О сертификации "самодельных" ПК

На компьютеры собственной сборки необходима сертификация. Об этом во время online-конференции на сайте БелТА сообщил председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков. Он пояснил, что даже если имеется сертификат на все комплектующие, входящие в состав ПЭВМ, сертификация нужна на изделие в целом. Требования к ПЭВМ определяются государственными стандартами СТБ МЭК 60950 (по безопасности), СТБ ЕН 55022, СТБ ЕН 55024, СТБ МЭК 61000-3-2, СТБ МЭК 61000-3-3 (по ЭМС), гармонизированными с международными и европейскими.

Кроме того, Валерий Корешков заявил о том, что в настоящее время в республике ведётся разработка электронного паспорта товаров, и Госстандарт участвует в этой работе в качестве основного заказчика. "Электронный паспорт создаётся как межотраслевая система, которая обеспечит качественно новый, современный уровень электронного взаимодействия между предприятиями, международными и отечественными компаниями. Вся эта работа ведётся на основе международных стандартов", - сказал Валерий Корешков. По его словам, преимущества от внедрения электронного паспорта товаров получат не только производители, но и торговые организации, транспортные, логистические, производители упаковки - все, кто участвует в цепочке поставок продукции. Предприятия смогут уменьшить свои затраты вследствие упрощения документооборота и перевода его большей части в электронную форму, а также за счёт повышения эффективности внутренних систем автоматизации, уменьшения количества ошибок, более рационального использования складских помещений, возвратной тары. Ускорится доставка продукции в магазины.

"Ну и самое главное, что белорусские предприятия имеют возможность подключиться к системе глобальной сети и полностью синхронизироваться с информацией по товарам - наша информация пойдёт в 69 стран, - рассказал председатель Госстандарта. - Таким образом, есть возможность продвигать наши товары с минимальными затратами".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Сертификат ВСЕГДА БЫЛ нужен!
Аватар пользователя Zeo
бредятина
Аватар пользователя mike
Эта "бредятина" муссируется уже несколько лет. Конечно, до селфмейд-самопалов дело вряд ли дойдёт, но фирмы, торгующие компами, могут быть пощипаны. В мире сертифицируется всё, что может причинить вред. А комп очень даже может -- и током опнуть, и головы лишить, не говоря уже о шуме, нагрузке на глаза и т.д., и т.п.

Фантазии чиновников рождаются не на пустом месте -- сборы нужны! Могут и налог на компы ввести, как в довоенной Польше на радиоприёмники. :)

Аватар пользователя Инкогнито
Что там польша, в германии 17.50 евро в месяц за телевизор платить надо.
Аватар пользователя Инкогнито
Сертификат ВСЕГДА БЫЛ нужен! и если кого-то не пощипали, то это упущение БелГИСС!

Хотя наличие сертификата ничего не доказывает: комплектуха вся китайская и параметры рознятся от партии к партии. Смотрел результаты экспертизы по ЭМС - Inwin излучал в 2,5 раза больше, чем несчастный Colorsit.

за штучку енотов БелГИСС выдаст тебе любой сертификат соответствия.

Короче - отстой!!!!

Аватар пользователя mike
>за штучку енотов БелГИСС выдаст тебе любой сертификат соответствия.

Не совсем так, но платить придётся. Безналом.

Аватар пользователя Инкогнито
майк, это кроме безнала. за прохождение лабораторных испытаний. я для двух фирм "лабораторию" проходил :). Так что поверь и не спорь ;)
Аватар пользователя mike
Не знаю. Мы платили безналом. Однако верю тебе, т.к. всё дорожает.
Аватар пользователя Mexicanetz Express
Очень Батьке грошы нужны ;)
Аватар пользователя Инкогнито
батьке не достанется

Страницы