Новости


Новый iPhone 3G S

8 июня на ежегодной конференции Worldwide Developer's Conference компания Apple показала новую версию мобильного устройства iPhone под названием iPhone 3G S, обновленную линейку своих ноутбуков и следующую версию операционной системы Mac OS X.

Особое внимание фанатов-"яблочников" привлекли, конечно, обновления iPhone. Буква S в его названии теперь означает "speed", т.е. "скорость". Как заявляют разработчики, новая модель, в среднем, вдвое превосходит скоростные показатели iPhone предыдущего поколения. Это означает увеличенную скорость запуска приложений за счет использования более мощного процессора, а также более продвинутый стандарт связи - HSDPA с теоретическим пределом скорости передачи данных 7,2 Мбит/с. Кроме того, iPhone 3G S поддерживает технологию OpenGL ES 2.0, позволяющую реализовывать высококлассную трехмерную графику.

Благодаря новой батарееможно до 9 часов пользоваться Интернетом, 10 часов смотреть видео, 30 часов слушать музыкальные записи, 12 часов разговаривать по телефону при подключении к сетям 2G или 5 часов в сетях 3G.

Из самых интересных новых функций можно отметить цифровой компас, интегрированный со встроенным GPS-навигатором и Google Maps; новую 3-мегапиксельную камеру с автофокусом, возможностью записи и редактирования видео; MMS; поиск Spotlight по записям во всех приложениях; голосовое управление телефоном и плеером, плюс опцию скринридер для проговаривания функциональных изображений на экране; долгожданный copy-paste; прямую покупку и скачивание музыки и видеофильмов с iTunes; функцию Find My iPhone, позволяющую определить местоположение потерянного телефона или стереть информацию на нем; встроенную поддержку Nike + iPod с возможностью подключения беспроводного сенсора в кроссовках и многое другое - всего более 100 обновлений.

 

iPhone 3G S представлен в белом и черном корпусе, в версиях с 16 и 32 Гб встроенной памяти. Стоимость этих моделей на американском рынке составляет $199 и $299, соответственно (с контрактом AT&T). Продажи нового iPhone 3G S стартуют в США 19 июня, а затем, в течение нескольких недель, новый телефон появится еще в 80 странах мира. В соседней России будет доступен с 9 августа 2009 г. Новая прошивка 3.0 может бесплатно устанавливаться на iPhone предыдущего поколения.


"Партия Пиратов" в Европарламенте

7 июня на выборах в Европейский парламент шведская "Партия Пиратов", которая выступает за легализацию файлообмена, сенсационно заняла третье место после социал-демократов (25% голосов) и консерваторов (18,5% голосов), набрав 7,4% голосов избирателей, что дает ей право занять одно или два места в Европейском парламенте.

Шведская "Партия Пиратов" была основана в январе 2006 г. Ее популярность резко выросла в нынешнем году, после того, как в апреле шведский суд приговорил четырех основателей популярного торрент-трекера The Pirate Bay к одному году тюремного заключения, а также обязал выплатить штраф в размере $3,58 млн.

После этого события количество членов партии утроилось и теперь составляет около 48 тыс. человек. Также в выборах в Европарламент участвовала аналогичная партия в Германии, но она получила только 0,9% голосов избирателей.

"Мы только что переписали политическую историю. Сегодня политики поняли, что такие действия, как ограничения прав граждан в Сети, будут стоить им работы", - заявил Рик Фальквинге, лидер шведской "Партии пиратов".

Максим СЕРЕБРОВ


25 лет "Тетрису"

Одной из самых успешных головоломок всех времен и народов - тетрису - исполняется 25 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как сотрудник вычислительного центра Академии наук СССР Алексей Пажитнов создал первую версию этой игры. За все время своего существования "тетрис" разошелся по миру тиражом свыше 70 млн копий и много раз попадал в "Книгу рекордов Гинесса", в том числе и в номинации "Самое продолжительное тюремное заключение за компьютерную игру". Этот рекорд установил пассажир авиалайнера, который играл в мобильную версию тетриса, игнорируя настойчивые требования экипажа выключить мобильник.


Госзаказы прячутся от поисковиков

Официальный сайт, посвященный российским государственным закупкам, zakupki.gov.ru, как оказалось, специально скрывает от поисковых систем информацию о проводимых тендерах. Первым сообщил об этом Иван Бегтин, создатель поисковика по государственным закупкам Enotpoiskun.ru. Он обнаружил, что на сайте часть кириллических букв в описании заказов заменена на латинские с аналогичным начертанием, что не позволяет поисковой системе включать эти документы в результаты поиска по запросам с нормальными русскими словами. Бегтин считает, что все это делается для того, чтобы о госзаказе знали только "нужные", заранее выбранные исполнители. А случайные поставщики такой заказ не найдут, хотя формально он опубликован для всех. Контракты, при этом, среди подобных "скрытых" заказов встречаются довольно-таки выгодные, стоимостью в миллиарды российских рублей. По словам Бегтина, это не единственный случай, когда госзаказы скрываются от поисковых роботов. Например, на сайте tender.mos.ru для этого используются запреты в файле robots.txt.


Самодельный процессор: а вам слабо?!

Житель солнечной Калифорнии Стив Чемберлен на четвертой ежегодной выставке самоделок Maker Faire в г. Сан-Матео представил настоящий... самодельный восьмибитный процессор! Почти такой же, как на компьютерах Apple II и старых игровых приставках Atari. На это ушло 18 месяцев, 1000 долларов и 1253 соединительных провода. Из-за нагромождения проводов процессор получил название BMOW (Big Mess of Wires - "Большая куча проводов"). Процессор содержит три 8-битных регистра данных, 24-битную адресацию памяти и 12 режимов адресации. По системе команд и конструкции процессор BMOW ближе всего к легендарному процессору MOS Technology 6502, аналоги которого устанавливались в советские ПК "Агат". Процессор смонтирован на платформе Augat размером 12x7 дюймов. На базе BMOW Чемберлен создал вполне работоспособный компьютер с клавиатурным входом, однострочной ЖК-панелью, гнездом USB, трехголосной звуковой системой и видеовыходом VGA, помещенный в корпус популярного в начале 90-х компьютера X Terminal.


Самые опасные поисковые запросы

Компания McAffee обнародовала список поисковых запросов, которые с наиболее высокой вероятностью могут привести к заражению компьютера пользователя вредоносными приложениями. На первом месте оказались тексты песен - получить "троян" или вирус рискуют четверть тех, кто ими интересуется у поисковика. Фразы с указанием слова "бесплатно" незначительно снижают такую угрозу. Среди других запросов, которые могут привести к нежелательным для пользователя последствиям, - "скринсейверы", "бесплатные игры", "работа из дома". Менее популярны у вирусописателей запросы "Барак Обама", "налоги" и "виагра". Наиболее безопасен поиск сайтов, связанных с тематикой медицины и здоровья, а также экономического кризиса, говорят исследователи.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Стив Джобс возвращается

Официальные представители Apple сообщили, что гендиректор компании Стив Джобс в конце июня вернется к исполнению своих обязанностей. Эту информацию американским СМИ подтвердили и "неназванные источники" внутри "яблочной компании". Впрочем, остается неясным, сможет ли Джобс, вернувшись, выполнять все свои прежние обязанности.

Напомню, что в январе Стив Джобс на полгода взял отпуск для лечения некой болезни, связанной с нарушением обмена веществ. Позднее один из членов Совета директоров корпорации сообщил, что Джобс был болен очень серьезно и в один из моментов едва не умер от истощения, поскольку его организм утратил способность усваивать белки. Еще до вынужденного отпуска некоторые наблюдатели подозревали у сильно похудевшего Стива Джобса рак поджелудочной железы, но в итоге все объяснилось гормональным дисбалансом.


Продажи микросхем начали расти

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) опубликовала результаты своего анализа мирового рынка микросхем за апрель этого года. По данным SIA, в апреле продажи микрочипов достигли $15,6 млрд. С одной стороны, это более чем на четверть (на 25,1%) меньше, чем было в апреле 2008-го - тогда объем данного сегмента рынка в денежном выражении составил $20,9 млрд. Однако, если сравнить ситуацию с мартом уже нынешнего года, то окажется, что спрос на микросхемы в апреле вырос на 6,4%. Можно ли говорить о начале преодоления IT-индустрией кризиса - судить пока сложно.

Эксперты SIA также констатировали, что из-за экономического кризиса в наибольшей степени пострадал японский рынок полупроводников: на протяжении года продажи на нем рухнули почти на 40% - с $4,3 до $2,6 млрд. В Европе дела лишь немногим лучше: спрос упал на 35% - до $2,2 млрд. Рынок микросхем в США "ужался" где-то на 22% - до $2,6 млрд.

Прогнозы большинства экспертов гласят: по итогам 2009 года продажи ПК по всему миру упадут (по сравнению с 2008-м), как минимум, на 6%. Но еще не так давно аналитики ожидали падения в районе 12% - так что определенный оптимизм уже налицо. Что касается мобильников, то их продажи в 2009-м могут сократиться на 7% (раньше ожидалось падение на 15%).


Google Chrome для Linux

4 июня компания Google сообщила про запуск первой версии своего браузера Chrome для Linux. Правда, пока доступна только предварительная версия, которая предназначена для разработчиков, а не для массового пользователя. Работа над финальным релизом продлится еще достаточно долго.


У ФАС претензии к Microsoft

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпустила пресс-релиз, в котором корпорация Microsoft обвинена в нарушении закона о конкуренции. ФАС уже возбудила соответствующее дело, которое будет рассмотрено уже 24 июля. Претензии антимонопольщиков сводятся к тому, что Microsoft, по их мнению, необоснованно прекратила поставки в Россию коробочных версий Windows XP, а также сократила поставки OEM-версий, предназначенных для предустановки на новые ПК.

Эксперты ФАС считают, что Microsoft доминирует на рынке операционных систем с закрытым кодом, но при этом в России есть значительный спрос на Windows XP (это подтверждают и продавцы компьютерной техники). Между тем, Microsoft в России достаточно грубо навязывает покупателям ПК систему Windows Vista. Кроме того, Microsoft на российском рынке нарушает антимонопольное законодательство, устанавливая различные цены на одинаковые версии Windows XP. Правда, на сегодняшний день российским покупателям уже доступна только Windows XP Home в OEM-версии, которая предназначена для установки на ультрабюджетные ПК.

Виктор ДЕМИДОВ


Рекорды в области устройств хранения данных

Исследователи из Национальной лаборатории Беркли и Калифорнийского университета в Беркли объявили о создании среды для устройств хранения данных ультравысокой плотности, способных хранить в одном квадратном дюйме триллионы бит данных в течение миллиарда лет (Nano Letters, 2009, Vol. 9, No. 5, P. 1835-1838). В основе технологии - челнок из наночастицы кристаллического железа, помещенной внутрь многостеночной углеродной нанотрубки. При маленьком приложенном напряжении наночастица может двигаться вперед и назад внутри нанотрубки с очень высокой точностью. Положение челнока может прямо определяться путем измерения электрического сопротивления, так что он может функционировать как энергонезависимый элемент памяти с сотнями потенциальных бинарных состояний.

Французские физики сообщили, что, используя ультрабыстрые лазеры, можно ускорять запись и считывание данных на жестких дисках в 100 тыс. раз. В основе идеи лежит открытие француза Альбера Фера (Albert Fert) и немца Петера Грюнберга (Peter Gruenberg), удостоенное в 1990 году Нобелевской премии, согласно которому малейшие изменения магнитного поля могут вызывать заметные изменения электрического тока в считывающих головках жестких дисков.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале "Nature Physics" (on-line: doi:10.1038/nphys1285), был использован фемтосекундный лазер, с помощью которого можно было изменять спин электронов и, тем самым, ускорять процессы записи и считывания данных. Свой метод ученые назвали "фотоникой спина". Препятствие к внедрению новой технологии заключается в размерах существующих фемтосекундных лазеров: 30х10 см. Но уже в течение ближайшего десятилетия ожидается появление достаточно миниатюрных лазеров. Интерес к разработке уже проявили такие компании, как IBM, Hitachi и некоторые другие.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!