренние разборки. Он прилетел, чтобы выяснить, где правильно поставить запятую в знаменитой фразе "казнить нельзя помиловать". Причём на скамье подсудимых - всё человечество. Ибо так загадило планету, что просто мочи нет! Применив страшное колдунство, инопланетный ревизор сбегает из плена и после короткой консультации с засланным сюда соглядатаем запускает страшный механизм уничтожения, остановить который не под силу никому из людей...

Несмотря на наличие в кадре Киану Ривза, который сыграл, ясное дело, инопланетянина, ничего грандиозного ждать от фильма не стоит. Месседж "Мы должны измениться" благороден, но не нов. Навороченных спецэффектов тут не сильно много: светящиеся шары да робот Горт. Как именно нужно измениться, вам не скажут. А искатели логических нестыковок и любители покричать "Не верю!" наверняка найдут в нём много пищи для обсуждения.

Ремейк "Дня..." силён, в первую очередь, своей атмосферой. Что-что, а ощущение всемогущества Клаату и бессилия людей перед его... гм... оружием удалось передать на все сто. Киноленту ни в коем случае нельзя воспринимать как научную фантастику! Это, скорее, "мягкая" гуманитарная фантастика, играющая символами и образами. В 1951 г. Клаату был голубем мира, а теперь он судья. Горт был лишь его защитником и охранником, а теперь ещё и палач. Почти что всадник апокалипсиса. Отсылок к библейским сюжетам в картине просто навалом: тут вам и Ноев Ковчег, и казни египетские, и даже хождение по воде угадайте в чьём исполнении. Перед нами типичная апокалиптическая притча, где отточенность деталей не так уж и важна, но интересна форма подачи.

"День, когда Земля остановилась" сложно назвать откровением в кинематографе. Никаких новых умных мыслей в копилку мудрости человечества он не добавляет. Крышесносящих спецэффектов не демонстрирует. Однако, как минимум, разового просмотра достоин, хотя бы ради знакомства с экстерминатусом, творимым руками Киану Ривза.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Panzer
Нормальный фильм. Прошли те времена когда в фильме можно было найти какой-то смысл.

Теперь даже на каскадеров не тратятся. Одни компьютерные эффекты