Новости Hardware


Винчестеры объёмом в 15 Тб - к 2014 году

Для специалистов не является тайной тот факт, что развитие технологий магнитной записи не остановилось, и ещё есть целый ряд приёмов, позволяющих увеличить плотность хранения информации. Но когда представители производителей винчестеров озвучивают конкретные цифры, это впечатляет. Так, представитель Hitachi GST, директор по планированию Тетсуя Кокубо, на одной из японских выставок поделился информацией по применению новых технологий. По его данным, к середине следующего года ожидается повышение удельной плотности записи до 600 Гбит/кв. дюйм, что позволит оснастить винчестеры пластинами ёмкостью до 800 Гб и выше. Следовательно, на базе обычной платформы с 3 пластинами можно будет производить винчестеры объёмом свыше 2 Тб, а платформа с 5 пластинами (таковая есть в арсенале Hitachi GST) - свыше 4 Тб. Далее, к 2012 году плотность записи будет удвоена, а в 2014 году - удвоена ещё раз. То есть через 5 лет ёмкость винчестеров достигнет 15 Тб.

О "законе Мура для винчестеров" известно уже давно, и г-н Кокубо ничего нового на самом деле не рассказал - он просто на практике применил этот закон, согласно которому плотность записи удваивается каждые два года. Технологии, которые были упомянуты в интервью и которые должны дать такой прирост объёма винчестера, также давно известны. Это, во-первых, концентрические дискретные дорожки, отделённые друг от друга рельефом (как в оптических записываемых дисках). Прототип винчестера с этой технологией был показан несколько лет назад. Во-вторых, это технология Patterned Media - физической изоляции магнитных ячеек за счёт формирования магнитного слоя не сплошным, а дискретным образом. Hitachi (а ранее IBM) этой технологий занимается достаточно давно, и похоже, что к применению в серийных устройствах она почти готова. Никаких конкретных дат или продуктов названо не было, да и вообще маловероятно, что озвученная информация имеет под собой какую-либо физическую основу - скорее, это простой прогноз.


Первый 3D-ускоритель с поддержкой DirectX 11

Как известно, видеокарты GeForce не поддерживают новые функции интерфейса DirectX 10.1 - этой возможностью могут похвастаться только Radeon. Поэтому неудивительно, что поддержка DirectX версии 11 первой внедрила тоже AMD. На выставке Computex был продемонстрирован прототип первой видеокарты, полностью совместимой с новым интерфейсом программирования 3D-графики, который войдёт в состав операционной системы Windows 7. Конечно, сегодня на рынке нет ни одной игры с поддержкой DirectX 11, да и сам интерфейс пока официально не доступен. Тем не менее, AMD полна решимости начать сотрудничество с разработчиками 3D-игр, предоставив им как "железо", так и необходимую помощь.

 

Пока AMD не сообщает, прототип какой будущей видеокарты был представлен. Информация, в основном, касается новых возможностей, которые предоставляет DirectX 11 создателям игр и геймерам, а о характеристиках продуктов ни слова. Но по некоторым данным, первая видеокарта относится к будущей "средней" серии на базе чипа RV840. Он, а также более мощный чип RV870 лягут в основу новой линейки видеокарт AMD, которая появится в продаже ориентировочно в сентябре, за месяц до выхода Windows 7. Что касается конкурента, то NVIDIA пока никак не комментирует демонстрацию прототипа и не сообщает о своих продуктах.


Первый доступный BD-ROM от Lite-On

Компания Lite-On IT, известный производитель оптических накопителей, входящий в совместное предприятие с Philips, анонсировала один из самых дешёвых приводов с поддержкой дисков Blu-ray. Устройство под названием iHOS104 стоит всего $70, обеспечивая при этом чтение дисков BD, DVD и CD. Скоростные характеристики привода невысоки - до 4х для BD и до 8х для DVD, но и цена сравнительно доступна. В комплекте в качестве бонуса прилагается ПО TrueTheater HD от CyberLink, которое позволяет масштабировать обычное видео в FullHD. Продажи привода уже начались, вскоре ожидается поступление внешнего BD-ROM на базе той же "начинки".


SSD для геймеров

Компания Fusion-io занимается разработкой скоростных накопителей на базе флэш-памяти. Её предыдущие продукты были нацелены, в первую очередь, на системы серверного применения, а не на персональные ПК. Новое устройство, получившее название ioXtreme, предназначено для геймеров и компьютерных энтузиастов, ищущих, на что бы этакое потратить свои деньги. Устройство представляет собой твердотельный накопитель в виде платы PCI Express x4, его объём составляет 80 Гб при цене чуть ниже $900. Примечательно, что в PR-компании участвует известный геймер Джонатан "Fatal1ty" Вендел, уже не раз "засветивший" свой ник в рекламе, а то и в названии геймерских продуктов. У ioXtreme своеобразный "моддерский" внешний вид, высокие скоростные показатели (средняя пропускная способность при последовательном доступе - 520 Мб/с при чтении), в разы превосходящие показатели лучших "классических" SSD, и - самая высокая цена за гигабайт среди потребительских устройств хранения данных.


Turbo Memory возвращается

Не первый год корпорация Intel пытается предложить рынку эффективную технологию кэширования дисковых операций при помощи массива флэш-памяти. Уже два поколения технологии Turbo Memory выходили на мобильный рынок. Однако популярности они не снискали. Во-первых, модуль кэш-памяти, подключаемый к шине PCI Express, обходится производителям ноутбуков слишком дорого, хотя его объём совсем небольшой (до 2 Гб). Во-вторых, операционные системы Microsoft предыдущих версий недостаточно эффективно использовали Turbo Memory, из-за чего у пользователей не возникло интереса к этой технологии.

Новые настольные платформы Intel будут поддерживать следующее поколение технологии Turbo Memory, получившей кодовое название Braidwood. Об этом стало известно на выставке Computex, где Intel поделилась своими ближайшими планами. Процессор Core i5 (Lynnfield) и совместимые с ним чипсеты (серия 55/57) будут полностью совместимы с новой версией Turbo Memory, то же самое касается выходящих в начале следующего года интегрированных процессоров Clarkdale (содержат графическое ядро Larrabee). Правда, Intel пока не сообщает никаких подробностей, кроме объёма кэш-памяти - до 16 Гб. Представители корпорации считают, что Turbo Memory станет обычной опцией настольных систем уже в следующем году.


Семейство Core i7 расширяется

Корпорация Intel анонсировала несколько новых моделей процессоров для настольных ПК. Самой мощной (и дорогостоящей - около $1 тыс.) сейчас является модель Core i7 975 Extreme Edition. Этот процессор имеет 4 ядра, разблокированный множитель (для упрощения разгона), частоту 3.33 ГГц, новый степпинг D0, предназначен для установки в материнские платы на базе чипсета Intel X58 (разъём Socket LGA1366). Новая модель из более доступной по цене серии Core i7 имеет номер 950. У этого процессора частота составляет 3.06 ГГц, он тоже имеет разъём Socket 1366. Поставки процессоров уже начались, в США они доступны в интернет-магазинах по ценам, близким к официальным за тысячу штук.


Самые тонкие портативные винчестеры

Известная тайваньская компания A-Data анонсировала новые внешние винчестеры серии NH92. Она утверждает, что это самые тонкие в мире 2.5-дюймовые переносные винчестеры, правда, с одной оговоркой - для моделей с алюминиевым, а не пластиковым корпусом. Толщина корпуса NH92 составляет всего 12 мм. Такую же толщину имеют винчестеры Seagate FreeAgent Go, но они упакованы не в алюминиевый корпус, поэтому A-Data формально не обманывает. Портативные винчестеры оснащены интерфейсом USB, имеют противоударную конструкцию (что имеется в виду, не совсем понятно), выпускаются в диапазоне ёмкостей 250 - 500 Гб, имеют один из трёх цветов - серебристый, синий, розовый. Цены пока не объявлены.


Intel покупает разработчика ОС VxWorks

Корпорация Intel сделала ещё один логичный шаг в сторону рынка встраиваемых компьютерных систем. Компания Wind River, поставщик самой популярной операционной системы реального времени (RTOS) VxWorks, была приобретена за $884 млн наличными.

Зачем Intel понадобился разработчик операционных систем? Всё очень просто. На базе ОС VxWorks работает почти полмиллиарда различных устройств - не персональных компьютеров или ноутбуков, а систем, встроенных в различные промышленные, медицинские, военные, автомобильные устройства. Эти системы базируются на процессорах с архитектурой MIPS, ARM или Power, но не x86 - потому что до последнего времени этот рынок для Intel не был приоритетным. А сегодня Intel серьёзно рассчитывает привлечь разработчиков встраиваемых компьютеров на свою сторону. Сначала она предложила им сотрудничество в области создания собственных чипов на базе ядра процессора Atom - через кооперацию с TSMC, крупнейшим производителем чипов под заказ. А теперь Intel предлагает и готовую операционную систему, причём хорошо известную тем же разработчикам встраиваемых систем. Конечно, поддержка процессоров ARM, MIPS, Power в системах VxWorks сохранится, но приоритет, конечно, будет отдан платформе Intel. Кроме того, Intel предложит несколько вариантов комплексных программно-аппаратных платформ, уже готовых к применению в специальных системах (по принципу "завернул в пластик - и готов продукт"). В основе аппаратной части будет, конечно, новая платформа Moorestown, а программная часть будет разработана специалистами Wind River. Если затея удастся, Intel начнёт теснить целую группу компаний на стремительно развивающемся рынке мобильных устройств (смартфонов, электронных книг, MID), а также рынках сетевых и коммуникационных устройств, промышленных систем, автомобильной электроники и т.д.


"Вогнутый монитор" от NEC

Компания NEC более года назад показала первый прототип вогнутого 43-дюймового монитора с разрешением 2880x900. И вот стало известно, что модель CRV43 поступает в продажу по цене $7 тыс. Данный монитор базируется на технологии DLP и является проекционным - три проектора отвечают за три участка 43-дюймового экрана. По утверждению разработчиков, монитор CRV43 обладает широким цветовым охватом (99.3% AdobeRGB), минимальным временем отклика (0.02 мс), отображает 69 млрд цветов (по 12 бит на канал), оснащён входами DVI-D и HDMI. Правда, те, кто видел этот монитор вживую, сообщают о нечётком размытом изображении и хорошо заметных переходах между тремя проецируемыми зонами. Тем не менее, NEC рассчитывает найти покупателей на это чудо технической мысли.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!