Летние надежды IT-индустрии

Где-то полгода назад я предположил, что мировая IT-индустрия первой начнёт "выползать" из экономического кризиса. И вот теперь этот прогноз, похоже, начинает сбываться. Конечно, компьютерный рынок ещё выглядит печально, но кое-какие перемены к лучшему уже заметны.

По данным аналитической компании IDC, в I квартале мировые продажи ПК снизились на 6,8%. То есть падение продаж персоналок всё ещё остаётся крупнейшим с III квартала 2001 года, хотя объём продаж и снизился меньше, чем ожидалось. При этом сегмент нетбуков продолжает рост, а вот продажи "правильных" ноутбуков снизились на 3,1 млн штук, по сравнению с прошлым годом. Аналитик IDC Лорен Ловерд так комментирует эти данные: "Экономический кризис продолжает оказывать негативное влияние на спрос на рынке ПК и заставляет его меняться. Сейчас развитые рынки лучше справляются с изменениями, но с 2010 года уже развивающиеся рынки получат преимущество в росте объёмов поставок".

А в США опубликованы результаты исследования, проведённого профессорами Гарвардской школы бизнеса для Бюро интерактивной рекламы (IAB). По их мнению, онлайн-реклама обеспечивает объём экономической активности, которую можно оценить в $300 млрд, что составляет примерно 2,1% ВВП Соединённых Штатов. Также, по мнению экспертов, благодаря интерактивной рекламе в США было создано 3,1 млн рабочих мест. Напрямую же интернет-реклама обеспечивает работой 1,2 млн человек. Для справки: объём американского рынка интернет-рекламы в 2008 году составил $23,4 млрд.

В своём исследовании профессора Гарвардской школы бизнеса также оценили масштабы последствий планируемого законодательного изменения рекламной бизнес-модели. Речь идёт о поправках к американскому законодательству, которые позволят собирать личные данные в рекламных целях исключительно по прямому разрешению пользователя.

Социальная сеть MySpace, которая также страдает от падения рекламной выручки, в ближайшее время сократит штат на 300-500 человек (сейчас в MySpace 1600 сотрудников). Замечу, что летом прошлого года штат MySpace уже сокращали, хотя всего на 5%. А месяц назад уволили ещё 45 сотрудников социальной сети.

 

Совсем иначе обстоят дела у Google. Как сказал исполнительный директор интернет-компании Эрик Шмидт, Google собирается купить несколько компаний-стартапов, разработки которых выглядят наиболее перспективными. Эти покупки позволят Google в дальнейшем расширить свой продуктовый ряд. По словам Шмидта, наибольшее внимание будет уделено компаниям, создающим продукты в секторах облачных вычислений, мобильных приложений, а также ПО с открытым исходным кодом.

Объясняя свои намерения, Эрик Шмидт сказал журналистам: "Мы собираемся сделать несколько приобретений. Сейчас рассматриваем разные компании. Поскольку во время переговоров с крупными фирмами нам не удалось прийти к какому бы то ни было удовлетворительному для обеих сторон заключению, сейчас Google договаривается с небольшими компаниями. В первую очередь, нас интересуют технологии. Мы оцениваем качество их разработок и время, которое могло бы потребоваться нашим инженерам для создания собственного аналога".

У компании Yahoo! - новый финансовый директор. Эту должность занял Тим Морзе, который прежде занимался тем же в компаниях Altera и General Electric Plastics. Ежегодная зарплата Морзе составит $500 тыс., плюс бонусы, плюс единовременно выплачиваемые ещё $500 тыс., плюс 150 тыс. акций и опцион ещё на 400 тыс. акций.

Тим Морзе сменит бывшего финдиректора Yahoo! Блейка Йоргенсена, переходящего на работу в Levi Strauss. Замечу, что Йоргенсен решил оставить Yahoo! в феврале, спустя месяц после того, как Кэрол Бартц была назначена гендиректором интернет-компании.

Но отвлечёмся от интернет-бизнеса. В США начались продажи смартфона Palm Pre, который журналисты поспешили окрестить "убийцей iPhone". В Канаде, Австралии и Европе Palm Pre появится осенью-зимой этого года. Стоить новый гаджет будет $550 без контракта и $200 - при заключении контракта с оператором Sprint. По подсчётам экспертов, количество проданных Palm Pre менее чем за неделю достигло 100 тыс. штук.

Palm Pre работает под управлением операционной системы webOS - это собственная разработка Palm. В устройстве имеется QWERTY-клавиатура и сенсорный ввод, 3-мп камера со вспышкой, 8 Гб флэш-памяти, Bluetooth, Wi-Fi, A-GPS и аудиоразъём 3,5-мм. Представители сотового оператора Sprint говорят, что "Palm Pre станет блокбастером 2009 года" и в равной мере составит конкуренцию и iPhone, и гаджетам на платформе Google Android.

Появление Palm Pre заслонило другое событие - Эд Коллиган уходит с поста руководителя Palm после 16 лет работы. Его сменит Джон Робинштейн. Эд Коллиган после небольшого отдыха возглавит небольшую IT-компанию Elevation Partners. К слову, большинство её акций принадлежит Palm.

И последнее. Агентство Juniper провело исследование и пришло к выводу: на протяжении следующих пяти лет количество продаваемых бюджетных мобильников (сегмент low-end) вырастет до 700 млн аппаратов в год. Столь впечатляющий спрос обеспечат густонаселённые развивающиеся регионы планеты, в которых проникновение мобильной связи пока сравнительно невелико. Это большинство стран Африки, Индия, Пакистан и ряд беднейших государств Юго-Восточной Азии. В общей сложности до 80% новых абонентов мобильной связи будет приходиться как раз на эти развивающиеся регионы.

Такой вариант развития событий станет возможен, когда на рынке появятся сверхдешёвые мобильники (т.н. "телефоны за $5"). Такие трубки будут субсидироваться местными операторами сотовой связи. Также тарифы в беднейших регионах планеты будут удерживаться на сравнительно низком уровне за счёт смягчения налогообложения для операторов.

За счёт быстрого роста продаж мобильных телефонов нижнего ценового диапазона будут сужаться сегменты мобильных телефонов среднего и hi-end классов. Собственно, этот процесс идёт уже несколько месяцев.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!