Новости для разработчиков

  • Microsoft представила инструменты для разработки приложений под Windows Mobile 6.5. Это не самостоятельный инструментарий, а дополнение к Windows Mobile 6 SDK. В состав нового инструментария входят образы эмуляторов аппаратов, новые программные интерфейсы API для работы с сенсорным интерфейсом и жестикуляционными командами, а также примеры кода приложений для Windows Mobile 6.5. Разработчикам доступен модуль для доступа к магазину приложений Windows Marketplace for Mobile, а также базовые инструменты для работы с фирменным "облачным" сервисом резервного копирования данных с коммуникаторов Microsoft My Phone.
  • Sun Microsystems представила новую версию JavaFX. JavaFX 1.2 предлагает пользователям более высокую скорость исполнения кода при более скромном потреблении ресурсов компьютера. Появился новый пользовательский интерфейс, ассоциированный с приложениями, добавлены поддержка протокола RTSP (Real Time Streaming Protocol) и приложение JavaFX Authoring Tool. Добавлены библиотеки для большего удобства использования JavaFX под OpenSolaris и Linux. Также в новой версии появилась поддержка формата Blu-ray, HD-видео и аудио, новых форматов векторной графики и анимации. Экспериментальный статус имеет функция JavaFX TV, позволяющая работать современным телевизорам с платформой, а также получать и передавать видеоконтент через JavaFX.
  • Глава Oracle Лари Эллисон обнародовал список приоритетных задач, над которыми будут работать сотрудники Sun после завершения процедуры поглощения. Java не будет заброшена с приходом нового собственника. Oracle планирует отказаться от использования технологии AJAX в офисном пакете OpenOffice, в пользу JavaFX. Также Эллисон заявил, что видит перспективы в возможности выпуска множества мобильных терминалов, выполненных в форме нетбуков или близких к ним устройств, силами компании Sun.
  • Adobe Systems анонсировала Flash Catalyst и Flash Builder - продукты для создания веб-приложений. Flash Catalyst очень похож на векторный графический редактор Illustrator. С помощью этого пакета даже не умеющий программировать дизайнер может создать полноценный прототип рабочего интерфейса для веб-приложений. Готовый макет интерфейса экспортируется в формате проектов Flex (FXP), так что его можно легко редактировать в пакете Flash Builder. Пакет Builder предлагает возможности визуального конструирования и модификации пользовательских интерфейсов. Например, разработчик может переместить элемент интерфейса, скажем, таблицу, на новое место, а изменённый код будет сгенерирован автоматически. В то же время разработчик сохраняет полный контроль над кодом приложения и в любой момент может внести изменения вручную.
  • Издательство MOST Publishing, производитель электронных книг PocketBook, и анонсированный недавно проект PocketBook Free объявляют о проведении конкурса по разработке открытых приложений для электронных книг. Для участия в конкурсе не обязательно иметь электронную книгу PocketBook. Доступный SDK PocketBook позволяет собрать готовое приложение в режиме эмуляции на ПК и проверить его работоспособность. Призы: электронные устройства для чтения PocketBook и большие скидки на их покупку. Подробности здесь: pocketbook-free.sourceforge.net
  • SAP AG объявила об увеличении своей доли в разработке проекта Eclipse. 3 июня статус членства SAP изменился с "Strategic Consumer" на "Strategic Developer", в результате SAP выделяет ресурсы, эквивалентные как минимум 8 разработчикам, занятым на полный рабочий день. Вклад SAP в Eclipse включает создание Memory Analyzer Tool и участие в разработке Web Tools Platform (WTP). В дальнейшем, компания планирует участвовать в разработке Git Team Provider (EGit), Modeling Project (EMP) и Equinox, а также производит первоначальное дотирование кода в проект с кодовым названием Pave, входящий в состав WTP и представляющий собой программный каркас, основанный на шаблонах.
  • Компания Servoy представила своё бесплатное решение для создания iPhone-приложений без написания кода. Пакет iPhone Application Builder Solution позволяет быстро конструировать и развёртывать деловые приложения с полноценным интерфейсом и подключением к базам данных. Работа по созданию приложений выполняется в Windows, Linux или Mac OS X, а готовое приложение можно распространять либо в качестве "родного" приложения для iPhone, либо в виде веб-приложения. Как говорят создатели пакета, главное преимущество iPhone Application Builder Solution заключается в том, что теперь пользователям не надо изучать особенности языка Objective C и другие технологии, которые применяются при создании iPhone-приложений при обычном подходе.
  • Компания AidAim Software выпустила Accuracer Database System 4.95 - новую версию небольшой, однофайловой, многопользовательской и многопоточной СУБД с поддержкой SQL'92 (DML & DDL) и сжатием varchar/BLOB.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!